«Авито» и другие инвесторы сервиса для поиска временных работников GigAnt подали групповой иск к его основателям Статьи редакции

Компания обвиняет его в необоснованных тратах, из-за которых растут убытки. Глава сервиса это отрицает и говорит, что все траты были согласованы.

  • ООО «КЕХ еКоммерц» (головное юрлицо «Авито») подал иск к гендиректору сервиса GigAnt Денису Решанову и совладельцу компании Михаилу Вальковскому, следует из картотеки арбитражных дел. «Авито» требует взыскать с них 168,8 млн рублей. Дело пока не принято к рассмотрению. Согласно исковому заявлению, с которым ознакомился «Ъ», истцами выступают также миноритарные владельцы GigAnt — Михаил Кучмент (владеет 6,45%) и Пётр Демченков (3,41%).
  • GigAnt помогает ритейлерам, компаниям из сферы общественного питания и другому бизнесу привлекать временных исполнителей для решения конкретных задач. В 2020 году «Авито» выкупил 25% компании — по данным источников «Ъ», в обмен на ивестиции в 500 млн рублей. Согласно данным «Контур.Фокуса», в 2021-м доля выросла до 33,8%.
  • По мнению истцов, GigAnt заключал сделки, которые не согласовывал с советом директоров — в том числе, на разработку ИТ-продуктов подрядчиками, которые якобы аффилированы с ответчиками. Кроме того, они тратили средства компании в личных целях. В результате юрлицо сервиса ООО «Гигант» получило 168 млн рублей убытков — их и требует взыскать «Авито».
  • Как говорится в заявлении, приобретая долю в GigAnt, «Авито» рассчитывал, что «простой и технологичный сервис» позволит решить проблему организации «поиска быстрой подработки», а «в ближайшие пять лет будет построен бизнес, сравнимый с текущим бизнесом "Авито Работа"».

  • По данным «Контур.Фокуса», по итогам 2020 года выручка ООО «Гигант» составила 188,8 млн рублей, чистый убыток — 9,2 млн рублей. В 2021-м выручка выросла до 670,3 млн рублей, убыток — до 189,4 млн рублей. Данных за 2022 год в сервисе пока нет.
  • В «Авито» заявили «Ъ», что постоянно проводят аудит активов в их инвестиционном портфеле. В комментарии Telegram-каналу Baza компания отметила, что обратила внимание на проблемы ещё в 2021 году и рассчитывала на досудебное решение, но это оказался «нерабочий сценарий».

Конечно, крайне редко, но бывает, что некоторые модели не отвечают заявленным параметрам, прогнозам и эффективности, в результате чего могут быть признаны ошибкой. Данный кейс — это именно такая ошибка, отягощенная нарушением финансовой дисциплины.

«Авито»
  • Решанов же утверждает, что все сделки, которые указаны в иске, были согласованы с советом директоров и обоснованы рабочими задачами, как и траты. Он предположил, что своим иском «менеджеры "Авито" хотят прикрыть собственные недоработки».
  • В публикации на vc.ru он рассказал свою версию событий: по его словам, одна из причин конфликта в том, что изначально GigAnt был сервисом для поиска временных сотрудников, но в середине 2021 года произошёл дефицит кадров — из-за этого сервис предложил включить в бизнес и длинные смены, а сотрудников предоставлять на весь день, чтобы подстроиться под интересы рынка. «Авито» выступила против, и в итоге из-за этого и упала выручка.

Обновлено в 16:52. Михаил Кучмент, сооснователь Hoff, подтвердил подачу иска, рассказали vc.ru в «Авито».

В рамках своей бизнес-деятельности я впервые сталкиваюсь с такой откровенной недобросовестностью, как со стороны основателей GigAnt. Им удалось привлечь хорошие инвестиции в свой проект. Однако, к сожалению, вместо того, чтобы развивать высокий ИТ-потенциал бизнеса, закрепляться на HR-рынке и честно зарабатывать еще больше, грамотно используя привлеченные инвестиции, Денис Решанов и Михаил Вальковский выбрали выводить средства из бизнеса, создав аффилированную компанию и сделав ее по сути центром прибыли.

Кроме того, мы зафиксировали у компании «Гигант» большие необоснованные расходы в 2021 и 2022 годах, которые нам также важно вернуть в инвестиционный актив.

Неприятно поражает тот факт, что люди не ограничиваются недобросовестным поведением в делах, а ещё и создают бизнес-сообщество, привлекая в него доверчивую аудиторию. Этим людям продают курсы и якобы обучают предпринимательству на примере истории успеха, достигнутого нечестным путем.

Я достаточно давно в бизнесе и вижу, что сейчас в России только набирает значимость институт деловой репутации. Ранее многие инвесторы «прощали» недобросовестным партнерам поступки, связанные с потерей денег. Сейчас же все больше исков и разбирательств, нацеленных на установление справедливости и возмещение убытков. Признание арбитражным судом вины влечёт не только финансовые компенсации со стороны ответчиков, но и уничтожает их репутацию в деловом мире. После таких поступков в их проекты не будут инвестировать.

Компетентные органы будут определять степень ответственности основателей GigAnt, но для меня вывод очевиден.

Михаил Кучмент, сооснователь Hoff
0
184 комментария
Написать комментарий...
Chichikoff

Логично, что инвестор хочет узнать куда делись 500 000 000. Надеюсь, выведут на чистую воду и все вернут. Этот Денис - типичный инфоцыган.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Грустный

Ну так пускай посмотрят в квартальные отчеты, не?

Ответить
Развернуть ветку
Chichikoff

А они уже: элитные апартаменты, няни для детей, такси, рестораны, неэффективная модель и управление

Они вот в отчетах увидели, и им не понравилось

Ответить
Развернуть ветку
Николай Грустный

Так ну давайте все таки отделим мух от котлет. Про управление я притензий не понимаю - в совете сидели инвесторы с правом вето на любые решения. Новый гендир, назначенный советом тоже кардинально ничего не изменил/не улучшил ситуацию. Элитные апартаменты за 200 к в месяц? При всем желании не тянет на элитное жилье

Ответить
Развернуть ветку
Chichikoff

Я вам помогу, тут по ссылке хороший коммент с разбором

https://vc.ru/life/599531-kak-avito-slivaet-moy-startap-i-trebuet-168-millionov-v-sude?comment=5478296&from=copylink

Ответить
Развернуть ветку
Севастьян

Дата регистрации 4 февраля

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дизайнер

Их кстати много набежало с регистрацией 4 февраля и аватаркой даже одинаковой.

Ответить
Развернуть ветку
Chichikoff

Регулярно читаю vc, тема горячая, меня цепанула. Я решил оставить комментарий, а для этого нужна регистрация.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дизайнер

Это ясно, но вот аватарки можно разные поставить

Ответить
Развернуть ветку
Chichikoff

Александр, аватарка ставится автоматически! Я не ставил ее. Возможно, она выдается всем новозареганным. Для Вас я могу ее попробовать поменять

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дизайнер

Извините, не могу обратиться к вам по имени - думаю ваш ник него не отражает, оставьте аватарку в покое. Тут она бесплатная. А на Авито, чтобы появилась аватарка платить необходимо ...

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ivanov
хороший коммент с разбором

замечательный коммент там, прямо как следователь.

* Вы пошли домой, те вы сознательно покинули место преступления, чтобы вас не опознали

* Вы не пошли домой, те вы сознательно остались, чтобы на вас никто не подумал.

Ответить
Развернуть ветку
Не очень хороший человек

Топ менеджмент таких стартапов легко может позволить себе все это на свои. Практика оплаты счетов на поесть, такси, жилье за сотрудников — норм практика для топов, чтобы полностью разгрузить бытовуху. Про нянь не знаю ничего, глупость какая-то. Кто нянь будет оплачивать с корпоративного...

Ответить
Развернуть ветку
Chichikoff

Расследование же ведется, вот информация и про нянь и про все: https://t.me/bazabazon/15676

Совершенно сериальная история, которая просится для экранизации Netflix. Двое стартаперов почти год жили за счёт своих инвесторов, оплачивая так свою роскошную жизнь. Теперь акционеры решили через суд вернуть 168 миллионов рублей (да-да, именно такую сумму смогли потратить те...

Совершенно сериальная история, которая просится для экранизации Netflix. Двое стартаперов почти год жили за счёт своих инвесторов, оплачивая так свою роскошную жизнь. Теперь акционеры решили через суд вернуть 168 миллионов рублей (да-да, именно такую сумму смогли потратить те фаундеры почти за 12 месяцев).

Ле-ген-дар-ная история началась ещё в 2020 году, когда небольшой стартап для поиска и найма самозанятых и временных сотрудников «Гигант» сумел привлечь внимание крупного бизнеса. Проект годом ранее запустили бизнесмен Михаил Вальковский и некий Денис Решанов.

Идея показалась потенциально привлекательной, и проект начал расти: начиная с весны 20-го в проект «вошли» сразу несколько крупных инвесторов, в частности, председатель наблюдательного совета X5 Retail Group Пётр Демченков, сооснователь Hoff Михаил Кучмент, компания «КЕХ еКоммерц» и «Авито Холдинг». При этом «КЕХ еКоммерц» (владельцы «Авито») купили 25 процентов проекта за 500 миллионов рублей! В будущем он должен был влиться в «Авито Работа».

А дальше началось самое интересное. Подробнее мы эту историю раскроем в большом расследовании, однако вот вам интересные детали:

– Для разработки программы GigAnt нанимает it-компанию, которой выплачивает почти 43 миллиона рублей. Всё это время в самом «Гиганте» исправно трудятся 44 программиста, которые на самом деле и разрабатывают это ПО.

– Элитные апартаменты, такси, няни для детей, членство в закрытых клубах и прочие радости – стартаперы решительно проживали свою лучшую жизнь.

– Один из фаундеров – Денис Решанов – даже создаёт свой собственный закрытый клуб, в котором учит молодых предпринимателей зарабатывать миллионы рублей. После того, как разгорелся скандал, Решанов аккуратно удаляет ссылку на клуб из своих соцсетей.

Как рассказывают источники, знакомые с ситуацией, инвесторы “Гиганта” неоднократно обращали внимание на подозрительное поведение фаундеров, требовали объяснений растратам, предлагали варианты мирного урегулирования вопроса. В ответ они получили только взаимные претензии, после чего и решили подать коллективный иск. Основная его цель - вернуть деньги в стартап.

После того, как об этом иске узнали СМИ, Денис Решанов решил превратить процесс в шоу: он пригласил Михаила Кучмета, одного из обманутых им инвесторов, на публичные дебаты.

Ответить
Развернуть ветку
Не очень хороший человек

Вы такое приличным людям не показывайте, засмеют
Расследование))

Ответить
Развернуть ветку
Chichikoff

Ну не знаю, видимо показали всё же, и Денису больше не смешно))

Ответить
Развернуть ветку
Не очень хороший человек

А вам-то почему весело от того, что кому-то грустно?))

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri B.

а по существу-то нечего сказать?

Ответить
Развернуть ветку
GS

Сложилось такое впечатление, что то, что раскручивают в сомнительных источниках в бОльшей степени является ложью, и заказухой.
В действительности - посмотрим что будет дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Chichikoff

Тут выше написали, как денис кинул людей на 300 000 за уборку снега. Писали, что он инфоцыган и что франшиза его убыточна, про отзывы писали. Инстаграм тоже типичный для мошенника

Ответить
Развернуть ветку
Коммунист

Апартаменты 200 000 / месяц, такси 2.5 млн за 1.5 года, про нянь и рестораны мне неизвестно, но 500 миллионами тут и не пахнет

Ответить
Развернуть ветку
Chichikoff

Вам не известно, а суду и Авито известно.

https://t.me/bazabazon/15676

Совершенно сериальная история, которая просится для экранизации Netflix. Двое стартаперов почти год жили за счёт своих инвесторов, оплачивая так свою роскошную жизнь. Теперь акционеры решили через суд вернуть 168 миллионов рублей (да-да, именно такую сумму смогли потратить те...

Совершенно сериальная история, которая просится для экранизации Netflix. Двое стартаперов почти год жили за счёт своих инвесторов, оплачивая так свою роскошную жизнь. Теперь акционеры решили через суд вернуть 168 миллионов рублей (да-да, именно такую сумму смогли потратить те фаундеры почти за 12 месяцев).

Ле-ген-дар-ная история началась ещё в 2020 году, когда небольшой стартап для поиска и найма самозанятых и временных сотрудников «Гигант» сумел привлечь внимание крупного бизнеса. Проект годом ранее запустили бизнесмен Михаил Вальковский и некий Денис Решанов.

Идея показалась потенциально привлекательной, и проект начал расти: начиная с весны 20-го в проект «вошли» сразу несколько крупных инвесторов, в частности, председатель наблюдательного совета X5 Retail Group Пётр Демченков, сооснователь Hoff Михаил Кучмент, компания «КЕХ еКоммерц» и «Авито Холдинг». При этом «КЕХ еКоммерц» (владельцы «Авито») купили 25 процентов проекта за 500 миллионов рублей! В будущем он должен был влиться в «Авито Работа».

А дальше началось самое интересное. Подробнее мы эту историю раскроем в большом расследовании, однако вот вам интересные детали:

– Для разработки программы GigAnt нанимает it-компанию, которой выплачивает почти 43 миллиона рублей. Всё это время в самом «Гиганте» исправно трудятся 44 программиста, которые на самом деле и разрабатывают это ПО.

– Элитные апартаменты, такси, няни для детей, членство в закрытых клубах и прочие радости – стартаперы решительно проживали свою лучшую жизнь.

– Один из фаундеров – Денис Решанов – даже создаёт свой собственный закрытый клуб, в котором учит молодых предпринимателей зарабатывать миллионы рублей. После того, как разгорелся скандал, Решанов аккуратно удаляет ссылку на клуб из своих соцсетей.

Как рассказывают источники, знакомые с ситуацией, инвесторы “Гиганта” неоднократно обращали внимание на подозрительное поведение фаундеров, требовали объяснений растратам, предлагали варианты мирного урегулирования вопроса. В ответ они получили только взаимные претензии, после чего и решили подать коллективный иск. Основная его цель - вернуть деньги в стартап.

После того, как об этом иске узнали СМИ, Денис Решанов решил превратить процесс в шоу: он пригласил Михаила Кучмета, одного из обманутых им инвесторов, на публичные дебаты.

Ответить
Развернуть ветку
Коммунист

Во-первых, ссылку на жёлтую прессу это типа какой-то пруф? Эти всратые новостные помойки за 150 тысяч рублей напишут что Autsoursing ест детей
Во-вторых, суд ещё ничего не знает, не было ещё даже первого заседания
В-третьих, если это известно только авито, а авито - участник конфликта, то зачем вы доверяете их словам?

Ответить
Развернуть ветку
Chichikoff

Авито я доверяю больше, чем плаксивому посту инфоцыгана, в котором он умалчивает отрицательные финансовые результаты компании. И врет про положительные (а их и не было).

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Витинский

🤦‍♂️ Пишите Вы, а стыдно мне.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Шувалов

Да вы, товарищ, жертва СМИ и маркетинга. Я рекомендую вам в будущем в своей голове занимать нейтральную позицию и включать все таки хотя бы немного критическое мышление и проявлять пытливость ума.
И не читайте желтой прессы. К слову, даже суды проплачиваются, так что правды вы можете никогда и не узнать.
Берегите свой пытливый ум.

Ответить
Развернуть ветку
Chichikoff

Спасибо за совет! Вы можете сами проверить цифры по отрицательному доходу, которые предоставило Авито. Это есть в открытых источниках. Это раз. А Решанов спутался с Портнягиным (позорный инфоцыган), и также продавал цыганские свои курсы, писал что компании его очень круты. А они оказались пшик. Я проверил это, а вы?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Витинский

Меня Агаларов атаковал в СМИ за сутки до того, как суд принял его иск. А к тому моменту, как принял, вся желтуха уже сутки как копипастила «неоспоримые факты».

Ответить
Развернуть ветку
181 комментарий
Раскрывать всегда