{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Инструкция: как узнать персональный кредитный рейтинг Статьи редакции

С января 2019 года россияне могут узнать свой рейтинг в бюро кредитных историй, банках и «Госуслугах». Стоит такая услуга не больше тысячи рублей.

Что такое кредитный рейтинг

С 2019 года в силу вступили поправки в закон «О кредитных историях», благодаря которым россиянам начнут присваивать персональный кредитный рейтинг, хранящийся в кредитной истории. Его рассчитывает бюро кредитных историй на основе информации о взятых и просроченных кредитах, долгов, количества запросов на проверку кредитной истории и её давности.

С помощью рейтинга банкам будет проще решить, выдавать ли клиенту заём, а граждане смогут понять свои шансы на получение кредита. Чем выше балл, тем больше вероятность, что банк одобрит заявку на кредит.

Как банк принимает решение о выдаче кредита Эквифакс

Кредитный рейтинг также будет интересен страховым компаниям, нотариусам и работодателям, которые смогут проверять сотрудников при найме на ответственные позиции, считает исполняющий обязанности главы Объединённого кредитного бюро Николай Мясников.

Как определяется кредитный рейтинг

Персональный кредитный рейтинг будет определяться по аналогии со скоринговыми системами, которые используют банки и МФО для принятия решении о выдаче кредита или заёма. Каждое БКИ имеет свою модель с определённым набором переменных, которые влияют на итоговый размер балла.

Пример скоринга БКИ «Эквифакс». Персональный рейтинг будет формироваться похожим образом. «Эквифакс»

«Для заёмщика важен не столько конкретный балл, сколько интервал уровня риска, которому он соответствует, — высокий, средний или низкий», — рассказала vc.ru директор по маркетингу и коммуникациям Объединённого кредитного бюро Екатерина Котова.

Как узнать свой кредитный рейтинг

Россияне имеют право получить кредитный отчёт по всей кредитной истории с рейтингом в бюро кредитных историй (БКИ), где хранится кредитная информация о человеке, но есть и другие варианты.

Услуга бесплатна для двух заявок в год, на бумажном носителе не более одного раза в год.

Через бюро кредитных историй

Вначале нужно узнать, в каком бюро хранится личная кредитная история, так как её хранят не все БКИ. Для этого можно воспользоваться отдельной бесплатной услугой на сайте «Госуслуги».

В личном кабинете появится информация по организациям, в которых хранится персональная кредитная история. Там будет их название, адрес и телефон. Всего в России работает 13 бюро:

После этого можно получить кредитную историю в выбранном БКИ. Это можно сделать следующими способами:

  • через сайт БКИ;
  • лично в офисе БКИ;
  • по электронной почте заявлением, подписанным усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • нотариально заверенным заявлением по почте;
  • заверенной телеграммой.

Со временем запрос на бесплатный отчёт можно будет направить через банки, отмечают представители Объединённого кредитного бюро.

Через банки

«Сбербанк» присылает кредитную историю из Объединённого кредитного бюро — её можно получить через «Сбербанк.Онлайн» за 580 рублей.

По словам представителей «Альфа-банка», клиенты могут получить кредитную историю в банке за 199 рублей, но не уточняют, с какими БКИ он сотрудничает.

Можно сделать бесплатно в БКИ, но для этого сначала нужно обратиться в любое отделение, где предоставят информацию, в каких бюро хранится кредитная история клиента. Заявку на получение кредитной истории клиент должен будет подать в БКИ самостоятельно.

Через «Госуслуги»

Россияне также смогут получить персональный рейтинг вместе с кредитной историей через «Госуслуги» — заявил исполняющий обязанности главы Объединённого кредитного бюро Николай Мясников.

На момент написания материала 31 января 2019 года из кредитных услуг на сайте «Госуслуг» присутствовал только запрос списка бюро кредитных историй. В поддержке «Госуслуг» vc.ru сообщили, что не знают, когда на сайте появится возможность запросить рейтинг из бюро кредитных историй.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр

В НБКИ можно получить онлайн.
1. Идем на сайт https://person.nbki.ru, регистрируем там новую учетную запись со своей почтой и произвольным паролем.
2. Ждем получения письма с ссылкой для активации аккаунта. Активируем.
3. Заполняем в ЛК паспортные данные и нажимаем кнопочку "Проверить через Госуслуги".
4. Нажимаем кнопочку "Получить КИ".
5. Profit! У нас свежая кредитная история.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
какой-то иван

у эквифакса вроде просто 1, а не 1 в год. тк пытался повторно запросить - только платно добавляется.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrew van de Kamp

До этой поправки эквифакс давал через сайт только один раз в жизни бесплатный отчёт, остальные бесплатно только ножками или телеграммой. В связи с поправками уже прикрутили на сайт возможность раз в год в онлайне бесплатно

Ответить
Развернуть ветку
Марк Сахарнаягора

А как бы оформить отказ от кредитов, чтобы никакая хитрая морда не смогла оформить кредит на копию моего паспорта?

Ответить
Развернуть ветку
color

Сделать так, что бы паспорт попал в список недействительных и не получать новый.

Но тогда возникнут проблемы с остальным :)

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Пфф. В 2008 взял кпк в кредит, половину выплатил и забил. От коллекторов убежал. Теперь не то что кредит, даже кредитку не дают.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergey Puzin

Никто не выдаст кредит по копии паспорта

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sergei Timofeyev

Ещё спросите, как сделать так, чтобы банки вам не звонили с предложением о кредите?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Георгий

В стране осталось 2 банка которые выдают мне дебетовки.
Если я попытаюсь через госуслуги узнать свой бки, ко мне быренько товарищь майор приедет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
житель Кёнигсберга

Я не очень понял, а почему другие не выдают?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сергей Я

Один из них - Почта банк, угадал?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бунак

Мы с женой - ИП, оба на патентах. Кредитов не было, и не дадут. Год назад связались с Тинь. Решили попробовать, при прочих равных у нас только (на мне 2 машины и я на 5 лет старше). Тинь одобрил 31к мне и 120к жене. Начали пользоваться, через 4 месяца я 2 месяца подряд не влезал в лимиты, то поедем куда, то подарки. Тинь мне увеличил до 81к. Пробовал в УБРиР - отказали, ибо ИП... прошло 4 месяца, надо будет повторно. А Вост.Эксп. перед НГ не дал с грейсом в пол года, но легко дал 100к на 55 дней. Сейчас запросил КИ по схеме из 2го комментария. Итогом, Тиньке я уже выплатил 450к, ВЭ - 50к. Везде без просрочек, еще и кэшбека получил. Вот если УБРиР при неизменных вводных мне одобрит, то это будет 100% показатель, для меня, что КР улучшился.

И да, не иметь КИ хуже, чем иметь просрочки. Ведь без КИ банк о тебе вообще ничего не знает, и может ты с ходу платить не будешь...

Ответить
Развернуть ветку
Mister Egos

Ну а "попугаев" то в вашей КИ нет? Единой цифры, которая в баллах оценивает. Без неё непонятно как отслеживать. Вроде что-то брал в кредит, вроде норм заёмщик) Ну и вообще, так проще в семье решать на кого кредит брать.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Filipp Lyakh

Про кредиты для ИП - в Россельхозе и Сбере дают (правда в Россельхозе нужен охуевший доход, а в Сбере довольно дикие проценты в сравнении с обычными зарплатными клиентами), в Тинькове не дают, несмотря на наличие их кредитки.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Никто не сможет сказать, это закрытая инфа, и нет предпосылок, что она станет открытая (а еще и у всех свои формулы)

Есть куча параметров, и неизвестно какой вклад вносит каждый. И есть уверенность, что есть куча скрытых условий, что задачу не упрощает.

Сам факт наличия кредитки уже ухудшает кредитную историю. Далее, если не делать просрочки, теоретически рейтинг не фармится, а просто поддерживается на каком-то уровне типа 3-4 из 5

Все равно неизвестно, как это влияет на шанс получения кредита

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Mark Rapida Gromov

кто-то на микрокредитах выправлял кредитную историю после просрочки приличной, даже вполне успешно. зависит от сумм, я думаю

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Danil Sorokin

могу рассказать на личном примере, что в принципе наличие любых кредитных карт (по которым вы исправно платите) повышает доверие банков к вам. моя ситуация была намного хуже, чем у среднестатистического россиянина из-за крымской прописки. помню как-то ради интереса заходил полгода назад в магазин, просил рассрочку и мне все отказывали. сейчас норм. прописка так и осталась, если что.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ivan Beloborodov

На удачу. Я год пользовался кредиткой Сбера с целью улучшить кредитную историю. Но ничего не происходило. Познакомившись с сотрудником банка, выяснилось, что Сбер отдает данные в БКИ только по кредитам и ипотекам, а своим картам нет (2016 год).

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Алексей Бунак

Реально, и лучше не иметь "отсутствие КИ". Проверено на себе.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Могу дать ещё один вариант как хорошо набить скор. Берите товары в рассрочку (все эти 0/0/24). Это все те же кредиты, но с субсидированной переплатой от банка.
В дополнение к удобству (нет надобности выкидывать кучу кэша из бюджета) - запись в истории, в зависимости от банка и правил - экономия на стоимости товара через оплату досрочными.

Главное всегда контролируйте ставку рассрочки. Большая процентная ставка в кредитной истории иногда плохой знак для банка.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Ostrenko

Реально. Брату моему так раскачивали, он ипотеку хотел взять с пустой КИ - сказали даже не пытайся. Оформил кредитку в ВТБ + я выпустил ему доп кредитку к своей в тинке, месяцев 6 поюзал их в режиме продукты/заправка и одобрили ипотеку с первой заявки.

Сейчас вот вижу, что в ЛК Эквифакса написано:
"Наличие хорошей кредитной истории в такой ситуации может стать решающим фактором, а отсутствие кредитной истории всегда является риском для банка, т.к. нет возможности спрогнозировать вашу дисциплину выплат по кредиту. Однако не стоит из-за этого паниковать. Взяв небольшой потребительский кредит или кредитную карту, и выплачивая все платежи в срок, вы сформируете себе хорошую кредитную историю, которая поможет вам кредитоваться на выгодных условиях и стать желанным клиентом любого банка."

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Nowember-Demitsuri

Начните с того, что возьмите какую-нибудь кредитную карту с хорошим кэшбэком и просто пользуйтесь ей для своих нужд, естественно, не платя процентов. И кэшбэк будет, и про кредитки узнаете, и кредитная история появится.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александр Капцов

"Фармить" кредитный скор, а на сленге это называется "Инкубатор" быстрее всего нужно тем, что предполагает installment: Автокредит и Ипотека.
Кредитки, Маленькие потреб.кредиты- это мышиная возня.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гологан

Лучше всего поднимать рейтинг долгосрочными кредитами. Банкам важно увидеть, что клиент может платить определенную сумму длительное время. Разумеется, чем больше кредитов, чем больше и дольше вы платите, тем лучше ваш рейтинг.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

"Кредитный рейтинг также будет интересен страховым компаниям, нотариусам и работодателям, которые смогут проверять сотрудников при найме на ответственные позиции, считает исполняющий обязанности главы Объединённого кредитного бюро Николай Мясников."

Прекрасное будущее, где человеку с плохой историей ни нормально застраховаться, ни хорошую работу не найти...

"Каждое БКИ имеет свою модель с определённым набором переменных, которые влияют на итоговый размер балла. "

А бал этот вычисляется незнамо как. Прэлестно...

Ответить
Развернуть ветку
Tea Hey

Попахивает системой социального рейтинга, как в Китае вводят потихоньку. Вот там та же история, что с «плохим рейтингом», который вычисляется не понятно по каким критериям, тебя ни на работу не возмут, ни кредит не выдадут и тд. Жутко все это, однако.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

А зачем вообще все это великое множество бюро наплодили? Ведь существование одного на базе того же ЦБ было бы благом для всех, нет?

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Чтобы не было монополиста.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Puzin

Кредитная история — ценная информация. Я боюсь, что при таком количестве способов её получить, будет много дыр в безопасности, чем воспользуются мошенники. Особенно по бумажным всяким каналам

Ответить
Развернуть ветку
Cryptoaltinvestor

Получил только что историю бесплатно через сайт НБКИ, нужно там зарегаться и авторизоваться через гос услуги.

Ответить
Развернуть ветку
Сэнди Найтова

Ha ha! Classic!

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

Возьми кредит на оплату проверки своей кредитной истории!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Колосов

Чтобы получить отчет, нужно отправить заявление, заверенное электронной подписью.
По нашему договору использование электронной подписи в этом случае невозможно, к сожалению. Это описано в пункте 2.16.1 Условий комплексного банковского обслуживания.

Ответ от оператора Тинькофф банка

Ответить
Развернуть ветку
Hi-Tech Лентач

Туфта все эти .... особо кредитов не беру (был но расплатился за ипо, то ки нет так как прдписал бумажку о непередаче). Но все равно на меня в 3 кредитных бюро история. Одна кк сбера. Во втором и третем дубли инфы, что мне типа отказ кредита в Тинкове на 0 рублей и ретйтинг мой из -за этого ниже плинтуса. Выясняю что за ... так как кредит не просил. Это оказывается был отказ по запросу на овердрафт по дебетовой карте. Все эти ретинги и кредитные истории для банков больше, а не для потребителей. Хочешь хорошиий ретинг и историю, бери побольше кредитов под бешенный % и расплачивайся за них. Странно что эти ретинги смотрит тот же Яндекс, заблочив мне непонятно за что кардшеринг за якобы отказ в кредите у Тинькова

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Jukich

с января 2019 г. ??? я пользовался такой услугой еще в 2013 году, вы о чем?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Мартьянов

:)

Ответить
Развернуть ветку
Розалина Рахмангулова

Можно бесплатно посмотреть свой кредитный рейтинг в агрегаторе займов ВЗО: https://vsezaimyonline.ru/get-rating. Отчёт будет доступен мгновенно в личном кабинете после подтверждения по ссылке в почте.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Miller

На этом сайте все равно используется сервис определения кредитного рейтинга от Юником24 - https://unicom24.ru/services/rejting-finansovogo-zdorovya . Так что лучше уж у них напрямую и проверять.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Якименко

А смысл от этого сервиса? Лучше сразу брать кредит и выбирать сайт у которого нормальные условия кредитования. Вот https://bankkarty.com/credit-cards/ тут много вариантов кредитования. Вам нужно выбрать удобный вид кредитования для вас и просто оформить заявку. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Michael Sokolov

Исправьте пожалуйста статью, Тинькофф банк отключил услугу с 1 августа 2019 года.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вася Михеев

В залог почки?

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда