Шаблоны договоров от Артемия Лебедева

В помощь дизайнерам.

Артемий Лебедев опубликовал новые шаблоны договоров, которые студия подписывает с заказчиками: рамочный договор, черновики приложений о разработке айдентики и сайта.

Надеюсь, что эта болванка поможет многим ребятам отстаивать свои интересы перед заказчиками. Многие ребята не подозревают и не верят, что без договора их интересы заказчики на *** вертели.

Никогда нельзя вступать в отношения с заказчиком без договора. И никогда нельзя соглашаться на предложение «ну вы покажите, на что вы способны, а потом мы подпишем договор». Нет, сначала договор и оплата, а потом мы покажем, на что способны.

Есть простая аналогия. Попробуйте в «Макдачной» дотронуться до гамбургера ДО оплаты. Вот так же и дизайнеры должны защищать свои интересы.

Артемий Лебедев, не юрист
0
86 комментариев
Написать комментарий...
Artem Dzyuba

Самое узкое место в таких договорах — это ответственность перед исками третьих лиц о нарушения их прав. Клиент хочет, чтобы студия платила в суде, а студия снимает с себя всякую ответственность. Сколько раз с клиентами спорили. Даже от неплохих проектов отказывался. Делаю инфографику.

Ответить
Развернуть ветку
Рунетлекс

А почему не разделить эту ответственность между сторонами?
Если материалы заказчика - его ответственность. Если разработаны исполнителем - его ответственность?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Dzyuba

Без вопросов принимается любыми юристами, что за исходные материалы заказчика несет ответственности он сам. Проблема возникает насчет ответственности за готовый продукт. Ни Лебедев, ни Бюро Горбунова не берут на себя издержки, если кому-то там покажется, что их картинка похожа на картинку в проекте и они обратятся в суд. Это самоубийство для студии — брать на себя обязательства по возмещению любых непредсказуемых исков.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Ostrenko

Периодически помогаю вычитывать контракты знакомому фрилансеру дизайнеру. В каждом шаблоне, который присылают, ответственность за нарушение авторских прав пытаются отнести на исполнителя. С точки зрения заказчика это правильно, т.к. иначе можно просто копипаст делать и не заморачиваться.
Но всегда говорю "либо категорически отказывайся от этих пунктов, либо, если отказываться не хотят и проект интересный - ограничивай размер ответственности какой-то конкретной суммой, которую можно привязывать к сумме договора."

Ответить
Развернуть ветку
Artem Dzyuba

Интересный ход. Спасибо ) Я так отказался от классного проекта по инфографике тысяч на 70, потому что там ребята слишком заморочены на устранении рисков.

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда