{"id":13799,"url":"\/distributions\/13799\/click?bit=1&hash=865a89ddf5e1b9e468c75aafc8397c3511c1f5c9a63c9b3d346956d539f26271","title":"\u042d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u00ab\u041c\u0430\u0440\u043a\u0435\u0442\u0435\u00bb ","buttonText":" \u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"f7affe9f-a742-5820-ac81-04ba4a1a8f84","isPaidAndBannersEnabled":false}

Как привлечь сотрудника за повреждение корпоративного автомобиля?

Много профессий связано с управлением служебным транспортом, или компания дает корпоративный автомобиль в качестве бенефита. Владельцем является организация, а управляет техникой сотрудник. Значит, он и должен отвечать за повреждения по своей вине. Но может ли компания наказать его?

Удержание стоимости ремонта является формой материальной ответственности. Согласно ст. 22, 241 ТК РФ компания имеет право привлекать работников к ответственности. Но прямой действительный ущерб в полном размере можно взыскать не всегда. Один из случаев – договор о полной ответственности, хотя такой договор можно заключать не со всеми.

Кого можно привлечь?

Перечень разрешенных работ и категорий предусмотрен Постановлением Минтруда №85 от 31.12.2002. В нем, например, указаны водители-инкассаторы, которые выполняют перевозку денежных и иных ценностей. Но просто водителя и даже водителя-оператора в списке нет. Так что полной материальной ответственности с него нельзя требовать, даже если вы заключите соответствующий договор. Человек может подать в суд и выиграет его с большой вероятностью. Поэтому просто с водителя за ущерб можно удержать средства в пределах зарплаты в пределах среднего месячного заработка, на основании ст. 241 ТК РФ.

Алгоритм привлечения состоит из пяти шагов:

• зафиксировать состояние оборудования на момент приёмки;

• при выявлении ущерба от работника необходимо запросить объяснение. ТК РФ не определяет срок на это, мы советуем дать не менее 2-х рабочих дней;

• на основании документов определите ущерб и причины. Для этого можно привлечь экспертов, создать комиссию;

• если ущерб не больше среднемесячного заработка работника, издайте приказ о взыскании с виновного суммы ущерба. Сделать это надо не позднее 1 месяца со дня установления размера ущерба. Если ущерб превышает средний заработок и работник не согласен возместить добровольно, либо был пропущен месячный срок, взыскать ущерб можно только через суд;

• с приказом надо ознакомить лично под подпись. Он может подписать «ознакомлен и согласен» или «ознакомлен и не согласен». При отказе составьте соответствующий акт.

Порядок взыскания денежных средств

1. Если ущерб не больше среднего заработка, удерживать при каждой выплате можно до 20% зарплаты. Удержания можно проводить пока весь ущерб не будет погашен. Запрашивать согласие работника на удержание не требуется;

2. Если работник готов добровольно возместить ущерб, а сумма не превышает средний заработок, он может написать соответствующее заявление. Тогда Вы можете удержать всю сумму или в указанном в заявлении порядке;

3. Если есть основания взыскать всю сумму (ее размер больше среднего заработка, например, в случае умышленного причинения вреда) и работник согласен возместить добровольно, на основании заявления работника вы можете удерживать в порядке, согласованном с работником;

4. Если работник не согласен возместить ущерб в полном объеме, это возможно только через суд. Компания вправе обратиться в суд о возмещении в течение 1 года со дня обнаружения ущерба;

5. Если ущерб не превышает средний заработок, но пропущен месячный срок издания приказа, возмещение возможно также только в судебном порядке.

Если стоимость ремонта превышает средний заработок, взыскать полностью можно, только если работник причинил ущерб умышленно, в результате административного проступка, не при исполнении обязанностей, в состоянии опьянения. Об этом говорит ст. 243 ТК РФ и судебная практика. Во всех других случаях удерживать в счет ущерба можно не более 20% зарплаты.

Сбор доказательств

Но прежде всего соберите доказательства ущерба, его размера, вины и связи сотрудника между его действиями и ущербом, на основании п.4 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 №52.

При сдаче оборудования лучше составить акт приема-передачи, где зафиксировать техническое состояние оборудования, в т.ч. повреждения. Еще лучше составить акт осмотра повреждений. Еще важнее установить причину ущерба и вину работника в его причинении. Если вины нет, нельзя привлечь его даже к ограниченной материальной ответственности. Кроме того, к ущербу могли привести обстоятельства независимо от ответственности работника. Например, если компания не выполняла обязанности по обеспечению надлежащих условий для работы на этом оборудовании. Т.е. привлечь человека можно, лишь если ущерб возник действительно его вине.

Для установления вины изучают все обстоятельства, например, проявил ли сотрудник степень внимательности и осмотрительности, точно ли выполнял должностные обязанности и др. Т.е. если ущерб причинен умышленно, возможно возложить ответственность на работника в полном объеме. Однако придется доказать и умысел в действиях работника.

0
Комментарии
Читать все 0 комментариев
null