Сайт Avito пожаловался в ФАС на копирование объявлений конкурентом «Авто.ру» от «Яндекса» Статьи редакции

В «Авто.ру» с претензиями не согласны.

  • Сайт объявлений Avito попросил ФАС проверить «Авто.ру», запретить им копировать объявления и заставить сервис удалить уже скопированные.
  • По данным Avito, в ноябре 2018 года площадка «Авто.ру» скопировала около 70 тысяч объявлений о продаже автомобилей с сайта конкурента — это около 20% от всех объявлений по теме. При этом сервис копирует фотографии автомобилей с водяными знаками Avito, иногда пытаясь их обрезать, утверждают в компании.
  • Пользователи Avito также жаловались на звонки от операторов «Авто.ру» с предложением создать объявление на их площадке, говорят представители сервиса. В Avito vc.ru уточнили, что число звонков от «Авто.ру» в 2018 году достигло полумиллиона.
  • В «Авто.ру» утверждают, что не занимаются копированием объявлений и не нарушают прав пользователей: весь контент на площадке размещён самими пользователями или с их активного согласия.
  • Партнёр юрфирмы «Инфралекс» Артур Рохлин считает, что если ФАС подтвердит нарушение, то владелец «Авто.ру» компания «Яндекс.Вертикали» может получить предписание или штраф 100-500 тысяч рублей.
  • По данным на ноябрь 2018 года, доля Avito на рынке продажи автомобилей в ноябре составляла 44%, «Авто.ру» — 15%, пишет «Коммерсантъ».
  • В ноябре 2017 года Avito обвинила конкурента ЦИАН в копировании 150 тысяч объявлений. Тогда ФАС встала на сторону Avito и ЦИАН пришлось удалить скопированные объявления и не повторять нарушение.
Avito
0
54 комментария
Написать комментарий...
Роман Акимбетов

Это правда, мне звонили с авто.ру и предлагали разместить объявление у них, после того как я разместил на Авито

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

А в чем криминал то? Вам то выгодно как можно больше привлечь покупателей.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya P

В том что звонят

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Согласен, это бред. Если бы просто переносили объявления автоматически, было бы лучше?

Ответить
Развернуть ветку
Honest Sabbatini

Было бы лучше если бы они просто пошли на хер и оставили людей в покое, и не трогали ничьи номера телефонов и объявления.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Ну разные есть пользователи. Кто то наоборот хочет продать побыстрее и ему пофигу на каком именно сайте будет висеть объявление.

Ответить
Развернуть ветку
Honest Sabbatini

Тогда он наверное сам решит где и как ему публиковаться. Представьте, что как только вы вышли из дома в магазин за молоком, вам начинают обрывать телефоны всякие представители Пятерочек, Перекрестков, Магнитов, Ашанов, Дикси, Азбук Вкуса и прочей братии, с предложением, купить молоко у них, это будет нормально?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Цель то продать. Чем не выгодно если будет больше покупатаелей?

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда