ФАС предложила сделать обязательной предустановку российских приложений на смартфоны Статьи редакции

Производители техники призвали ведомство отказаться от этой идеи.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала концепцию обязательной предустановки мобильных приложений от отечественных разработчиков на смартфоны, продаваемые в России. Об этом 25 января сообщила пресс-служба ведомства.

Концепция основана на дорожной карте по развитию конкуренции в различных отраслях экономики, утверждённую российским правительством в августе 2018 года. ФАС предлагает на законодательном уровне:

  • Установить требования по наличию в продаваемых в России смартфонов отечественных приложений-аналогов иностранных приложений.
  • Дать пользователям возможность удалять любые приложения, кроме сервисных, которые обеспечивают работу самого устройства.

Предустановка мобильных приложений является самым эффективным каналом «доведения» приложений до конечного потребителя и приоритетно используется разработчиками операционных систем.

Устройства обращаются на глобальном рынке, и российским разработчикам, которые не распространяют свои продукты по всему миру, очень сложно «зайти» в канал предустановки и конкурировать с владельцами мировых операционных систем.

пресс-служба ФАС

Против концепции ФАС уже выступила против Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАЭК), в которую входят Google, Samsung, Apple, Huawei и другие. Свою позицию РАЭК выразила в письме главе ФАС Игорю Артемьеву, его копия есть у «Ведомостей»:

  • Такие требования только ухудшат конкуренцию на рынке смартфонов, в том числе для российских разработчиков. Этот рынок активно развивается без участия государства.
  • Десятки миллионов пользователей российских приложений установили их самостоятельно, что противоречат выводам ФАС о препятствиях для отечественных компаний по входу на рынок.
  • Если проект поправок примут, глобальные производители должны будут разрабатывать специальную российскую версию смартфонов, а это невыполнимо. Ассоциация просит ФАС отказаться от концепции.

В сообщении ФАС указано, что в ходе обсуждения концепции отрицательное мнение по проекту высказали Apple, Microsoft и Intel. Российские компании — Mail.Ru Group, «Лаборатория Касперского», МТС и «Мегафон» — поддержали поправки. Антимонопольная служба пообещала уточнить концепцию с учётом высказанных замечаний, после чего направит проект в Минсвязи.

0
248 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Полянин

Самое удивительное, что инициатива исходит от ФАС, задачей которой как раз должно быть пресечение подобных инициатив.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Не то что бы я поддерживаю данную инициативу, но в чем она противоречит идее о конкуренции?
Гуголь требует предустанавливать на телефоны: карты, почту, браузер, поиск, голосовой помошник и ещё кучу всего. Так что такого, противоречащего антимонопольной канве, в предложении ставить альтернативные приложения?

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

И ещё, чем это отличается от требования еврокомиссии к Майкрософт по поводу браузера?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Gutorov

ЕК указывает какой софт ставить? Или там все-таки другая формулировка?

Ответить
Развернуть ветку
Applied Spaceman

ФАС указывает какой софт ставить? Или там все-таки другая формулировка?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Gutorov

указывает

меж тем про ЕК так никто и не ответил.

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Kuznetsov

16 декабря 2009 года ЕС разрешил выбор конкурирующих браузеров при условии, что «Майкрософт» обеспечит «окно выбора», позволяющее пользователю выбрать один из 12 популярных браузеров, расположенных в случайном порядке.. т.е. майкрософту спустили сверху список из 12 браузеров которые должны быть показаны пользователя при устанвоке/активации винды. Этот вариант вас устроит?
Мы сейчас даже не говорим о том какие штарфы выкатили ЕС мелкомягким за всё время "поддержки" других производителей.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Gutorov

Еще интересное дополнение к новости (Коммерсантъ):

"Также вендоров обяжут обеспечить возможность полного удаления прикладных приложений, _но запретят создавать алгоритмы, позволяющие удалять предустановленное российское ПО_. Контролировать исполнение требований будет Роскомнадзор."

https://www.kommersant.ru/doc/3866502

Ответить
Развернуть ветку
name family

У росКомПозора - есть серьёзные проблемы с головой (начальства), 
чем об'ясняется всё наблюдаемое
(запрещать и недопускать). Исправляется такое только сменой носителя головы. Эволюционным или революционный путём, 
неизбежно в будущем. 

Ответить
Развернуть ветку
245 комментариев
Раскрывать всегда