{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

ФАС предложила сделать обязательной предустановку российских приложений на смартфоны Статьи редакции

Производители техники призвали ведомство отказаться от этой идеи.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала концепцию обязательной предустановки мобильных приложений от отечественных разработчиков на смартфоны, продаваемые в России. Об этом 25 января сообщила пресс-служба ведомства.

Концепция основана на дорожной карте по развитию конкуренции в различных отраслях экономики, утверждённую российским правительством в августе 2018 года. ФАС предлагает на законодательном уровне:

  • Установить требования по наличию в продаваемых в России смартфонов отечественных приложений-аналогов иностранных приложений.
  • Дать пользователям возможность удалять любые приложения, кроме сервисных, которые обеспечивают работу самого устройства.

Предустановка мобильных приложений является самым эффективным каналом «доведения» приложений до конечного потребителя и приоритетно используется разработчиками операционных систем.

Устройства обращаются на глобальном рынке, и российским разработчикам, которые не распространяют свои продукты по всему миру, очень сложно «зайти» в канал предустановки и конкурировать с владельцами мировых операционных систем.

пресс-служба ФАС

Против концепции ФАС уже выступила против Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАЭК), в которую входят Google, Samsung, Apple, Huawei и другие. Свою позицию РАЭК выразила в письме главе ФАС Игорю Артемьеву, его копия есть у «Ведомостей»:

  • Такие требования только ухудшат конкуренцию на рынке смартфонов, в том числе для российских разработчиков. Этот рынок активно развивается без участия государства.
  • Десятки миллионов пользователей российских приложений установили их самостоятельно, что противоречат выводам ФАС о препятствиях для отечественных компаний по входу на рынок.
  • Если проект поправок примут, глобальные производители должны будут разрабатывать специальную российскую версию смартфонов, а это невыполнимо. Ассоциация просит ФАС отказаться от концепции.

В сообщении ФАС указано, что в ходе обсуждения концепции отрицательное мнение по проекту высказали Apple, Microsoft и Intel. Российские компании — Mail.Ru Group, «Лаборатория Касперского», МТС и «Мегафон» — поддержали поправки. Антимонопольная служба пообещала уточнить концепцию с учётом высказанных замечаний, после чего направит проект в Минсвязи.

0
248 комментариев
Написать комментарий...
Jack Bright

Вот уроды. Я из собственной вредности, помню, заставил как-то в магазине Samsung перепрошивать мне телефон на европейскую прошивку, потому что там обнаружились сервисы Яндекса (да, я тогда был на нервах и крайне взвинчен, и это меня "добило", но парень, вызвавшийся это делать, был вознагражден 5000 купюрой), а теперь еще и это! Удивительно, как наглости хвататет.

Ответить
Развернуть ветку
Applied Spaceman

Истерика и -5.000₽ ради удаление 3-4 аппов? Сомнительный повод для гордости.

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

ПМС он такой...

Ответить
Развернуть ветку
Jack Bright

Я не горжусь этим. Просто я порой слишком... неадекватен. Про таких, как я порой говорят "тот мудак на Тойоте", или "заебал ты уже", характер у меня такой. Но я не злой, и не горжусь, и ЧСВ не качаю. Я просто хотел подарить жене телефон, своей любимой и самой родной. А что я получил за 70.000 рублей? Да напичканное рекламой чудище. А у меня не было времени прошивать самому, вот и попросил в салоне убрать это недразумение... Бесит меня такое. А еще - не ради 5 аппов, а ради самой идеи.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Я вот потребляю и хлебушек(хлебопечка + сырье из-за рубежа) и макарошк и мяско, а молочко не особо полезное - не потребляю, заказываю всё либо почтой с iherb, либо из Финки привожу, кое что еще у нас можно купить из импорта. В РФ только крупногабаритную технику покупаю и то, не всегда. Из остального, лет 10 уже не покупаю ничего в РФ - в разы дороже выходит, чем из-за рубежа тарить. Есть конечно исключения, когда надо было прям вот сейчас, только тогда российская цена себя оправдывает, но эти случаи по пальцам рук пересчитать можно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

У автора формулировка иная - "тех кто предлагает российское", то есть тех, кто топит за российское. Считаю таких недалекими, потому, что любое российское уступает зарубежному (не всему, но среди хорошего и лучшего российских продуктов нет ни в какой категории товаров и услуг). Если же это вынужденная мера, и человек это понимает, то норм.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

как поработали, так и полопали.

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Kuznetsov

Мож ты и зарабатывать тогда будешь "там"? случаем не на купи-продай живёте, сэр? Проходили таких уже в 90х - зачем своё делать/покупать. всё из-за бугра купим... ну так съехали бы туда, за бугор. А то устроились. Страна плохая, люди криворукие (ничего сделать не могут) - но мы с них баблишко будем стричь, и с умным видом считать их второсортными?

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Нахуй пошел

Ответить
Развернуть ветку
Jack Bright

Что ты от меня хочешь? Сегодня пятниццо, я под мухой (не за рулём), максимум, что я тебе способен сказать - я ненавижу, когда мне что-либо навязывают. Посмотри лучше мои сегодняшние комментарии про умный дом. Там я прикладывал ссылки на наши проекты, но они не навязывают.

Ответить
Развернуть ветку
Applied Spaceman
Я даже за людей не считаю тех, кто мне предлагает пользоваться российскими продуктами.
Там я прикладывал ссылки на наши проекты, но они не навязывают.

Фууу... российский говнодел... уже и нажрался... как называется твоя конторка, чтобы я случайно ничего там не купил?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Jack Bright

Хорошей тебе пятницы, друг. Я не хочу, чтобы вы все думали, что я весь такой ненвижу все русское, и оак далее. Наоборот! Я бизнесмен, русский бизнесмен. И что я хочу? Да только того, чтобы нам не навязывали всякого, не делали плохого, не подсовывали. Каждый потребитель волен сам выбирать, чего он хочет.

Вот допустим, моя жена - она хочет видить Янжекс на своем телефоне? Нет. Она имеет право выбрать сама, что она хочет сама.

Или ты, дорогой мой друг, ты хочешь, чтобы ты покупал телефон или компьютер за свои кровно заработанные деньги, и там было что-то не то? Нет!

Так вот, я хоть и грубый и говорю так, словно психопат, или вообще просто мудень, я хочу донести одну мысль - человек волен выбирать сам, что он покупает.

Ответить
Развернуть ветку
Applied Spaceman
она хочет видить Янжекс на своем телефоне? Нет. Она имеет право выбрать сама, что она хочет сама.

А виджет поиска гугла на главном экране она выбрала? Так и сказала "хочу телефон, чтобы там обязательно поисковый виджет от гугла на главном экране был", так?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Kuznetsov

Ну так ты покупая ЛЮБОЙ телефон получаешь с ним в придачу штук 20 установленных НАВЯЗАННЫХ производителем софтин. почему тебя это не возмущает? Гугл платит производителям что бы те заливали их (гугла) софт на телефоны, и вводит штрафы, когда производитель ставит аналоги. и ту два варианта. Как делал евросоюз с майкрософтом- охренительные штрафы (суммарно под 1,5 ярда бакинских), и требования делать абсолютно "пустую" версию, не устанавливая софт (пусть мучается покупатель, и сам ставит), или, требовать что бы стояла альтернатива. удаление софта занимает даже у моей 4 летней племяшки - 10 секунд. А у тек кто не знает что к чему, будет выбор - хошь гуглокарты, хошь яндексы.. и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Kuznetsov

У вас непереносимость русского языка? или гугл головного мозга? гугл рекламой напичкам ен меньше, если не больше. Они любезно посмотрят вашу личную переписку в их почте, и даже в прикрепленных файлах, и предложат то. что как они считают, вам нужно :) не говоря уже про качество поиска, или карт... оно конечно, у всех свои извращения, но "истерить" по этому поводу :) Хотя. кому-то перепало 5К (если не брешете), Даже если один из 1000 после такой инициативы, будет хотя бы по 500 р отдавать работникам за удаление, то это ж сколько мульонов денег перепадет бедным продаванам в магазах :) прям прямая поддержка "своих" :)

Ответить
Развернуть ветку
245 комментариев
Раскрывать всегда