Шаблоны договоров от Артемия Лебедева

В помощь дизайнерам.

Артемий Лебедев опубликовал новые шаблоны договоров, которые студия подписывает с заказчиками: рамочный договор, черновики приложений о разработке айдентики и сайта.

Надеюсь, что эта болванка поможет многим ребятам отстаивать свои интересы перед заказчиками. Многие ребята не подозревают и не верят, что без договора их интересы заказчики на *** вертели.

Никогда нельзя вступать в отношения с заказчиком без договора. И никогда нельзя соглашаться на предложение «ну вы покажите, на что вы способны, а потом мы подпишем договор». Нет, сначала договор и оплата, а потом мы покажем, на что способны.

Есть простая аналогия. Попробуйте в «Макдачной» дотронуться до гамбургера ДО оплаты. Вот так же и дизайнеры должны защищать свои интересы.

Артемий Лебедев, не юрист
0
86 комментариев
Написать комментарий...
timursh

"Никогда нельзя вступать в отношения с заказчиком без договора. *"
* - если вы Артемий Лебедев.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гусев

Вы готовы работать без предоплаты и без договора?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Zarubin

Открою страшную тайну - большинство студий с крупными клиентами работает не просто без предоплаты, но и с постоплатой в пару месяцев.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

С такими постоплатами можно со всеми разосраться. Надо работать через залог .

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Zarubin

Ага, попробуйте! Потом поделитесь опытом))

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

У нас в стране без предоплаты не работают почти никто. А те кто работают несут финансовые издержки связанные с передачей права требовать долг коллекторным канторам. Про имиджевых потери я молчу. Хочешь потерять партнёра - сделай ему работу вдолг. Перефразирую поговорку .

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Zarubin

Очевидно, вы никогда не работали с крупными клиентами. Предоплат у них практически не бывает, да и подписание приложений к договору (тех же раскадровок) зачастую идёт уже после сдачи работ. Нужен оборотный капитал под проект - идёте в банк, берете кредит, в смету добавляете пункт "обслуживание кредитных средств".

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Я просто не работаю с такими клиентами,которые не хотят дать предоплату за работу , хотя я и могу дать отрочку. )))

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда