Владелец Drom.ru пожаловался в ФАС на копирование объявлений сервисом «Авто.ру» от «Яндекса» Статьи редакции

Ранее аналогичную жалобу в ведомство направила Avito. В «Автору» с претензиями не согласны.

  • Компания «Амаяма Авто», которая управляет сайтом объявлений о продаже автомобилей Drom.ru, подала в ФАС жалобу на действия сервиса «Авто.ру», принадлежащего «Яндексу».
  • В заявлении Drom.ru обвиняет «Авто.ру» в копировании объявлений о продаже автомобилей с сайта конкурента и просит ФАС возбудить дело о нарушении законодательства о рекламе и защите конкуренции. В антимонопольной службе получили заявление.

Стремясь выйти в регионы, где его доля рынка сейчас незначительна, «Авто.ру» массово собирает информацию, фотографии и телефоны из объявлений на Drom.ru, обзванивает продавцов и дублирует объявления на своём сайте.

В отдельных городах на «Авто.ру» доля таких объявлений от частных лиц превышает 50%.

представители Drom.ru
  • Представитель «Авто.ру» заявил, что компания не занимается перепечаткой объявлений и не нарушает прав пользователей, а все объявления на сайте размещены владельцами либо с их активного согласия.
  • Если ФАС признает недобросовестную конкуренцию со стороны «Авто.ру», то компании может грозить штраф в 100-500 тысяч рублей, считает партнёр юрфирмы «Инфралекс» Артур Рохлин.
  • В январе 2019 года аналогичную жалобу в ФАС направил сервис Avito. За прошедший месяц «Авто.ру» не пытался урегулировать разногласия и продолжает копировать объявления, сказал представитель Avito. ФАС продлила рассмотрение заявления.
0
55 комментариев
Написать комментарий...
Гаврилов Семен

"«Авто.ру» не пытался урегулировать разногласия и продолжает копировать объявления"- посчитали что заработают на воровстве больше 500 тыс.руб. штрафа, зарабатывают как умеют, по- другому у них наверное не получается

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

Штраф идёт в казну государства, а не того кто подал жалобу. Это же не судебная выплата.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда