Инструкция: регистрируемся в качестве самозанятого Статьи редакции

Как зарегистрироваться в приложении «Мой налог» и чем налоговый режим на профессиональный доход отличается от налогового режима ИП.

В октябре 2018 года Госдума приняла специальный налоговый режим для самозанятых предпринимателей. По закону самозанятые граждане освобождены от пенсионных и страховых взносов, а налоговая ставка для них составит 4% при работе с физлицами и 6% при работе с юрлицами.

Зарегистрироваться в качестве самозанятого будет выгоднее тем, кто работает в статусе ИП без наёмных работников и имеет доход ниже 2,4 млн в год. Например, репетиторам, таксистам или рантье.

Ниже — пошаговая инструкция, как зарегистрироваться самозанятым.

Скачать приложение

Чтобы стимулировать людей переходить на новый режим, ФНС разработала специальное приложение, через которое можно зарегистрироваться самостоятельно, — «Мой налог». Скачать его можно в App Store и Google Play.

Пока специальный налоговый режим и само приложение работают в качестве эксперимента. Согласно закону, «Мой налог» работает на мобильных телефонах, смартфонах, компьютерах и планшетах, подключённых к интернету. При этом не упоминается, сможет ли приложение работать с любым ПО.

Подробно о работе приложения — по ссылке.

Пройти верификацию

Чтобы начать работать, нужно подтвердить свою личность одним из двух способов: через личный кабинет налогоплательщика или ввести паспортные данные вручную.

При регистрации через личный кабинет налогоплательщика система попросит ввести ИНН и пароль. Чтобы войти в приложение таким способом, понадобится уже иметь учётную запись на сайте nalog.ru или «Госуслуги».

Если проходить регистрацию с помощью паспортных данных, приложение попросит ввести номер телефона и вышлет код безопасности, а затем предложит выбрать регион, в котором вы работаете.

Пока налоговый режим в качестве эксперимента ввели в четырёх регионах — Москве, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан. Однако верифицироваться в приложении может человек с регистрацией в любом другом городе.

Далее приложению нужно предоставить паспорт с фотографией. «Мой налог» отсканирует документ, чтобы подтвердить личность.

После этого «Мой налог» попросит сверить паспортные данные с распознанными. Если будет найдена ошибка, потребуется снова распознать документ. Если данные введены корректно, нужно нажать «Подтвердить».

Далее приложение попросит сфотографироваться — лицо должно быть хорошо видно. Это последний шаг в регистрации, после нужно подтвердить заявление о постановке на учёт или отказаться.

Выбрать вид деятельности

Далее нужно выбрать вид деятельности — в приложении 105 вариантов. Важно: в отличие от режима ИП, самозанятые могут выбрать лишь один вид деятельности. Как в этом случае поступать людям, у которых одновременно несколько видов работы (например, сдача квартиры и подработка аниматором), пока неизвестно.

После этого приложением можно пользоваться и самостоятельно фиксировать оплаты. Для этого нужно нажать на кнопку «Новая продажа», вписать стоимость и название услуги, указать дату и статус отправителя — физическое или юридическое лицо, — а также его номер телефона или электронный адрес. Электронный чек придёт клиенту на электронную почту или по SMS.

Если клиент захочет вернуть деньги, то в приложении можно скорректировать чек, и тогда сумма налога уменьшится.

Пока в приложении нет синхронизации с основными системами оплаты, например «Робокассой». Виртуальные счета самозанятые выписывают вручную.

Бонусом зарегистрировавшиеся в системе получают виртуальные 10 тысяч рублей, которыми можно оплатить налоги.

Первыми впечатлениями о работе с приложением поделилась Анастасия — мастер украшений ручной работы.

Я делаю украшения и аксессуары ручной работы. У меня было открыто индивидуальное предпринимательство, но в последний год я не работала. Особенность ИП в том, что ты обязан платить страховые взносы вне зависимости от того, ведёшь ли деятельность.

Пришлось заплатить около 30 тысяч рублей. Я узнала о новом режиме для самозанятых на тематическом форуме и решила зарегистрироваться.

Зарегистрировалась 1 января, приложение берёт данные паспорта, а затем фотографирует тебя, чтобы проверить, что данные действительно принадлежат человеку, скачавшему приложение. Если провести эксперимент и сфотографировать другого человека, система распознаёт подмену и не даёт зарегистрироваться.

Регистрация происходит автоматически — вряд ли 1 января в налоговой сидели работники и проверяли мои документы.

Приложение не требует адреса регистрации, что весьма удобно для тех, кто переехал недавно и работает в Москве, но прописан в другом регионе. В этом существенный плюс и отличие от оформления ИП, привязанного к прописке.

Пользуюсь приложением почти месяц, пока никаких вопросов нет. Но они возникнут в следующем месяце — пока неясно, как оплачивать сами налоги.

Налог предстоит платить раз в месяц не позднее 25 числа. Уже 10 февраля налоговая должна будет прислать мне уведомление, столько надо заплатить. Но пока не ясно, как будет происходить этот процесс оплаты. Возможности привязать свою банковскую карту я так до сих пор в приложении и не нашла.

Анастасия, зарегистрировалась самозанятой

Проблемы

Отсутствие десктопной версии приложения

Хотя по информации, указанной в законе, приложение «Мой налог» должно работать на мобильных телефонах, планшетах и компьютерах, установить его на стационарном компьютере сейчас невозможно. Из-за этого у некоторых пользователей возникают проблемы с регистрацией.

Две недели пытаюсь зарегистрироваться. В статье 3 закона №422-ФЗ сказано, что мобильное приложение «Мой налог» работает на компьютерном устройстве (мобильном телефоне, смартфоне или компьютере, включая планшетный компьютер), подключённом к интернету.

Увы, ФНС по каким-то неизвестным причинам решила, что выполнять закон можно только частично, и не реализовала работу приложения на компьютерах.

С одной стороны, на сайте написано: «У веб-кабинета такие же возможности, как у мобильного приложения». С другой стороны, зарегистрироваться в веб-приложении невозможно.

Телефонная поддержка ФНС отвечает, что для регистрации на сайте надо лично прийти в ФНС и завести полноценный личный кабинет, а техническая поддержка в ответ на запрос № 2019-0000000000000285621 заявляет: «Приложение можно использовать только на устройствах с Android или iOS. Мобильное приложение не поддерживает иные платформы, и их поддержка не планируется».

Хотя в законе явно говорится о работе на компьютерах, и на 90% этих компьютеров установлена Windows.

Игорь Лейко

Редакция vc.ru не смогла воспользоваться «Моим налогом» на Mac, так как приложение отсутствует в Mac App Store.

Не для всех видов деятельности

Регистрация в статусе самозанятого доступна не каждому. Налог на профессиональный доход не могут платить те:

  • кто продаёт товары с маркировкой — ювелирные и табачные изделия, алкогольную продукцию и так далее;
  • кто занимается добычей полезных ископаемых;
  • кто работает в интересах других лиц на основе договоров поручения или агентских договоров;
  • кто занимается перепродажей товаров (за исключением товаров, используемых ими для личных нужд);
  • кто уже использует другой налоговый режим (нельзя использовать два налоговых режима одновременно, но можно сменить один на другой).
0
87 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anastasiya Skrynnikova
Автор

Никакие карты в приложении не привязываются. Вы вручную заполняете чек — указываете сумму и контакты клиента, а затем раз в месяц налоговая присылает вам счёт на e-mail. Этот счёт вам нужно будет оплатить.
Но выбрать можно только один вид занятости — если у вас с женой разные виды занятости, то работать с одного аккаунта не получится.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Тронин

А смысл работать с женой на одном аккаунте? Если все так просто, как описывается, то это только вредно, т.к. ваши доходы суммируются, и вы рискуете выйти за лимит в 2.4 млн. И налоговый вычет тоже быстрее закончится.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда