«Билайн» начал тестировать подписание договоров без бумаг — абонент может расписаться на экране терминала Статьи редакции

Механизм ускоряет процесс оформления и упрощает хранение документов.

Клиенты мобильного оператора «Вымпелком» (бренд «Билайн») теперь могут заключить договор на услуги связи в безбумажном виде. Оператор тестирует такой формат заключения договора в Москве, Санкт-Петербурге и Хабаровске, рассказал vc.ru представитель компании.

Пилот начался в декабре 2018 года в десяти собственных и пяти партнёрских магазинах. При подключении к оператору абонент может расписаться на экране электронного устройства, система автоматически перенесёт подпись на электронный договор, который будет храниться в базе «Вымпелкома» и в личном кабинете пользователя.

С начала тестирования новым механизмом заключения договора воспользовались более тысячи клиентов, а время, которое сотрудники тратят на оформление, сократилось на 40%, рассказал вице-президент по продажам и клиентскому сервису «Вымпелкома» Юрий Смагаринский. В 2019 году оператор планирует запустить этот механизм во всех своих магазинах.

Внедрение механизма потребовало дополнительных доработок систем «Вымпелкома», добавил представитель оператора, но объём затрат не назвал.

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Антон Агальцов

Я понимаю, что билайн с юристами консультировался. Но на сколько это легально?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

А что в этом может быть нелегального?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Агальцов

По сути это является факсимиль. Если они тем самым заменили галочку "Я согласен с договором оферты" это одно.

Но тут говориться, что подпись будет ставиться на электронный договор. Разве для этого не нужна цифровая подпись?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Капитонов

Есть усиленная квалифицированная электронная подпись, а есть упрощенная. В данном случае это второй вариант, по согласию сторон.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Громов

Упрощенной электронной подписи нет. Есть простая. И это пара логин-пароль, а не роспись на экране. ФЗ-63 «Об электронной подписи» не регламентирует то, что начал тестировать «Билайн».

Ответить
Развернуть ветку
Александр Тришин

Пройдет ли такая подпись почерковедческую экспертизу?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда