{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Кого из судей и за что наказали в 2022 - сводки из ВККС. Часть 1

Подборка публикаций дисциплинарной комиссии ВККС (высшей квалификационной комиссией судей) за 2022, 2023 год о лишении судей полномочий и даче согласий на возбуждение уголовных дел.

Высшая квалификационная коллегия судей Российской Федерации (ВККС) — орган судейского сообщества, рассматривающий вопросы отбора кандидатов на судейские должности, приостановления или прекращения полномочий судей и присвоения им государственных наград и званий.

Википедия

Разрешение на привлечение Стрешенца по ч.4 ст.264 УК РФ СКР получил от Высшей квалификационной коллегии судей

Бывший мировой судья из Керчи Иван Стрешенец сбил человека и скрылся с места ДТП, уверены следователи. Как считают в СКР, в октябре 2019 года Стрешенец ехал на автомобиле Skoda Rapid своей матери, сбил пешехода и скрылся с места ДТП. Потерпевший вскоре скончался, а региональные следователи возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 264 УК («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Судья понимал, что вскоре он станет фигурантом этого дела, и решил действовать на опережение. Следователи считают, что Стрешенец познакомился с неким Бондарем, который согласился за 1,5 млн руб. и автомобиль Skoda взять на себя вину в смертельном ДТП. Судья вместе со своим новым знакомым проникли в автомобиль, который находился на спецстоянке в полиции. Бондарь потрогал руль, чтобы оставить на нем отпечатки, спрятал свое водительское удостоверение в солнцезащитном козырьке. Вскоре после этого Стрешенец составил фиктивный договор-купли продажи Skoda от лица матери и передал оговоренную сумму Бондарю. Но в итоге Бондарь отказался от показаний, а следователь Вадим Батоев, который занимался делом о ДТП, вышел на Стрешенца, в связи с чем ВККС также дало согласие на возбуждение уголовного дела за вмешательство в работу следователя (ч.2 ст.294 УК РФ).

Судьей Ворошиловского райсуда Волгограда Любовью Гориной заинтересовались в региональном УФСБ. Там выяснили, что Горина неоднократно допускала внепроцессуальное общение с адвокатами и другими участниками, давала им юридические консультации.

Горина подсказывала своему знакомому, каким образом можно затянуть реализацию арестованного имущества. В переписке в WhatsApp она посоветовала «сделать новую актуальную оценку у приставов» и обратиться в суд с «заявлением о переоценке» имущества. Судья рекомендовала «срочно поднять старый иск», написать по нему новый об оценке и «закинуть в Центральный суд». «Мы уже так делали», — написала она знакомому. Второй эпизод внепроцессуального общения случился в начале 2021 года. Судья посоветовала нанять адвоката, через знакомую которой она впоследствии давала рекомендации по ведению уголовного дела. «Она полностью адвокатшу контролирует», — писала она в переписке. Судья заверяла, что «его [Погосяна] не закроют однозначно». «На данный момент никто ничего не берет. Почему назад не отдаем, потому что не знаем, что дальше будет <...>, возможно, придется с прокурорскими разговаривать», — писала Горина в личной переписке своей знакомой, которая «полностью контролировала адвокатшу». Судья ошиблась: подсудимого признали виновным и приговорили к двум годам колонии-поселения. Еще проверка показала, что Горина через своего помощника брала 120 000 руб. «в долг» у обвиняемого по еще одному уголовному делу, но деньги так и не вернула. Кроме того, судья исказила сведения о своем отце и не стала рассказывать, что его привлекали к уголовной ответственности. По совокупности всех обстоятельств Горину лишили судейских полномочий.

Мировая судья Восточного судебного участка Биробиджанского судебного района Еврейской автономной области Светлана Умникова

Судья подолгу не принимала процессуальных решений по заявлениям и искам, которые поступали к ней на участок. Только за 2020 год она проигнорировала 691 заявление о вынесении судебного приказа и 292 материала, которые разрешаются в порядке исполнения решения или приговора (заявления о процессуальном правопреемстве, об исправлении описок, о выдаче дубликата исполнительного документа и другие). А еще за 2020 год Умникова не рассмотрела 94 дела об административных правонарушениях. При этом сама Умникова в 2020 году нередко вообще отсутствовала на рабочем месте. На ее счету 17 прогулов и еще три дня, когда ее не было на работе один-два часа. Как пояснила судья на заседании региональной ККС, в эти дни она проходила курсы вождения, а работу якобы выполняла в нерабочее время.Квалификационная комиссия судей лишила судью полномочий.

В отношении судьи Слободского районного суда Кировской области возбуждено дело о воспрепятствовании осуществления правосудия с использованием служебного положения

В 2019-м кировский природоохранный прокурор оспорил в Слободском районном суде право собственности на землю, зарегистрированную за местным бизнесменом Леонидом Носковым. Речь шла о двух участках, которые, по мнению прокурора, были сформированы незаконно. Этот иск поступил к судье Юлии Мерзляковой. Узнав о споре, Носков якобы обратился к приятелю — судье Кировского областного суда Игорю Леденских (сейчас в отставке). Бизнесмен попросил друга помочь ему сохранить один из участков и тот согласился. Леденских, по данным правоохранителей, начал склонять Мерзлякову к принятию нужного решения «путем просьб, указаний и настоятельных советов». Кроме того, судья неоднократно обращался и к прокурору, которого просил отказаться от части требований к Носкову. В итоге, как считают следователи, Мерзлякова поддалась уговорам Леденских и вынесла нужное решение, оставив предпринимателю один из участков. Впрочем, апелляция оказалась иного мнения и полностью удовлетворила требования прокурора, а просьбами и советами Леденских заинтересовались правоохранители.Квалификационная комиссия судей дала добро на возбуждение уголовного дела.

0
5 комментариев
Gre Li

Интересно, как такие лица вообще стали судьями? Очередные секретари, назначенные на должность? Настоящий судья прекрасно знает, что общение со сторонами дела вне рамок заседания запрещено. Это азы профессии! Это какими же надо обладать умственными способностями, чтобы так круто подставляться?

Ответить
Развернуть ветку
Ibragim Zafirov

возможно чувствовали полную власть и защищенность, что делали все, что считали нужным, за это и поплатились

Ответить
Развернуть ветку
Адам Ньюман
Ответить
Развернуть ветку
Анастасия

Фамилия Бондарь не склоняется

Ответить
Развернуть ветку
Марина Б.

Здравствуйте. Хочется так же поделиться своим опытом обращения с Анапским городским судом Краснодарского края. При том, что нами неоднократно писались и направлялись жалобы в ККС Краснодарского края на незаконные и необоснованные действия судьи Михина Б.А., который необоснованно и незаконно принял заочное решение о признании сделки купли-продажи дома в г.Анапа. Сделка купли-продажи не более не менее, как на 15 000 000 рублей. При том, что деньги были выплачены в полном объеме, что подтверждается расписками и проведенной сделкой по ипотеки в СберБанке. Однако, этот момент судью ни коим образом не смутил, он рассмотрел предоставленные и не заверенные копии документов и признал сделку ничтожной.
Ни одной повестки, как и исковое заявление ответчик не получал, что подтверждается материалами дела. Но, данный факт ничуть не смущает судью, он единолично в один день, с интервалом в секунды выносит три определения, это о разъяснении прав и обязанностей ответчика, проведении судебного разбирательства и о предоставлении ответчиком документов для обоснования своей позиции (сроком до 22 .09.21 года) Только при этом направить сообщение и уведомление в адрес ответчика, не счел необходимым. Так, же как и истец, не счел необходимым направить в адрес ответчика, исковое заявление.
После чего судья Михин Б.А., направил судебное извещение на ФИО другого лица, утверждая при этом, что все нормы права им были соблюдены, и что ответчик сам не захотел получать судебные документы.
Вопрос, который неоднократно ставился во всех жалобах, так и остался без ответа, это каким образом ответчик должен был узнать о проведении судебных заседаниях, если не получал корреспонденции, и второе, на сколько должен быть богат ответчик, что спокойно мог отказаться от дома стоимостью в 15 000 000 рублей, при этом до настоящего времени оплачивать полученные в ипотеку денежные средства.
Но, все направленные в ККС Краснодарского края жалобы на действия судьи Михина Б.А., фактически содержат один ответ "он самостоятельно принимает решения и он так видит", то есть закон для судьи Михина Б.А., не существует, просто он так видит.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда