Инструкция: как узнать персональный кредитный рейтинг Статьи редакции

С января 2019 года россияне могут узнать свой рейтинг в бюро кредитных историй, банках и «Госуслугах». Стоит такая услуга не больше тысячи рублей.

Что такое кредитный рейтинг

С 2019 года в силу вступили поправки в закон «О кредитных историях», благодаря которым россиянам начнут присваивать персональный кредитный рейтинг, хранящийся в кредитной истории. Его рассчитывает бюро кредитных историй на основе информации о взятых и просроченных кредитах, долгов, количества запросов на проверку кредитной истории и её давности.

С помощью рейтинга банкам будет проще решить, выдавать ли клиенту заём, а граждане смогут понять свои шансы на получение кредита. Чем выше балл, тем больше вероятность, что банк одобрит заявку на кредит.

Как банк принимает решение о выдаче кредита Эквифакс

Кредитный рейтинг также будет интересен страховым компаниям, нотариусам и работодателям, которые смогут проверять сотрудников при найме на ответственные позиции, считает исполняющий обязанности главы Объединённого кредитного бюро Николай Мясников.

Как определяется кредитный рейтинг

Персональный кредитный рейтинг будет определяться по аналогии со скоринговыми системами, которые используют банки и МФО для принятия решении о выдаче кредита или заёма. Каждое БКИ имеет свою модель с определённым набором переменных, которые влияют на итоговый размер балла.

Пример скоринга БКИ «Эквифакс». Персональный рейтинг будет формироваться похожим образом. «Эквифакс»

«Для заёмщика важен не столько конкретный балл, сколько интервал уровня риска, которому он соответствует, — высокий, средний или низкий», — рассказала vc.ru директор по маркетингу и коммуникациям Объединённого кредитного бюро Екатерина Котова.

Как узнать свой кредитный рейтинг

Россияне имеют право получить кредитный отчёт по всей кредитной истории с рейтингом в бюро кредитных историй (БКИ), где хранится кредитная информация о человеке, но есть и другие варианты.

Услуга бесплатна для двух заявок в год, на бумажном носителе не более одного раза в год.

Через бюро кредитных историй

Вначале нужно узнать, в каком бюро хранится личная кредитная история, так как её хранят не все БКИ. Для этого можно воспользоваться отдельной бесплатной услугой на сайте «Госуслуги».

В личном кабинете появится информация по организациям, в которых хранится персональная кредитная история. Там будет их название, адрес и телефон. Всего в России работает 13 бюро:

После этого можно получить кредитную историю в выбранном БКИ. Это можно сделать следующими способами:

  • через сайт БКИ;
  • лично в офисе БКИ;
  • по электронной почте заявлением, подписанным усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • нотариально заверенным заявлением по почте;
  • заверенной телеграммой.

Со временем запрос на бесплатный отчёт можно будет направить через банки, отмечают представители Объединённого кредитного бюро.

Через банки

«Сбербанк» присылает кредитную историю из Объединённого кредитного бюро — её можно получить через «Сбербанк.Онлайн» за 580 рублей.

По словам представителей «Альфа-банка», клиенты могут получить кредитную историю в банке за 199 рублей, но не уточняют, с какими БКИ он сотрудничает.

Можно сделать бесплатно в БКИ, но для этого сначала нужно обратиться в любое отделение, где предоставят информацию, в каких бюро хранится кредитная история клиента. Заявку на получение кредитной истории клиент должен будет подать в БКИ самостоятельно.

Через «Госуслуги»

Россияне также смогут получить персональный рейтинг вместе с кредитной историей через «Госуслуги» — заявил исполняющий обязанности главы Объединённого кредитного бюро Николай Мясников.

На момент написания материала 31 января 2019 года из кредитных услуг на сайте «Госуслуг» присутствовал только запрос списка бюро кредитных историй. В поддержке «Госуслуг» vc.ru сообщили, что не знают, когда на сайте появится возможность запросить рейтинг из бюро кредитных историй.

0
96 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Любимов

"Кредитный рейтинг также будет интересен страховым компаниям, нотариусам и работодателям, которые смогут проверять сотрудников при найме на ответственные позиции, считает исполняющий обязанности главы Объединённого кредитного бюро Николай Мясников."

Прекрасное будущее, где человеку с плохой историей ни нормально застраховаться, ни хорошую работу не найти...

"Каждое БКИ имеет свою модель с определённым набором переменных, которые влияют на итоговый размер балла. "

А бал этот вычисляется незнамо как. Прэлестно...

Ответить
Развернуть ветку
Tea Hey

Попахивает системой социального рейтинга, как в Китае вводят потихоньку. Вот там та же история, что с «плохим рейтингом», который вычисляется не понятно по каким критериям, тебя ни на работу не возмут, ни кредит не выдадут и тд. Жутко все это, однако.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Да не попахивает, а прямо воняет.
Одна надежда, что чиновник много говорит, да мало делает...

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда