Основные вопросы к законопроекту об автономности рунета после его принятия в первом чтении

16 пунктов о том, что не так с документом, — и рассуждения о его необходимости.

<a href="http://duma.gov.ru/news/29748/" rel="nofollow noopener" target="_blank">Госдума</a>
11 показ
28K28K открытий

Сколько было паникерства и алармизма в 2012, когда вводили интернет-фильтры. Знающие люди обещали Чебурнет, Северную Корею и интернет по карточкам. Как сейчас помню остроумную зарисовку тех лет, как в России недалекого будущего ученый униженно вымаливает у чиновника хотя бы часовой доступ в иностранный Интернет, чтобы прочитать научные статьи, а чиновник сомневается, подозревая, что тот порнуху будет там смотреть. В итоге ничего не произошло. Небо не рухнуло, а Земля столь же прочно стоит на трех китах, как и раньше. Интернет как работал, так и работает. Те, кто писал "жуть, пора валить", так же продолжают писать "жуть, пора валить" и сейчас. Все работает. Даже порнхаб работает. Разве что пиратские сайты слегка прижали - но очень мягонько (тут не та тактика - пока за каждую скачанную пиратку не будет прилетать письмо счастья, народные массы будут воровать).

Потом была Яровая, когда опять обещали, что будет Чебурнет, Северная Корея и интернет по карточкам (очередь за которыми, как водится, нужно занимать в пятницу, чтобы получить в понедельник). В итоге опять ничего не было - при этом в соседней прогрессивной стране за это время провели революцию достоинства, встали на путь свободы и демократии - и организовали реальную Чебурашку, простым указом президента забанив половину интернета по соображениям революционной целесообразности. А в отсталой тоталитарной рашке Чебурнет все не приходит и не приходит, враждебные фб/гугл/инст/воцап не только работают, как и раньше, но и растут, отжимая пользователей у отечественных сервисов.

Сейчас опять обещают страшное. И что-то мне подсказывает, что в этот раз все будет точно так же.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

С 2012 года на пмж за границу уехало огромное количество умных людей, их поток с каждым днем только увеличивпется, уезжают талантливые, на их места приезжают мигранты сами знаете с каких госсударств, поэтому статистические отток не большой.

В своё время Сталин уничтожал интеллигенцию, сейчас уровень жизни и законы заставляют её уезжать.

Ответить

То есть Вы к тому, что дармоеды жрут свой хлеб, купленный на наши налоги, даром?
В целом я даже с этим согласен...

Ответить
Комментарий удалён модератором