Сайт Avito пожаловался в ФАС на копирование объявлений конкурентом «Авто.ру» от «Яндекса» Статьи редакции

В «Авто.ру» с претензиями не согласны.

  • Сайт объявлений Avito попросил ФАС проверить «Авто.ру», запретить им копировать объявления и заставить сервис удалить уже скопированные.
  • По данным Avito, в ноябре 2018 года площадка «Авто.ру» скопировала около 70 тысяч объявлений о продаже автомобилей с сайта конкурента — это около 20% от всех объявлений по теме. При этом сервис копирует фотографии автомобилей с водяными знаками Avito, иногда пытаясь их обрезать, утверждают в компании.
  • Пользователи Avito также жаловались на звонки от операторов «Авто.ру» с предложением создать объявление на их площадке, говорят представители сервиса. В Avito vc.ru уточнили, что число звонков от «Авто.ру» в 2018 году достигло полумиллиона.
  • В «Авто.ру» утверждают, что не занимаются копированием объявлений и не нарушают прав пользователей: весь контент на площадке размещён самими пользователями или с их активного согласия.
  • Партнёр юрфирмы «Инфралекс» Артур Рохлин считает, что если ФАС подтвердит нарушение, то владелец «Авто.ру» компания «Яндекс.Вертикали» может получить предписание или штраф 100-500 тысяч рублей.
  • По данным на ноябрь 2018 года, доля Avito на рынке продажи автомобилей в ноябре составляла 44%, «Авто.ру» — 15%, пишет «Коммерсантъ».
  • В ноябре 2017 года Avito обвинила конкурента ЦИАН в копировании 150 тысяч объявлений. Тогда ФАС встала на сторону Avito и ЦИАН пришлось удалить скопированные объявления и не повторять нарушение.
Avito
0
54 комментария
Написать комментарий...
Bolt

У автору юзабилити говно, есть чему поучиться у авито, хоть и объявлений больше

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Михайлов

Алло, товарисч! Вы хоть раз машину продавали/покупали? Если у auto.ru юзабилити плохое, то авито тогда просто дно. Выбор года - ползунком, ни тебе опций, ни фига, еще и коробки автомат/вариатор и робот разделены, а попробуй угадать как тупой юзер её назовет?

Ответить
Развернуть ветку
Bolt

а нах ты ссылку на автору прикрепил? И я тебе не товарищ)

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Михайлов

Дурилка ты невоспитанная... Ничего я не прикреплял, это любой URL так в комменте отображается.

Ответить
Развернуть ветку
Bolt

auto.ru вот без нубас)

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда