МТС оспорил решение ФАС о незаконном повышении тарифов на мобильную связь Статьи редакции

Компания считает, что регулятор основывался на некорректных прогнозах о её выручке и расходах.

  • Оператор подал иск к Федеральной антимонопольной службе, следует из картотеки арбитражных дел. Компания намерена оспорить обвинения в необоснованном повышении цен, которые служба выдвинула в октябре 2022 года, пояснил РБК представитель МТС.
  • ФАС выносила решение, основываясь на некорректном прогнозе о приросте выручки и расходах оператора, считают в МТС. Служба основывалась на данных за январь-август 2022 года, «но основные расчёты с контрагентами и регулярные платежи традиционно проводятся в четвёртом квартале».
  • Фактические итоги 2022 года оператор планирует раскрыть в марте 2023-го. Представитель МТС отметил, что компания намерена продолжать диалог с ФАС по вопросу подорожания тарифов.
  • В январе 2022 года оператор увеличил цены в среднем на 9,5%, в августе — на 8,4%, а в сентябре и октябре — ещё на 9,7%. В сумме за указанные месяцы повышение тарифных ставок для 28 млн абонентов составило более 20%, подсчитала ФАС. Антимонопольное расследование регулятор начал ещё в феврале 2022-го.
  • После открытия дела МТС пояснял, что вынужден повышать тарифы из-за роста инфляции, стоимости оборудования и его доставки, роста расходов на электроэнергию, инвестиций в расширение и строительство новых сетей и другого.
  • 12 октября ФАС заключила, что для роста стоимости тарифов не было «технологических, экономических и иных» причин. Ведомство признало МТС виновным в «установлении и поддержании монопольно высоких цен» и потребовало снизить тарифы до «экономически обоснованного уровня».
0
111 комментариев
Написать комментарий...
Андрей

У МТС («Мобильные Теле Системы Россия») правда очень странное ценообразование…
Мой тариф для «корпоративных клиентов», тк я ген. директор одной компании сотрудничающей с МТС тариф стоил 200₽ (безлимитный интернет + 2000 минут + безлимит смс, причем тариф по всей России, а не как у других на «домашний регион») теперь стоит 342₽ с учетом НДС, причем старый договор еще действует, по которому МТС не может менять размер платы…

На вопросы «почему» ответ шаблонный - «Регулирование цен в зависимости от ситуации в политике и самой компании».

С другой стороны - МТС самый адекватный оператор (кроме ценообразования) с самым большим покрытием по стране и сильнейшей системой.
В связи с этим желание «переходить» отпадает…

P.S. Видя такие рассуждения клиентов МТС и поднимает цены)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Может, проще отказаться от мобильной связи вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Повторюсь, МТС - крупнейший оператор РФ с наибольшим кол-вом покрытия…

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Будьте впереди: VoIP - наше всё. Сразу спам стремится к нулю.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов
Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда