Российский суд обязал удалить приложения онлайн-магазина органической косметики iHerb из App Store и Google Play Статьи редакции

На площадке можно найти витамины и БАДы, запрещённые в России.

Засвияжский районный суд Ульяновска потребовал удалить приложения онлайн-магазина органической косметики iHerb из App Store и Google Play. Об этом пишет РБК.

В сентябре 2018 года Александр Жестков, исполнительный директор СРО БАД «Союз производителей БАД к пище», обратился в Генпрокуратуру как частное лицо. Он обвинил сайт iHerb в нарушении законов России и ЕАЭС: продаже запрещённых БАДов и пищевых добавок, пишет издание «Фармацевтический вестник».

Перед этим Жестков заказал на iHerb 10 товаров, в составе которых были запрещённые в России вещества: например, витамины для детей с сорбатом калия, который не рекомендуется использовать в продуктах для детей.

Он также передал препараты в лабораторию, а результаты исследований отправил в РУДН на кафедру диетологии и клинической нутрициологии. Так Жестков выяснил, что эти витамины и БАДы не соответствуют техническому регламенту о безопасности пищевой продукции.

Жестков требовал заблокировать сайт iHerb и удалить мобильные приложения компании из онлайн-магазинов. Суд решил ограничить доступ только к десяти страницам на сайте iHerb, а также признал информацию в приложениях запрещённой и обязал компанию удалить их из App Store и Google Play, рассказали РБК представители суда.

Глава Координационного центра национального домена Андрей Воробьев считает, что решение заблокировать несколько страниц iHerb может привести к полной блокировке сайта. Он работает на протоколе https, поэтому частично ограничить к сайту «почти невозможно», считает Воробьев.

В мае 2016 года Роскомнадзор уже блокировал iHerb. Тогда суд счёл незаконными сведения на сайте о продаже орехов и ягод. По данным «Роскомсвободы», его исключили из реестра запрещённых сайтов 14 июля 2016 года.

Компания iHerb основана в США, она работает с 1996 года. Ритейлер продаёт косметику, витамины, пищевые добавки и другие товары органического происхождения. По данным SimilarWeb, в декабре 2018 года страницу ru.iherb.com посетили 4,7 млн раз.

0
143 комментария
Написать комментарий...
Евгений Ларин

сорбат калия есть в каждом втором продукте

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Микхаил Владимирович

И дегидрогена монооксида)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
140 комментариев
Раскрывать всегда