США сняли санкции с Rusal и En+ Олега Дерипаски Статьи редакции

Российский миллиардер отказался от контроля над группой, снизив долю с 70% до 45%.

  • Минфин США снял санкции с энерго-металлургической группы En+, подконтрольного ей производителя алюминия UC Rusal и «Евросибэнерго», которые принадлежат российскому миллиардеру Олегу Дерипаске.
  • В сообщении Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) говорится, что Дерипаска выполнил требования ведомства и отказался от контроля над группой. В рамках соглашения с Минфином США доля предпринимателя в En+ снизилась с 70% до 44,95%. а в совете директоров стало больше независимых директоров, в том числе из США и Евросоюза.
  • Дерипаска передал 10,55% акций En+ швейцарскому трейдеру Glencore в обмен на 8,75% UC Rusal. Ещё часть акций перешла ВТБ (до этого банк уже владел 9,62% акций) и благотворительному фонду — право голоса по этим бумагам передано «независимой третьей стороне». В итоге Дерипаска сможет голосовать только 35% акций группы.
  • Сам Дерипаска и некоторые другие его компании, например, холдинг «Русские машины» и входящая в него группа ГАЗ, остались в санкционных списках США.
  • Дерипаска и связанные с ним компании попали под санкции США в апреле 2018 года. Санкции предполагали в том числе запрет для американского бизнеса на работу с компаниями из списка, но ограничения против En+ и UC Rusal так и не в ступили в полную силу, поскольку Минфин США неоднократно переносил сроки.
0
82 комментария
Написать комментарий...
chachalava

Сказки о независимости и могуществе великой православной державы разбились о большой американский хер. Большие дяди из Вашингтона дали команду, "независимые" холопы исполнили.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Станецкий

Так надо с каждым российским олигархом поступить. США сделали для россии больше, чем ее собственные власти. Спасибо США!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Откуда инфа, ботик?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Как интересно вы выдернули информацию. Там, помимо пенсий ещё были рекомендации. Где по ним действия?

Официальным органам «следует воспользоваться ситуацией более высоких цен на нефть и ускорить проведение необходимых реформ, чтобы создать основу дальнейшего роста», говорится в заявлении фонда.
Приоритетными в МВФ посчитали следующие четыре задачи. Принятие бюджетного правила, закрепляющего консолидацию, обеспечивающего достаточный уровень сбережений и при этом де-факто смягчающего воздействие волатильности цен на нефть на экономику. Достижение целевого уровня инфляции 4% и продолжение постепенного смягчения денежно-кредитной политики при соблюдении баланса между инфляционными рисками и рисками для восстановления экономики. Продолжение проводимых в настоящее время реформ в финансовом секторе в целях его углубления и поддержки роста. Последний пункт — это решительные меры по реализации структурных реформ в целях укрепления потенциала роста и переориентации роста на несырьевые отрасли.

И почему ты промолчал, что совместно в повышением НДС они рекомендовали снизить соцстрах с 30 до 22?

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда