Как потерять домен?

Очень важно предпринимателю заранее позаботится о защите своих интеллектуальных прав. К интеллектуальным правам относится и товарный знак. Как ни странно, очень мало предпринимателей этим озабочены. Чаще всего нас волнуют успехи в продаже товаров, оказании услуг, количество лайков в инстаграме, создание сайта и регистрация своего домена в Интернете. Все это конечно правильно, за исключением того, что наряду с регистрацией доменного имени необходимо регистрировать его также в качестве товарного знака. В противном случае доменное имя можно легко потерять. Именно так произошло с Артемием Лебедевым, потерявшим не только свой домен kurilka.ru , но и возместившего истцу судебные расходы. Изначально домен продавался за деньги, от которых студия Артемия Лебедева не смогла бы отказаться. Я полагаю эта цифра с шестью нулями. Но мы забрали его бесплатно.

Как известно, бизнес большинства предпринимателей построен на сайте, причем и сайт и домен являются ядром бизнеса. И потеря домена, может сильно ударить по бизнесу и утрате ранее завоеванных позиций на рынке. Обозначение kurilka.ru является довольно привлекательным для предпринимателей работающих в различных сферах деятельности, и особенно в табачной сфере и кальянном бизнесе.

Возвращаясь к Артемию Лебедеву отметим, что он потерял свой домен kurilka.ru на основании судебного рассмотрения иска, предъявленными ему владельцами товарного знака «Курилка». Дело в том, что российские судьи, также как и их зарубежные коллеги, при рассмотрении доменных споров в подавляющем большинстве случаев поддерживают правообладателей товарных знаков , причем, даже в том случае, когда доменное имя зарегистрировано ранее. Многое зависит от обстоятельств дела, от представленных доказательств, кроме того, как и в любом деле, многое решает квалификация представителей сторон, знание предмета и процессуальных норм. Поэтому во избежание головной боли и неоправданных моральных и материальных потерь всем предпринимателям, имеющим в Интернете свой домен мы настоятельно рекомендуем в обязательном порядке зарегистрировать его в качестве товарного знака. Благо это недорого стоит.

0
3 комментария
Andrew Solovov
обязательном порядке зарегистрировать его в качестве товарного знака

Ага и по всем классам

Ответить
Развернуть ветку
Ruslan Galifanov
Автор

По всем классам не вижу в этом смысла. Только те классы, которые вы реально используете в своей деятельности

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Панков

Максимально коротко о юридических аспектах доменного имени: https://про-боно.рф/2019/01/22/2019-01-22-domain-name/

При этом из содержания ст. ст. 1484, 1519 ГК РФ вытекает, что что доменное имя может является и одним из способов использования товарного знака и наименования места происхождения товара в сети «Интернет». Конечно же само доменное имя товарным знаком не является — правильно говорить о том, что в доменном имени размещен товарный знак. Регистрация доменного имени осуществляется в результате заключения договора пользователя c компанией, являющейся официальным аккредитованным регистратором. При «купле-продаже» с юридической точки зрения происходит передача прав на доменное имя, передача договора.
Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда