Российский суд обязал удалить приложения онлайн-магазина органической косметики iHerb из App Store и Google Play Статьи редакции

На площадке можно найти витамины и БАДы, запрещённые в России.

Засвияжский районный суд Ульяновска потребовал удалить приложения онлайн-магазина органической косметики iHerb из App Store и Google Play. Об этом пишет РБК.

В сентябре 2018 года Александр Жестков, исполнительный директор СРО БАД «Союз производителей БАД к пище», обратился в Генпрокуратуру как частное лицо. Он обвинил сайт iHerb в нарушении законов России и ЕАЭС: продаже запрещённых БАДов и пищевых добавок, пишет издание «Фармацевтический вестник».

Перед этим Жестков заказал на iHerb 10 товаров, в составе которых были запрещённые в России вещества: например, витамины для детей с сорбатом калия, который не рекомендуется использовать в продуктах для детей.

Он также передал препараты в лабораторию, а результаты исследований отправил в РУДН на кафедру диетологии и клинической нутрициологии. Так Жестков выяснил, что эти витамины и БАДы не соответствуют техническому регламенту о безопасности пищевой продукции.

Жестков требовал заблокировать сайт iHerb и удалить мобильные приложения компании из онлайн-магазинов. Суд решил ограничить доступ только к десяти страницам на сайте iHerb, а также признал информацию в приложениях запрещённой и обязал компанию удалить их из App Store и Google Play, рассказали РБК представители суда.

Глава Координационного центра национального домена Андрей Воробьев считает, что решение заблокировать несколько страниц iHerb может привести к полной блокировке сайта. Он работает на протоколе https, поэтому частично ограничить к сайту «почти невозможно», считает Воробьев.

В мае 2016 года Роскомнадзор уже блокировал iHerb. Тогда суд счёл незаконными сведения на сайте о продаже орехов и ягод. По данным «Роскомсвободы», его исключили из реестра запрещённых сайтов 14 июля 2016 года.

Компания iHerb основана в США, она работает с 1996 года. Ритейлер продаёт косметику, витамины, пищевые добавки и другие товары органического происхождения. По данным SimilarWeb, в декабре 2018 года страницу ru.iherb.com посетили 4,7 млн раз.

0
143 комментария
Написать комментарий...
Сергей Я

Простите, но они чё там е*анулись в конец. Как у нас всякую х*ету впаривать в виде БАДов, от которой в лучшем случае будет ничего, а можно и копыта отбросить. Какими-то ещё регламентами безопасности прикрываются. В США фармацевтика и БАДы развивались ещё счёт тех пор, когда этих умников ещё в помине не было. И безопасность там на голову выше, чем у отечественных "аналогов".

Даже если отбросить эмоции, и принять факт, что действительно может быть что-то запрещённое у нас, то просто бы запретили покупку/ввоз конкретных товаров. Некоторые страницы они запретили ок. Но нихера непонятно, а если всё-таки заказать товары с этих страниц, что будет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Katerina Ki

Очень нужно это масло для кишечника, не можете подсказать откуда закалывает знакомый

Ответить
Развернуть ветку
140 комментариев
Раскрывать всегда