Владелец Drom.ru пожаловался в ФАС на копирование объявлений сервисом «Авто.ру» от «Яндекса» Статьи редакции

Ранее аналогичную жалобу в ведомство направила Avito. В «Автору» с претензиями не согласны.

  • Компания «Амаяма Авто», которая управляет сайтом объявлений о продаже автомобилей Drom.ru, подала в ФАС жалобу на действия сервиса «Авто.ру», принадлежащего «Яндексу».
  • В заявлении Drom.ru обвиняет «Авто.ру» в копировании объявлений о продаже автомобилей с сайта конкурента и просит ФАС возбудить дело о нарушении законодательства о рекламе и защите конкуренции. В антимонопольной службе получили заявление.

Стремясь выйти в регионы, где его доля рынка сейчас незначительна, «Авто.ру» массово собирает информацию, фотографии и телефоны из объявлений на Drom.ru, обзванивает продавцов и дублирует объявления на своём сайте.

В отдельных городах на «Авто.ру» доля таких объявлений от частных лиц превышает 50%.

представители Drom.ru
  • Представитель «Авто.ру» заявил, что компания не занимается перепечаткой объявлений и не нарушает прав пользователей, а все объявления на сайте размещены владельцами либо с их активного согласия.
  • Если ФАС признает недобросовестную конкуренцию со стороны «Авто.ру», то компании может грозить штраф в 100-500 тысяч рублей, считает партнёр юрфирмы «Инфралекс» Артур Рохлин.
  • В январе 2019 года аналогичную жалобу в ФАС направил сервис Avito. За прошедший месяц «Авто.ру» не пытался урегулировать разногласия и продолжает копировать объявления, сказал представитель Avito. ФАС продлила рассмотрение заявления.
0
55 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Щербаков

А что в этом плохого? Объявление дублируется с разрешения правообладателя, т.е. того, кто его размещал. Не вижу никаких проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Краско

то что телефоны воруют с чужого сервиса

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

почему воруют если они там, так сказать, являются достоянием общественности? :)

Ответить
Развернуть ветку
Марк Захаров

1. Размещая информацию на портале DROM.RU, пользователь передаёт исключительные права на данную информацию ООО «Амаяма Авто»."

2. Вся информация, размещенная на портале DROM.RU, включая базу данных, тексты, фото- и видеоизображения, дизайн, подбор, группировку и расположение материалов, является интеллектуальной собственностью ООО «Амаяма Авто» и защищается нормами гражданского, административного и уголовного законодательства Российской Федерации, а также нормами международного права по охране интеллектуальной собственности.

Авто.ру не может использовать эту информацию, максимум что они могут это попросить вас самих запостить объявление у них, но самостоятельно.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

Вот поэтому они звонят и спрашивают. Насколько я понинмаю Дром ру в данном случае лишь оператор персональных данных, следовательно если вы дали своё добро на их использование, пусть и устно- никакого криминала. Написать любой владелец сайта может всё что угодно, я могу написать на своём сайте что каждый зашедший на него должен мне 500 рублей... это станет вдруг законным и обоснованным требованием/условием?
Поэтому в данном случае следует обратиться к законодательству, а, насколько я в курсе этого момента, то UGC контент(а, имхо, объявления это именно UGC и есть) у нас никаким законом не регулируется и нигде не описано кому в итоге и при каких условиях принадлежат права на него, при размещении оного на сторонних сайтах. Таким образом ничто не мешает обратиться к автору контента и спросить разрешения у него= профит.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Захаров

Вы хоть суть претензий то изучили? Просить у автора объявления можно что угодно, а вот воровать уже размещенный контент нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

кто сказал что нельзя? Писулька со стороны Дрома? Ещё раз- UGC контент у нас законодательно не урегулирован, так что Дром со своей писулькой может идти лесом. И нет, я ни в коем случае не оправдываю Авто.ру, безусловно поступая так они конечно играют достаточно грязно, но... Как бы что не запрещено, то разрешено.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Размещенный контент кем?
Если это контент автора, его фото, его телефон и его описание, то в чем вопрос?

Если бы дром сам фоткал автомобили, это было бы понятно, а так...

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Андреев

То что они звонят – с этим претензий быть не может. А вот если парсят эти объявления, то уже другое. Но тут и доказать это непросто будет, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда