США сняли санкции с Rusal и En+ Олега Дерипаски Статьи редакции

Российский миллиардер отказался от контроля над группой, снизив долю с 70% до 45%.

  • Минфин США снял санкции с энерго-металлургической группы En+, подконтрольного ей производителя алюминия UC Rusal и «Евросибэнерго», которые принадлежат российскому миллиардеру Олегу Дерипаске.
  • В сообщении Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) говорится, что Дерипаска выполнил требования ведомства и отказался от контроля над группой. В рамках соглашения с Минфином США доля предпринимателя в En+ снизилась с 70% до 44,95%. а в совете директоров стало больше независимых директоров, в том числе из США и Евросоюза.
  • Дерипаска передал 10,55% акций En+ швейцарскому трейдеру Glencore в обмен на 8,75% UC Rusal. Ещё часть акций перешла ВТБ (до этого банк уже владел 9,62% акций) и благотворительному фонду — право голоса по этим бумагам передано «независимой третьей стороне». В итоге Дерипаска сможет голосовать только 35% акций группы.
  • Сам Дерипаска и некоторые другие его компании, например, холдинг «Русские машины» и входящая в него группа ГАЗ, остались в санкционных списках США.
  • Дерипаска и связанные с ним компании попали под санкции США в апреле 2018 года. Санкции предполагали в том числе запрет для американского бизнеса на работу с компаниями из списка, но ограничения против En+ и UC Rusal так и не в ступили в полную силу, поскольку Минфин США неоднократно переносил сроки.
0
82 комментария
Написать комментарий...
Artem Efimov

А как же «нам это на пользу!»

Ответить
Развернуть ветку
Lev Naumenko

Мировая политическая "элита" уже почти сделала Украину частью "цивилизованной" Европы напрямую бросив угрозу нашим геополитическим интересам. Россия обвела всех вокруг пальца и за несколько дней заработала более 20 млрд. долларов, плюс вернула около 30% акций собственных монополий, а также вернула Крым! Путин «сделал» и ЕС, и Америку, и сделал это красиво. На глазах у всего мира разыграл все как по нотам.

Раньше часть акций энергетических компаний принадлежали зарубежным инвесторам (американцам и европейцам) - это значит что почти половина доходов от нефтяной и газовой промышленности уходила не в казну России, а на счета "финансовых акул" Европы. В связи с ситуацией в Крыму рубль стал резко падать , но центральный банк ничего не делал чтобы поддержать курс рубля, появлялись слухи что у России просто нет запаса валют на поддержание курса рубля. Эти слухи и заявления Путина, что он готов и будет защищать русскоговорящее население Украины привело к большому падению цены на акции энергетических компаний России и "финансовые акулы" стали выставлять акции на продажу пока они совсем не обесценились. Путин ждал всю неделю и только улыбался на прессконференциях и когда цена упала "ниже плинтуса" он дал команду резко скупать акции одновременно у всех европейцев и американцев. Пока эти "финансовые акулы" поняли что их обвели вокруг пальца было уже поздно, акции были уже в руках России и теперь мало того что Россия за эти дни заработала более 20 млрд. долларов, так она еще и вернула акции своих компаний в Россию и теперь доход от нефти и газа не будет уходить за границу, а будет оставаться в России, рубль подымается сам собой и на его поддержку не нужно тратить золотовалютные запасы России, а "финансовые акулы" Европы остались с носом, их обвели вокруг пальца как детей - у них в считанные минуты за копейки скупили акции которые приносят миллиарды долларов и оставили без доходов от нефти и газа. Такой блестящей операции еще не было в истории фондового рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Это сарказм? Я не уловил)

Ответить
Развернуть ветку
Антон Сухов

Это секта свидетелей Путина. У них это информация из разряда "все знают что".

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Я читал ,читал и пытался найти его.. но его не было.. сарказма не было..

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда