Суд арестовал главу Baring Vostok Майкла Калви на два месяца Статьи редакции

Его подозревают в хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный».

16 февраля 2019 года Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следственных органов, и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу Калви до 13 апреля 2019 года, говорится в сообщении суда.

Ему должны предъявить обвинение в течение десяти суток, если этого не будет сделано, Калви будет освобожден. Защита планирует обжаловать арест основателя фонда и будет просить о домашнем аресте или залоге, заявил адвокат.

15 февраля 2019 года Майкла Калви и ещё пять человек задержали по подозрению в хищении имущества на 2,5 млрд рублей. Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ было возбуждено 13 февраля после заявления одного из акционеров банка «Восточный». Оно предполагает лишение свободы на срок до десяти лет.

По данным следствия, Майкл Калви, который владеет «Первым коллекторским бюро», взявшим кредит в 2,5 млрд рублей, в 2017 году оформил возврат долга через отступное в виде 59,9% акций компании International Financial Technology Group.

Акции IFTG были оценены в 3 млрд рублей, тогда как по данным аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, реальная стоимость бумаг не превышала 600 тысяч рублей, отмечает РБК. Таким образом, у бюро осталось 2,5 млрд рублей, которые банк не может вернуть, так как потерял на это право.

Калви утверждает, что сделка была выгодна для «Восточного», так как ПКБ ежегодно получало чистую прибыль в 100 млн рублей, и такая компания должна стоить не менее 2,5 млрд рублей. Согласно последней отчетности IFTG, активы компании в 2016 году составляли $82 млн (4,8 млрд рублей по курсу в момент сделки), а чистая прибыль — $22,7 млн (1,3 млрд рублей).

Кроме Калви арестованы сотрудники Baring Vostok Ваган Абгарян, Филипп Дельпаль и Иван Зюзин, а также председатель совета директоров ПАО «Норвик Банк» Алексей Кордичев, который был главой правления «Восточного» и стал его советником, и генеральный директор «Первого коллекторского бюро» Максим Владимиров. Все, как и Калви арестованы до 13 апреля 2019 года.

0
138 комментариев
Написать комментарий...
Alexandre Svergoun

Всё понятно. Активы IFTG за 2016 год составляли $82 млн (4,8 млрд руб. по курсу ЦБ на дату одобрения сделки), а чистая прибыль — $22,7 млн (1,3 млрд руб).
Но очень мотивированный без всякого экономического образования следователь сказал что она стоит 600 тыс. рублей.
Как любят говорить судьи. Нет оснований не доверять следователю.
ЖЕСТОКИЙ беспредел среди белого дня.
Очень грубо уничтожают один из самых главных фондов который был у истоков Яндекса и других важных стартапов России.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сорочан

"по данным аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, реальная стоимость бумаг не превышала 600 тысяч рублей"
Не следователь оценил, а PricewaterhouseCoopers, международная аудиторская компания с историей более 150 лет. Вряд-ли она будет рисковать репутацией, надо ждать итогов расследования, а не кричать по БЕСПРЕДЕЛ не зная фактов

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сорочан

С РБК:
Бумаги люксембургской IFTG в 600 тыс. руб. оценила аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC), сообщил следователь на суде. В PwC отказались от комментариев. А судья упрекнул следствие в том, что оценка PwC в материалах дела отсутствует.

Ну то есть оно как бы есть, но в деле его нет. Надо ждать подтверждения, тогда и все встанет на свои места.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сорочан

Я не профессионал в таких вещах, но знаю что в таких конфликтах всегда есть две стороны.

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда