МВД объявило в розыск сына основателя «Вымпелкома» Бориса Зимина Статьи редакции

В сентябре Минюст внёс его в реестр иноагентов.

  • Карточка с данными предпринимателя и мецената Бориса Зимина появилась в базе розыска МВД России, пишет «Интерфакс». Статья УК, на основании которой ведётся розыск, не указывается.
  • ТАСС со ссылкой на Тверской суд Москвы пишет, что Зимин обвиняется в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК) и объявлен в международный розыск. Следствие просит заочно арестовать его, заседание назначено на 11 января 2023 года.
  • «Теперь всё как у людей: и агент, и в розыске. Я не знаю, по каким делам формально розыск (не удивлюсь, если за мошенничество в булочной бабки Марьи), но уверен, что это та самая политика по-российски: не может член Антивоенного комитета и РКД не быть в розыске МВД», — прокомментировал Зимин на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в России).
  • Борис Зимин — сын основателя «Вымпелкома» (бренд «Билайн») и фонда «Династия» Дмитрия Зимина, который умер в 2021 году. По данным источников «Ъ», среди проектов, в которые он вложился, — издание The Bell. Это издание уточняет, что созданный им фонд «Среда» кроме прочего финансировал «Медиазону».
  • В сентябре 2022-го Минюст внёс Бориса Зимина в реестр иноагентов. Он много лет не живёт в России.
Обновлено в 12:30 мск. ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы пишет, что Бориса Зимина обвиняют в незаконном отчуждении простых акций BelkaCar. В 2019 году единственным владельцем каршеринга стала структура основателя «Вымпелкома» Дмитрия Зимина. По делу о хищении контрольного пакета акций BelkaCar арестованы немецкий инвестор каршеринга Ральф Новак и Ильнур Азмуханов. По нему также проходит соучредитель и исполнительный директор инвесткомпании Bryanston Group Фабиан Кройхер. По версии следствия, они похитили 52,4% акций кипрской BelkaCar, ущерб по делу — €47 млн. В октябре 2022 года Мосгорсуд оставил Новака под арестом.
0
364 комментария
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

"...не удивлюсь, если за мошенничество в булочной бабки Марьи"

То есть уже в одном преступлении признался. гг

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Там с Белка каром (каршерингом) вроде какая-то движуха

Ответить
Развернуть ветку
361 комментарий
Раскрывать всегда