В США представили законопроект о запрете транзакций с соцсетями, которые находятся «под влиянием» Китая, России и Ирана Статьи редакции

Впрочем, в документе упоминаются только TikTok и её владелец ByteDance.

  • Группа законодателей внесла в обе палаты Конгресса США законопроект, который призван «защитить американцев от угрозы со стороны враждебных государств». Под «угрозой» подразумевается слежка и сбор конфиденциальных данных при помощи соцсетей.
  • Согласно законопроекту, президент США сможет запрещать любые транзакции с компаниями, работающими в сфере социальных сетей, если они находятся под влиянием «стран-противников» — Китая, Венесуэлы, Ирана, Северной Кореи, Кубы или России.
  • Что конкретно имеется в виду под транзакциями, не указано: в документе речь идёт как о запрете на сделки с долями в компании и её имуществом, если они находятся в юрисдикции США, так и о полном запрете коммерческой деятельности в стране.
  • Под «влиянием» подразумевается, что государство прямо или косвенно владеет компанией, контролирует её с возможностью принимать важные решения или владеет 10% или более голосующих акций.
  • При этом в документе не приводятся названия каких-либо других компаний, кроме TikTok и ByteDance, против которых нужно вводить ограничения. Пока законопроект не принят: сначала его должен получить на рассмотрение профильный комитет, который решит, стоит ли его обсуждать дальше или отклонить.
0
220 комментариев
Написать комментарий...
Aleksey

Ох уж этот плюрализм, свобода слова и рыночная экономика 🥴

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

Здесь была большая ветка из 20+ комментариев, VC теперь их удаляет? 🧐
В комментах была замечательная доп аргументация моего коммента

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анна

Да, неоднократно причем и не только комментарии, целые статьи удаляет

Ответить
Развернуть ветку
217 комментариев
Раскрывать всегда