Суд арестовал главу Baring Vostok Майкла Калви на два месяца Статьи редакции

Его подозревают в хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный».

16 февраля 2019 года Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следственных органов, и избрал меру пресечения в виде заключения под стражу Калви до 13 апреля 2019 года, говорится в сообщении суда.

Ему должны предъявить обвинение в течение десяти суток, если этого не будет сделано, Калви будет освобожден. Защита планирует обжаловать арест основателя фонда и будет просить о домашнем аресте или залоге, заявил адвокат.

15 февраля 2019 года Майкла Калви и ещё пять человек задержали по подозрению в хищении имущества на 2,5 млрд рублей. Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ было возбуждено 13 февраля после заявления одного из акционеров банка «Восточный». Оно предполагает лишение свободы на срок до десяти лет.

По данным следствия, Майкл Калви, который владеет «Первым коллекторским бюро», взявшим кредит в 2,5 млрд рублей, в 2017 году оформил возврат долга через отступное в виде 59,9% акций компании International Financial Technology Group.

Акции IFTG были оценены в 3 млрд рублей, тогда как по данным аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, реальная стоимость бумаг не превышала 600 тысяч рублей, отмечает РБК. Таким образом, у бюро осталось 2,5 млрд рублей, которые банк не может вернуть, так как потерял на это право.

Калви утверждает, что сделка была выгодна для «Восточного», так как ПКБ ежегодно получало чистую прибыль в 100 млн рублей, и такая компания должна стоить не менее 2,5 млрд рублей. Согласно последней отчетности IFTG, активы компании в 2016 году составляли $82 млн (4,8 млрд рублей по курсу в момент сделки), а чистая прибыль — $22,7 млн (1,3 млрд рублей).

Кроме Калви арестованы сотрудники Baring Vostok Ваган Абгарян, Филипп Дельпаль и Иван Зюзин, а также председатель совета директоров ПАО «Норвик Банк» Алексей Кордичев, который был главой правления «Восточного» и стал его советником, и генеральный директор «Первого коллекторского бюро» Максим Владимиров. Все, как и Калви арестованы до 13 апреля 2019 года.

0
138 комментариев
Написать комментарий...
Ill Jah

Сначала Браудер попал под замес, теперь Майкл Калви, по слухам имеющий львиную долю в Ozon.ru и Yandex.ru
Очень кстати новый слушок про то, что Сбербанк собирается купить Яндекс
"Совпадение? Не думаю!"

Мы платим налоги, на которые живут госслужащие, вставляющие нам палки в колёса? И только ли в колёса?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

вы конечно икзперд, но вы бы хоть почитали чем баудер занимался. и магнитский тоже. помирать в тюрьме это мрачно и плохо, но они там с налогами уголовные мутки были.

Ответить
Развернуть ветку
Ill Jah

Существуют ли какие либо доказательства что у Браудера при его участии/содействии "уголовные мутки были"?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

почитайте. просто почитайте. впрочем, вы ведь не юрист и не финансист. вы просто вы знаете, что все иностранцы из приличных стран - хорошие люди. поскольку вы , как и все хомячки, не владеете яндексом - дам подсказку

магнитский калмыкия инвалиды

Ответить
Развернуть ветку
Ill Jah

Чего это вы тему переводите? Может потому что нет у вас пруфов?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

яндекс у вас выключили?

Ответить
Развернуть ветку
Ill Jah

Вы вообще знаете что такое Яндекс? Не пудрите людям мозги!

Для инвесторов, которые распоряжаются миллиардами долларов уход от налогов - это неприемлемые риски. Тем более в стране с довольно низкими налогами.

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда