МВД объявило в розыск сына основателя «Вымпелкома» Бориса Зимина Статьи редакции

В сентябре Минюст внёс его в реестр иноагентов.

  • Карточка с данными предпринимателя и мецената Бориса Зимина появилась в базе розыска МВД России, пишет «Интерфакс». Статья УК, на основании которой ведётся розыск, не указывается.
  • ТАСС со ссылкой на Тверской суд Москвы пишет, что Зимин обвиняется в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК) и объявлен в международный розыск. Следствие просит заочно арестовать его, заседание назначено на 11 января 2023 года.
  • «Теперь всё как у людей: и агент, и в розыске. Я не знаю, по каким делам формально розыск (не удивлюсь, если за мошенничество в булочной бабки Марьи), но уверен, что это та самая политика по-российски: не может член Антивоенного комитета и РКД не быть в розыске МВД», — прокомментировал Зимин на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в России).
  • Борис Зимин — сын основателя «Вымпелкома» (бренд «Билайн») и фонда «Династия» Дмитрия Зимина, который умер в 2021 году. По данным источников «Ъ», среди проектов, в которые он вложился, — издание The Bell. Это издание уточняет, что созданный им фонд «Среда» кроме прочего финансировал «Медиазону».
  • В сентябре 2022-го Минюст внёс Бориса Зимина в реестр иноагентов. Он много лет не живёт в России.
Обновлено в 12:30 мск. ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы пишет, что Бориса Зимина обвиняют в незаконном отчуждении простых акций BelkaCar. В 2019 году единственным владельцем каршеринга стала структура основателя «Вымпелкома» Дмитрия Зимина. По делу о хищении контрольного пакета акций BelkaCar арестованы немецкий инвестор каршеринга Ральф Новак и Ильнур Азмуханов. По нему также проходит соучредитель и исполнительный директор инвесткомпании Bryanston Group Фабиан Кройхер. По версии следствия, они похитили 52,4% акций кипрской BelkaCar, ущерб по делу — €47 млн. В октябре 2022 года Мосгорсуд оставил Новака под арестом.
0
364 комментария
Написать комментарий...
Василий Буров

Мажоры гоняют по центру МСК на Феррари. Комментаторы VC: вот на ворованные деньги простых людей напокупали машин и гоняют тут, под суд бы их!

Мажоров щемит МВД и объявляет в розыск. Комментаторы VC: они не виноваты, ведут честный бизнес (на Кипре), это их за то что деда критикуют, свободу мажорам!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Беляков

да не поймёшь этих комментаторов конечно

Ответить
Развернуть ветку
361 комментарий
Раскрывать всегда