«ВКонтакте» пообещала подать в суд на создателей сервиса для поиска пользователей по фотографиям SearchFace Статьи редакции

Проекту также запретят собирать данные пользователей соцсети.

«ВКонтакте» подаст иск в суд из-за появления сервиса для поиска пользователей по фотографии SearchFace, о котором стало известно 12 февраля. Компания считает проект грубым нарушением правил соцсети, сообщили vc.ru во «ВКонтакте».

Данный сервис без предварительного согласия пользователей собирает и использует их данные. Это грубое нарушение правил «ВКонтакте».

Наша команда инициировала разбирательство: для защиты интересов пользователей мы готовим обращение в суд и продуктовые обновления, которые ограничивают доступ к данным аудитории.

пресс-служба «ВКонтакте»

Во «ВКонтакте» не раскрыли, какие требования и к кому именно будут указаны в иске. Они также не стали комментировать, какие методы могут применяться к SearchFace.

SearchFace похож на существовавший в 2016-2018 годах проект FindFace от NtechLab. В него можно загрузить фотографию человека и получить изображения с ним, опубликованные во «ВКонтакте».

Проект SearchFace запустили разработчики, которые не раскрывают свои имена. Они сказали TJ, что не имеют коммерческого интереса в нём и только тестируют свой алгоритм поиска людей по фото. По их словам, в базе проекта находится 500 млн лиц из «ВКонтакте».

Фото доктора Андрея Курпатова и результаты поиска по нему в SearchFace

Пользователи vc.ru заметили, что сайт searchface.ru в 2016 году перенаправлял на findface.ru — это можно проверить через сервис Web Archive. Однако в информации о домене whois указано, что адрес searchface.ru был создан в ноябре 2018 года, его владельцы скрыты.

0
142 комментария
Написать комментарий...
Mr Victor

Бизнес за границей - сделал сервис, фейсбук купил его у тебя
Бизнес в совке - сделал сервис, вк сказала своим людям из фсб фас

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

За границей такой сервис мгновенно бы умножили на ноль - как из-за нарушения ToS, так и из-за использования чужих персональных данных. Facebook, например, регулярно судится с теми, кто их парсит их данные.
https://petewarden.com/2010/04/05/how-i-got-sued-by-facebook/
https://en.wikipedia.org/wiki/Facebook,_Inc._v._Power_Ventures,_Inc.
И совершенно правильно. С чего какие-то упыри копируют мою личную персональную информацию, на что я никакого разрешения не давал?

Ответить
Развернуть ветку
Залупенко Игорь

Фейсбук защищает не твои права, а свои бизнес. Твои личные данные это его конкурентное преимущество которое он не хочет отдавать

Ответить
Развернуть ветку
139 комментариев
Раскрывать всегда