Хостинг-провайдер «Айхор» сообщил о попытке рейдерского захвата бизнеса

Компания обвиняет в этом администрацию бизнес-парка IQ-Park, где расположен её дата-центр.

Хостинг-провайдер «Айхор хостинг» предупредил клиентов о попытке рейдерского захвата бизнеса. Об этом говорится в сообщении компании «Мароснет», оператора «Айхор хостинг».

«Айхор хостинг» утверждает, что бизнес пытается захватить администрация бизнес-кластера IQ-Park, где расположен главный офис и два центра обработки данных провайдера.

Под предлогом мнимых задолженностей администрация площадки IQ-Park незаконным путём пытается повлиять на наш бизнес в своих корыстных целях.

В данный момент администрацией площадки были произведены такие меры, как блокировка доступа сотрудников компании к инфраструктуре, а также отключение питания с целью осложнения и приостановки работы «Айхор хостинг».

В настоящее время администрация начала незаконное удержание наших сотрудников на территории.

администрация «Айхор хостинг»

Сейчас питание инфраструктуры дата-центра поддерживается при помощи дизельных генераторов, но администрация IQ-Park не даёт сотрудникам провайдера дозаправить двигатели, поэтому в любой момент ЦОД могут быть отключены, предупреждает «Айхор хостинг» и рекомендует клиентам сделать бэкап своих данных.

На сайте компании говорится, что резервное питание обеспечивают две дизельно-генераторные установки ёмкостью шесть тонн, этого должно хватить на 18 часов работы.

В 14:48 мск администраций «Айхор хостинг» сообщила, что ей удалось договориться о восстановлении электропитания.

Если возникшая ситуация с площадкой не решится, мы приложим все возможные усилия и ресурсы на то, чтобы перенести всё оборудование и возобновить работу как можно оперативнее и быстрее.

администрация «Айхор хостинг»

На момент написания заметки vc.ru не удалось получить комментарий администрации IQ-Park. Оператор колл-центра ответила, что не знает о ситуации. На электронное письмо vc.ru не ответили.

Бизнес-центр IQ-Park принадлежит компании «Комплексные инвестиции», которая занимает девятое место в рейтинге Forbes «Короли российской недвижимости». Компания принадлежит бывшему собственнику обанкротившегося банка «Югра» Алексею Хотину и его отцу Юрию Хотину.

По оценке Forbes, годовой доход «Комплексных решений» от аренды составляет $285 млн. Кроме IQ-Park, ей принадлежит также гостиница Four Seasons Hotel Moscow на 180 номеров.

Обновлено в 17:05. Близкий к «Айхор хостинг» источник рассказал TJ, что претензии IQ-Park связаны с долгами провайдера за электричество на 12 млн рублей. По его словам, компания оплачивала всё в срок, но при этом судилась с предыдущим владельцем дата-центров из-за долгов в «десятки миллионов» рублей.

Площадка давно засматривается на наш дата-центр. Ещё летом были переговоры о том, чтобы мы продали его за символическую плату. То есть прервали договор аренды и продали им всё оборудование за полцены.

Мы, естественно, отказались от такого щедрого предложения. Претензии заключаются в том, что у нас якобы долг в 12 миллионов по электричеству. Но все счета, выставляемые за электроэнергию, 100% оплачены. Вчера было оплачено 2 миллиона за январь. За аренду помещений тоже всё оплачивается вовремя. Компания работает в плюс.

источник, близкий к «Айхор хостинг»
0
79 комментариев
Написать комментарий...
Пётр Васильев

Вот сижу бэкапы делаю😅 Надеюсь все будет норм

Ответить
Развернуть ветку
Bond

Куда переезжаете?

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Васильев

Вот думаю переезжать или нет
Какой посоветуете?

Ответить
Развернуть ветку
Bond

Я точно в таком же замешательстве. У них отличный uptime у хостовых машин.
ihc.ru вроде бы давно примелькался, но много где пишут, что поддержка имбицилы. Впрочем, мне лишь бы хостовая машина была нормально настроенная и не перегруженная.
Еще как вариант в облака к мейл.ру https://mcs.mail.ru/infra/ , но ценник сразу в 3 раза выше, правда, вроде бы оплата за используемые ресурсы идет, но тут нужно разобраться, как это работает.

Ответить
Развернуть ветку
Рома Терехин
Автор

Рекомендую еще vscale.io посмотреть (Selectel, МСК, СПБ, цена-качество-аптайм). Вне РФ - hetzner.cloud

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда