Шаблоны договоров от Артемия Лебедева

В помощь дизайнерам.

Артемий Лебедев опубликовал новые шаблоны договоров, которые студия подписывает с заказчиками: рамочный договор, черновики приложений о разработке айдентики и сайта.

Надеюсь, что эта болванка поможет многим ребятам отстаивать свои интересы перед заказчиками. Многие ребята не подозревают и не верят, что без договора их интересы заказчики на *** вертели.

Никогда нельзя вступать в отношения с заказчиком без договора. И никогда нельзя соглашаться на предложение «ну вы покажите, на что вы способны, а потом мы подпишем договор». Нет, сначала договор и оплата, а потом мы покажем, на что способны.

Есть простая аналогия. Попробуйте в «Макдачной» дотронуться до гамбургера ДО оплаты. Вот так же и дизайнеры должны защищать свои интересы.

Артемий Лебедев, не юрист
0
86 комментариев
Написать комментарий...
Bender Rodriguez

Сибирикс уже несколько лет публикует целые статьи с подробным разбором ключевых моментов — https://blog.sibirix.ru/2017/07/12/contract-2017/

И договора у них классные, ИМХО.

Ответить
Развернуть ветку
Рунетлекс

В договоре Сибирикса побольше элементов защиты для исполнителя.
С другой стороны все зависит от потребностей пользователя документом. Мб студия Лебедева не . хотела защиты от некоторых рисков, или вообще не считала их рисками, или решает их не с помощью договора.

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

Не совсем понимаю, что именно вы имеете ввиду?
Договор и у тех и у других абсолютно стандартный для веб-разработки.

Другой момент, что договор Сибирикс более ёмкий, с лучшим раскрытием сроков по актам, состава работ и предмета договора в целом.

Ответить
Развернуть ветку
Рунетлекс

По моей практике стандартный договор для веб-разработки - это когда в нем вообще почти ничего нет про защиту интересов исполнителя)
Так что и договор Лебедева и Сибирикс - это не стандарт, это лучше)

При этом в Сибирикс больше заложено.

Навскидку:
1. Конкретный срок ответа исполнителя на запросы заказчика о ходе выполнения работ и порядок рассмотрения этих запросов (защита от ежедневных дерганий).
2. Конкретный срок предоставления материалов и информации Заказчиком
3. Последствия просрочки исполнения Заказчиком обязательств не только в виде автоматического увеличения сроков, но и доп.срок на возвращение к работе после задержки.
4. Подробный раздел об ответственных лицах, особенностях их назначения и замены (чтобы скопом правки не давали и не пойми кто извне не лез).
5. Возможность мелки работы не оформлять Приложением, а просто заплатить по счету.
6. Легализация не только переписке в электронной почте, но и скайпа.
7. Момент передачи прав на результат не только после подписания акта, но и после оплаты.

Это я еще приложения на разработку сайта не сравнивал, только рамка.

Хотя и у Сибирикса некоторых моментов не хватает, надо бы его подновить в версию 2019, уже пару лет прошло.

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда