{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Договор на разработку сайта: «Сибирикс» против «Студии Артемия Лебедева»

Плюсы и минусы шаблона рамочного договора «Студии Артемия Лебедева». Сравниваем с договором scrum-студии «Сибирикс». Разбираемся, что взять себе за основу.

1 февраля в блоге Артемия Лебедева появился свежий шаблон рамочного договора студии и приложения к нему. Мы когда-то тоже публиковали собственный шаблон в блоге — теперь появился повод сравнить договоры и выяснить, какой из них лучше подходит для студий. Если для вас вопрос с документами — больной, читайте разбор и выбирайте для себя, что взять за основу.

Что не так с шаблоном «Студии Артемия Лебедева»

1. Сложная структура

В шаблоне «Студии Артемия Лебедева» есть много важных условий, но они разбросаны по разным разделам, из-за чего сложить их в единую систему довольно сложно: есть термины, есть предмет договора (где заодно указаны и порядок начала работ, и сроки), есть права и обязанности сторон, через которые нужно пробираться, словно через густые заросли. В шаблоне «Сибирикса» структура проще и понятнее.

  • Структура шаблона «Студии Лебедева».

    Термины, используемые в договоре:

    1. Предмет договора, порядок начала и сроки выполнения работ (оказания услуг), права и обязанности сторон.

    2. Стоимость работ (услуг), порядок осуществления расчётов.

    3. Сдача-приёмка работ (услуг).

    4. Права на результаты интеллектуальной деятельности, анонсирование работ (услуг).

    5. Гарантии и ответственность сторон. Форс-мажор.

    6. Срок действия и порядок расторжения договора.

    7. Иные условия.

  • Структура шаблона студии «Сибирикс».

    1. Предмет договора.

    2. Порядок исполнения договора.

    — Согласование объёма работ.

    — Запросы.

    — Ответственные лица.

    — Сроки.

    3. Расчёты сторон.

    4. Сдача-приёмка работ.

    5. Права на результат работ.

    6. Ответственность сторон.

    7. Срок действия и порядок расторжения договора.

    8. Порядок решения споров.

    9. Обмен информацией и документами.

    10. Заключительные положения.

2. Непонятен процесс обмена документами и информационными материалами

Вроде есть отдельный раздел «Сдача-приёмка работ (услуг)», но некоторые формулировки у опытных юристов (Павел, привет!) вызывают вопросы. Например, пункт 3.6, где сказано:

Настоящим и в целях ускорения документооборота по договору стороны подтверждают право исполнителя предоставлять результаты работ (услуг) путём направления соответствующих уведомлений в электронном виде на следующий адрес клиента: (ФИО, должность, контактный телефон, email).

Здесь стоит указать и контакты исполнителя (или хотя бы его доменную зону), иначе при разбирательствах в суде возникнут вопросы правомерности переписки по электронной почте.

В договоре «Сибирикса» этот момент учтён за счёт девятого раздела, описывающего весь процесс оборота документами и материалами:

Другой момент: в шаблоне Лебедева упоминается Basecamp, но нигде не говорится о том, что это такое и какое место в обмене информации эта платформа занимает. У «Сибирикса» прописано, что Skype приравнивается к надлежащему способу согласования вопросов, а записи звонков имеют юридическую силу.

Упомянутый, но никак не описанный Basecamp в шаблоне «Студии Лебедева»

3. Нечёткие сроки

В первом же разделе шаблона Лебедева мы читаем:

Когда «Студия Лебедева» приступает к работе по проекту

Плюс этого пункта в том, что здесь прописано: в случае неполучения денег от клиента работы приостанавливаются. Но в нашем договоре есть ещё одна важная оговорка — пока клиент не платит, команда проекта не простаивает, а переключается на другой проект. Поэтому она не сможет вернуться к текущему проекту в ту же секунду, как заказчик таки заплатит деньги.

Обтекаемые формулировки в шаблоне «Студии Лебедева»

Идём дальше по шаблону «Студии Лебедева» — и что видим?

Точные сроки оплаты указаны в Приложении — это понятно, это классика. Но конкретика о сроках приёмки появляется только в третьем разделе, а о предоставлении материалов по проекту — не появляется вообще:

3.2. Получая результаты работ (услуг) вместе с экземплярами актов сдачи-приёмки работ (услуг), в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты их получения клиент утверждает результаты работ (услуг) и подписывает экземпляры актов сдачи-приемки работ (услуг) либо направляет исполнителю письменный отказ от приёмки результатов работ (услуг) с перечнем недостатков и указанием требований, предъявляемых клиентом к исправлениям, которые будет необходимо внести исполнителю в результат работ (услуг) для обеспечения его надлежащего качества.

В шаблоне «Сибирикса» чётко прописан и порядок предоставления всей информации заказчиком — в пунктах 2.4–2.6.

4. Непонятны ответственные лица

И хотя в лебедевском шаблоне договора об ответственных лицах упоминается, здесь конкретики мало:

1.5.3. Назначать ответственных лиц (сотрудников, представителей) со стороны клиента для координации работы и оперативного взаимодействия с исполнителем при выполнении работ (оказании услуг).

У читающего юриста сразу возникают вопросы: а сколько этих лиц может быть, а кто за что должен отвечать и в каком объёме они берут на себя эти обязательства? Чтобы избежать туманной трактовки этого условия, в договоре «Сибирикса» прописано следующее:

Дополнительно в пунктах ниже зафиксировано, что если лицо, не назначенное ответственным, вмешается в процесс, студия вправе приостановить работы по проекту до прекращения этого беспредела или расторгнуть договор в одностороннем порядке.

7.5. Подрядчик вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке без возмещения каких-либо убытков, письменно уведомив об этом заказчика за 7 (семь) календарных дней до даты расторжения договора, в следующих случаях:

...

7.5.3. Вмешательство со стороны заказчика лица/лиц, не согласованных в качестве ответственных.

5. Лишняя терминология

С первых секунд просмотра шаблона «Студии Лебедева» на читателя вываливается пачка терминов:

Павел Мищенко из Runetlex говорит, что это не только сбивает с толку, убивает конкретику и мотивацию читать дальше, но ещё и может стать проблемой в будущем.

Пример — описание приложения к договору:

Приложение — документ, подписываемый обеими сторонами и являющийся неотъемлемой частью договора, содержащий наименование конкретных работ (услуг) исполнителя, подлежащих выполнению (оказанию), величину стоимости работ (услуг), формат предоставления результатов работ (услуг), сроки выполнения работ (оказания услуг) и другие условия.

И если в приложении в итоге не окажется чего-то из этого списка (например, формата предоставления работ), то его можно смело считать недействительным. Чтобы этого избежать, лучше прописывать термины в самих приложениях. Как сделано у нас (и у «Студии Лебедева», кстати, тоже).

Что можно взять из шаблона «Студии Лебедева»

1. Штраф за простой рабочей группы

Если вы не пропишете, спустя какое количество дней рабочая группа вернётся к проекту после простоя, вместо этого можно добавить пункт о штрафе. Хотя вряд ли юристы клиента будут готовы пойти на это, поэтому у первого условия больше шансов быть согласованным.

5.10. При просрочке в оплате работ (услуг) по Договору, невыполнении обязательства Клиента о предоставлении информационных материалов в разумный срок, а равно в иных случаях, когда выполнение работ по Договору приостанавливается по вине Клиента, Исполнитель вправе взыскать с Клиента штраф за простой рабочей группы, созданной в соответствии с положениями п. 1.4.1 Договора, размер которого составляет _____________________ рублей за каждый рабочий день простоя рабочей группы. Штраф, установленный настоящим пунктом, начисляется и уплачивается исключительно после получения Клиентом письменной претензии от Исполнителя о начале применения штрафной санкции за простой рабочей группы.

2. Оплата командировок команды за счёт клиента

Мало ли где окажется ваш заказчик и куда придётся поехать команде ради воплощения проекта — такой пункт может пригодиться.

«1.5.5. Организовать и оплатить проезд и проживание сотрудников и (или) представителей Исполнителя для проведения встреч с Клиентом на территории, находящейся за пределами Москвы и Московской области».

3. Перечень того, что должно быть в письменном отказе от приёмки работ

Простой и краткий пункт, который исключает возможность клиента манипулировать и просто не оставляет шансов для того, чтобы под видом правок выбить из студии доработку объемом на ещё один спринт, например :)

3.3. Письменный отказ клиента от приемки результатов работ (услуг) должен содержать перечень несоответствий результатов работ (услуг) условиям договора, соответствующего приложения к нему, брифа и (или) технического задания.

В шаблоне «Сибирикса» это тоже учтено:

В течение 5 (пяти) дней с даты получения акта заказчик обязуется принять результат работ путем подписания акта и передачи его подрядчику или отказаться от приемки результата работ, сообщив подрядчику о необходимости доработки.

4.3. Под доработкой стороны понимают приведение результата работ в соответствие с требованиями, согласованными сторонами в приложении, в частности, в техническом задании.

При составлении своих шаблонов на основе договора «Сибирикса» или Лебедева я в первую очередь призываю проверить, насколько они соответствуют вашим интересам, а также можете ли вы работать так, как описано в шаблоне.

Если да — велкам. Если нет — обязательно описывайте свой процесс в договоре. В качестве примера — посмотрите на п.9.4 договора «Сибирикса» и слово «одновременно». Для «Сибирикса» это привычный процесс, для вас возможно обременение, которое вы в жизни соблюдать не будете.

Павел Мищенко, управляющий партнёр Runetlex

Годный шаблон рамочного договора. пять правил

Итак, вы погрузились в глубины глубин юриспруденции и теперь знаете, что не все формулировки об одном и том же одинаково хороши, а также — что не стоит сваливать все яйца в одну корзину. Краткое саммари — пять правил для хорошего договора:

  1. Чёткая структура, соответствующая вашему процессу работы. В предмете договора — только предмет, в сроках — только сроки. И так далее.
  2. Не использовать перегруженные формулировки — там, где можно упростить, упрощайте.
  3. Указывать четкие сроки.
  4. Никаких ссылок на пункты договора, описанные выше или ниже. Это бесит. А ещё — если в структуру документа добавится какой-то пункт, нумерация изменится здесь, но не в тексте.
  5. Не дублировать условия в нескольких пунктах (чревато тем, что в одном их могут поменять, а во втором забыть — почва для судебного разбирательства готова).

Понятие хорошего договора — очень растяжимая штука. В первую очередь договор должен решать задачу лица, которое его использует. А это очень большой разброс:

1. Сделать формальный документ, по которому клиент будет перечислять деньги.

2. Сделать супернадежный документ, который защищает все возможные и невозможные интересы только одной стороны.

3. Сделать понятный договор, который защищает интересы сторон и, в то же время, является удобным для использования.

4. Сделать договор со всякими хитрыми формулировками, который будет вводить контрагента в заблуждение.

И так далее.

В зависимости от сформулированной задачи и документ будет разным.

Указанные выше критерии «годного шаблона» подходят для ситуации, когда хочется повысить прозрачность договора, увеличить его скорость согласования, упростить возможность адаптаций под конкретные кейсы, снизить риск споров из-за непонятных формулировок.

Павел Мищенко, управляющий партнёр Runetlex
0
39 комментариев
Написать комментарий...
Аналитика на Диване

Все правильно. Завертайлов молодец!

Ответить
Развернуть ветку
Аналитика на Диване

Все меня полайкали, вернули времена курилки на Комсомольском ;)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

Вижу пункт "Что не так с шаблоном Студии Лебедева", но не вижу пункт "Что не так с шаблоном Сибирикс"...

Ответить
Развернуть ветку
Рунетлекс

На мой взгляд:
1. Ориентирован на разовые работы. Для абонентских задач подходит меньше. Возможность оказания услуг в отличие от лебедевского договора не предусмотрена.
2. Есть специфические условия, которые как правило неудобно выполнять никому, кроме Сибирикса.
3. Достаточно сильно заточен в сторону исполнителя. Потребует согласования. Лебедевский более лайтовый.
4. Подходит больше для крупных проектов. Для маленьких задач может быть избыточен.
5. Некоторые вещи можно и поточнее написать (например порядок доработки в случае мотивированного отказа).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сибирикс
Автор

Вот это забавно. Сделаешь полезную вещь. Потратишь огромное количество времени (и денег). Поделишься. Вещь — заберут. Но кто-то ядом да прыснет и будет говниться.

Причем, это во многом — чисто наша, отечественная фишка. В мире — просто бы спасибо сказали.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Камалетдинов

На самом деле ваш ответ даже сильнее символизирует стиль "рашн бизнес". Вспоминается история с барбершопом, устроившим акцию "плати, сколько хочешь", и в итоге испортили к себе отношение, публично обсрав клиентов в неблагодарности.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Ткаченко

Более забавно то, что официальный представитель компании не может адекватно ответить на вопрос, не скатываясь в неуместный сарказм и не упустив шанса облить других фекалиями.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сибирикс
Автор

Ок. Учтем на будущее.

Ответить
Развернуть ветку
Spotless Mind

вот это самозаовн

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pondylini

Ах, Моська, знач ты сильна, раз лаешь на слона! (с)

Ответить
Развернуть ветку
Sanya Radostev

Похоже на презентацию китайского смартфона, где пытаются доказать, что они круче смартфонов от эпл.
Такой себе пиар

Ответить
Развернуть ветку
George Weiller

Но и студия Лебедева далеко не эпл в дизайне)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Admin

Очень сомнительная практика саморекламы. Это вам не тайд против кипячения.

Ответить
Развернуть ветку
Аналитика на Диване

Да ок. Если всем все нравится, то они наверное шпионы немецкие

Ответить
Развернуть ветку
Traffic Digger

Недавно читал, что в договоре на разработку сайта с физиком нужно обязательно указывать, что сайт для коммерческих целей ( https://advegital.com/blog/razrabotka-sajta-dlya-fiz-litsa-ochen-vazhnyj-nyuans.html )
Интересно, это правда?

Ответить
Развернуть ветку
Рунетлекс

Если не хочется получить риск попадания под закон о защите прав потребителя - да.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Панков
в договоре на разработку сайта с физиком нужно обязательно указывать, что сайт для коммерческих целей

С учетом того, что сейчас ФЛ могут применять НПД ("самозанятые"), то есть законно заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве ИП, то это важный момент.
Только смещены акценты: исполнитель вправе отказаться заключать договор с ФЛ, если считает, что это будет для него невыгодным. В том числе из-за особенностей регулирования правоотношений ЗоЗПП. Но не "обязательно указывать".
Ну укажете ложную информацию, а суд все равно выявит действительная общую волю сторон с учетом цели договора (ст. 431 ГК РФ).

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Панков

Сделал недавно хороший договор под работу SCRUM-методом. Но нет предела совершенству. Кое-что важное и полезное почерпнул.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Горовой

Молодец

Ответить
Развернуть ветку
Chingis Alekenov

в 2011 году работал с Сибирикс, меня тогда крупно лохонули)
Говно сайт сделали за 10к долларов, супер печальный опыт был.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Belov

Есть ссылка?

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Вряд ли за 8 лет говносайт выжил

Ответить
Развернуть ветку
Сибирикс
Автор

Кажется, у нас, остались скриншоты. https://yadi.sk/d/lVm6KOQV4hQp7w

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шабанов

Возможно заказчик говорит, вот об этих скетчах, которые ошибочно принял за готовый шаблон....

Ответить
Развернуть ветку
Chingis Alekenov

Нет, не стали даже внедрять

Просто когда его дали мне, я думал это макет. Начал вводить правки и говорят, это уже все готовый Сайт)
Тогда жестко на рейтинги веб студии велся

Ответить
Развернуть ветку
Аналитика на Диване

Интересно. Я в 2012м пару заказов им спихивал, все было ок. Интересно конечно было, что общий фидбэк был - "Чистенько, нормально". Звезд с неба не хватали ребята, но Акулов работал ок.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Бездомный

На "итеративной" схеме нарисовано 3 каскада-водопада. И не нарисовано самое главное - как будут 3 разных куска кода интегрировать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вася Бездомный

То есть на схеме не 3 команды разрабов, а одна, которая спринт внутри спринта внутри спиринта крутит? Это ещё больший бред получается чем я думал сначала ))) Что по оси Y идёт надо понять.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вася Бездомный

Тогда это не скрам получается. Ранее тов. Завертайлов уверял, что у них скрам. Интересные дела.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем Гавриленко
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Олег С

Большинство вопросов к договору ALS так себе, если честно и звучат будто из середины 2000х - начала 2010х. Несогласованность нескольких деталей не делает договор или приложение недействительным/незаключенным, отсутствие ссылки на basecamp также. Уж сколько раз твердил ВС, что в договоре важна суть отношений + все сильнее влияет оборот на отношения, а не буквы. Да и судьи не дураки - кто специализируется на ИТ все это знают.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg

«Убийцы» Студии Лебедева

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Balaka

Этот ситуация с договором напоминает мне ситуацию с магазином НЕяблоко с товарами Сяоми.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

наяблоко

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда