В Москве задержан основатель инвестиционной группы Baring Vostok Майкл Калви Статьи редакции

15 февраля суд рассмотрит вопрос о его аресте по делу о мошенничестве на 2,5 млрд рублей. В Baring Vostok говорят, что задержание не связано с инвесткомпанией.

Обновлено в 20:05. Басманный суд Москвы не стал арестовывать Майкла Калви и продлил время его задержания на 72 часа, передаёт ТАСС. Заседание о мере пресечения перенесено на 18 февраля для сбора дополнительных материалов.

Основатель инвестиционной группы Baring Vostok Майкл Калви задержан в Москве. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Басманного суда Юнону Царёву.

В карточке на сайте Мосгорсуда сказано, что Калви проходит подозреваемым по делу о мошенничестве в особо крупном размере (часть четыре статьи 159 УК РФ). Максимальное наказание — лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Суд 15 февраля примет решение о мере пресечения для Калви. Вместе с ним задержаны ещё пять человек, уточняет «Прайм»: директор по инвестициям Baring Vostok Иван Зюзин, партнёр по финансовому сектору Филипп Дельпаль, партнёр компании Ваган Абгарян, а также бывший председатель правления банка «Восточный» Алексей Кордичев и Максим Владимиров. Следствие просит об их аресте.

В чём конкретно подозревают задержанных, в суде не уточнили. В Baring Vostok пока не прокомментировали ситуацию: компания не ответила на письмо и звонок vc.ru.

Baring Vostok работает с 1994 года и занимается прямыми инвестициями в проекты из России и других стран бывшего СССР. По собственным данным, компания привлекла в капитал своих фондов $3,7 млрд. В частности, Baring Vostok инвестировала в Avito, «1C», Skyeng, Gett, ivi, «Вкусвилл», Busfor и другие проекты.

Майкл Калви — гражданин США, но проживает в Москве, следует из списка лиц, под контролем которых находится банк «Восточный». 51,6% банка принадлежит кипрской компании Evison Holdings, контролируемой Baring Vostok.

Обновлено в 13:50. В Baring Vostok прокомментировали ситуацию и сообщили, что задержание Калви связано с проблемами банка «Восточный».

Компания Baring Vostok подтверждает, что в рамках коммерческого спора по банку «Восточный экспресс» задержаны четыре сотрудника, включая Майкла Калви. Действия правоохранительных органов не связаны непосредственно с деятельностью компании Baring Vostok и других портфельных компаний.

Baring Vostok и все портфельные компании фондов, включая банк «Восточный Экспресс», продолжают работать в обычном режиме, Baring Vostok планирует выполнить все взятые на себя обязательства по финансированию одобренной Центральным Банком эмиссии капитала банка.

пресс-служба Baring Vostok

Обновлено в 14:18. Майкла Калви и других сотрудников Baring Vostok подозревают в хищении 2,5 млрд рублей, сообщил следователь в суде, передаёт РБК. Дело возбуждено 13 февраля по заявлению одного из акционеров банка «Восточный» — члена совета директоров Шерзода Юсупова, которому принадлежит 4% финансовой организации.

Следствие считает, что Калви с партнёрами похитил деньги у банка «Восточный». Он якобы переуступил акции «Первого коллекторского бюро», которое было должно банку 2,5 млрд рублей.

«Следствием установлено, что Калви, заведомо зная о наличии у подконтрольного ему "Первого коллекторского бюро" долга в размере 2,5 млрд рублей, организовал продажу его акций банку "Восточный экспресс", что привело к фактическому хищению этих средств», — цитирует следователя ТАСС.

В банке «Восточный» заявили, что рассчитывают на возмещение ущерба, но по всем комментариям предложили обращаться в Следственный комитет. «Обстоятельства расследуемого уголовного дела не влияют на текущую деятельность банка. В рамках данного уголовного дела банк "Восточный" как потерпевшая сторона рассчитывает на возмещение ущерба, причиненного банку», — цитирует ТАСС заявление компании.

Обновлено в 18:21. Басманный суд Москвы арестовал пятерых фигурантов дела: гендиректора «Первого коллекторского бюро» Максима Владимирова, партнера по индустрии финансового сектора инвесткомпании Baring Vostok, гражданина Франции Филиппа Дельпаля, советника председателя правления ПАО «Норвик Банк» и экс-главу банка «Восточный» Алексея Кордичева, директора фонда по инвестициям Ивана Зюзина, а также партнера фонда Baring Vostok Вагана Абгаряна.

Дельпаль и Кордичев заключены под стражу до 13 апреля 2019 года, сроки ареста остальных информагентства не уточняют. «Интерфакс» отмечает, что Кордичев заявил о желании сотрудничать со следствием и, по словам адвоката, дал показания против фигурантов и «раскрыл всю схему преступления».

Сам Калви обвинения отрицает, однако у следствия есть основания «критически относиться к этим показаниям», сказал следователь. Основатель Baring Vostok считает обвинения ложным доносом, который вызван корпоративным конфликтом в «Восточном».

Защита Калви предложила внести залог в 5 млн рублей или выбрать в качестве меры пресечения домашний арест. Следствие настаивает на заключении в СИЗО и считает, что преступление, в котором подозревается Калви, не относится к предпринимательской деятельности.

Baring Vostok пообещала отстаивать права своих сотрудников. «Baring Vostok считает задержание своих сотрудников и предъявленные обвинения следствием акционерного конфликта вокруг банка "Восточный". Мы убеждены в правомерности действий своих сотрудников и будем отстаивать их права. Baring Vostok ведет свою деятельность в России в полном соответствии с законодательством», — говорится в сообщении.

Обновлено в 20:05. Заседание о мере пресечения для Калви перенесено на 18 февраля, срок его задержания продлён на 72 часа. Суд объяснил, что в материалах дела есть документы без перевода на русский язык, а также отсутствуют результаты экспертизы о рыночной стоимости акций «Первого кредитного бюро», передаёт агентство «Москва».

«Я верю в объективность российской судебной системы, я работаю здесь давно, я инвестирую – и российское правосудие всегда было достойным и выносило справедливые решения, когда нам надо было защищать наши инвестиционные компании. Верю, что все будет так же и на этот раз», — передаёт The Bell заявление Калви.

Основатель Baring Vostok связал дело с тяжбой, которая ведётся в Лондонском суде между инвестфирмой и банком «Восточный». «Предметом спора являются около 10 сделок, которые имеют признаки мошенничества. Перед слиянием "Юниаструм банка" и "Восточного" Артем Аветисян вывел из подконтрольного ему банка значительные суммы под видом фиктивных сделок, они покупали грибную ферму, консервный завод и тому подобное. Мы готовились к слиянию и не могли контролировать эти сделки», — сказал Калви.

По мнению Калви, с помощью дела его пытаются убедить в увеличении цены акций, чтобы при допэмиссии, которая нужна из-за требований ЦБ, доля Аветисяна размылась как можно меньше. По словам источников FrankRG, сам совладелец «Восточного» не хочет вносить дополнительные деньги в капитал, но опасается потерять влияние на банк.

0
88 комментариев
Написать комментарий...
Aleksey Klimov

а тут многие хвалили Модуль-банк....

Ответить
Развернуть ветку
Anonymous User

А при чём тут Модуль?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Klimov

так он этому армянину принадлежит

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда