Совфед предложил брать плату за обязательную регистрацию смартфонов и ноутбуков по IMEI Статьи редакции

Законопроект готов, но пока не внесён в Госдуму.

Совет Федерации разработал проект о платной регистрации мобильных устройств с выходом в интернет по IMEI. Об этом со ссылкой на документ пишет РБК.

Проект предлагает обязать производителей, импортёров и физлиц регистрировать мобильные устройства по IMEI. В список таких устройств войдут смартфоны, планшеты, ноутбуки. В дальнейшем в список этих устройств также могут войти датчики, например, счетчики электроэнергии и воды.

Стоимость услуги не превысит 100 рублей. Не зарегистрированные устройства должны будут блокироваться операторами связи. Авторы проекта также предложили блокировать краденные устройства.

После покупки смартфона за рубежом россияне должны будут зарегистрировать его в течение нескольких месяцев, чтобы избежать блокировки. О необходимости блокировки владельца такого устройства должен предупредить оператор. Уже используемые устройства нужно будет зарегистрировать в течение 3-5 лет.

Под действие проекта не попадают иностранцы, которые приезжают в Россию с SIM-картами зарубежных операторов.

Технику предлагается регистрировать в нескольких списках. В белый список попадут законно работающие, в серый — временно работающие в сетях сотовой связи устройства, покупка и законность ввоза которых проверяется, а в чёрный — украденные, незаконно ввезенные и заблокированные по запросу силовиков устройства, пишет РБК.

Такая база должна побороть проблему кражи смартфонов и ввоза контрафактной техники, а также помочь в борьбе с терроризмом, считают авторы проекта. Бюджет России недополучает около 16,6 млрд рублей из-за нелегального ввоза устройств, говорится в проекте.

Автор документа, первый замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова, пояснила: сейчас операторы идентифицируют звонки и выходы в интернет по нескольким параметрам, включая IMEI.

«Спецслужбы просто смогут эффективнее пользоваться техническими возможностями, делая один из идентификаторов (IMEI) более достоверным, повышается достоверность всей информации», — говорит она. Бокова также уточнила, что на работу VPN-сервисов и Telegram введение нового закона не повлияет.

Пока документ не внесён в Госдуму. Если законопроект будет принят, он вступит в силу с 1 февраля 2020 года.

Аналогичный проект в июле 2018 года предлагал экспертный совет при правительстве: тогда МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и Tele2 поддержали идею. О платной регистрации устройств в документе не упоминалось.

0
111 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Fedorov

Заживем теперь!

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Всем машины новые купим!Всем!

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда