Суд приговорил экс-президента Theranos Рамеша Балвани к 13 годам тюрьмы за мошенничество

В ноябре 2022 года основательницу компании Элизабет Холмс приговорили к 11 годам лишения свободы.

Рамеш Балвани
Рамеш Балвани
  • Бывший президент и операционный директор Theranos Рамеш (Санни) Балвани был приговорен к 13 годам тюремного заключения за обман инвесторов и пациентов стартапа, которым он руководил вместе с Элизабет Холмс. Размер компенсации суд определит позже, обвинение требует от обоих осужденных возмещения $800 млн долларов.
  • Прокуратура запрашивала для Балвани 15 лет лишения свободы, адвокаты просили домашний арест или условное освобождение под надзором — они намерены обжаловать приговор. Сам Балвани не выступал с последим словом и никак не отреагировал на вынесенное решение.
  • Основанная в 2003 году Theranos занималась разработкой оборудования для мгновенных клинических анализов крови. Проблемы начались в 2015 году, когда компанию обвинили в подмене результатов и использовании чужих разработок. В 2014 году оценка стартапа достигала $9 млрд, но к 2015 году упала до $800 млн.
  • В марте 2018 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США заявила, что Холмс и бывший президент проекта Рамеш Балвани преувеличивали успехи компании перед инвесторами и журналистами, чтобы привлечь больше средств. По мнению регулятора, обманным путём стартап собрал около $750 млн.
  • В сентябре 2018-го стартап объявил, что закроется и ликвидирует бизнес, чтобы вернуть кредиторам оставшиеся у проекта деньги в течение года. Инвесторы к тому моменту потеряли из-за Theranos около $1 млрд.
  • В июне 2019 года стало известно, что суд над Холмс начнётся в августе 2020-го: ей и Рамешу Балвани грозило по 20 лет тюрьмы. Из-за пандемии и беременности Холмс заседания переносились и начались только в сентябре 2021-го. Тогда же одна из сотрудниц стартапа рассказала суду, что Холмс знала о проблемах в проекте: что устройство Theranos собирает недостаточно крови и не показывает часть результатов.
  • В январе 2022 года присяжные признали Холмс виновной в сговоре с целью обмана инвесторов и мошенничестве — по четырём из 11 пунктов. В июле присяжные признали виновным также и Рамеша Балвани — по 12 пунктам обвинения.
  • 18 ноября суд приговорил Холмс к 11 годам тюрьмы. Она должна явиться для отбывания срока 27 апреля 2023 года. Защита заявила, что обжалует приговор.
9.7K9.7K открытий
91 комментарий

Было бы здорово выявлять такие компании немного раньше, чем они кинут столько людей на такую сумму.

Но возможно ли это? ПостФакту вроде изи катка. Видно сколько доказательств есть.

А на деле - они умудрились провернуть это. Очень интересно

Ответить

Вот так работает настоящий суд. Обратите внимание — ни одного штрафа по 100 000 любых денег в день Google по любому невнятному поводу.
13 лет, сильно, конечно.

Ответить

Вот так работают настоящие комментаторы на VC. Обратите внимание — приплетаем по любому невнятному поводу.

Ответить

"Размер компенсации суд определит позже, обвинение требует от обоих осужденных возмещения $800 млн долларов"

Ответить