Getty Images снова подал в суд на разработчика Stable Diffusion за использование фотобанка для «обучения» нейросети Статьи редакции

Но на рассмотрение дела могут уйти «месяцы».

  • Владелец фотобанка Getty Images подал иск в окружной суд в Делавэре, США, к фирме Stability AI, которая разрабатывает нейросеть для генерации изображений Stable Diffusion, пишет The Verge.
  • Истец считает, что Stability AI «скопировала более 12 млн изображений из его фотобанка без разрешения и финансовых выплат, чтобы построить конкурентоспособный бизнес». Тем самым компания нарушила авторские права Getty Images и посягнула на товарный знак сервиса.
  • Это уже второй иск фотобанка к разработчику. Первый он подал в январе 2023 года — в лондонский суд, но тогда не говорил, что будет судиться с ним в том числе и в США.
  • Предсказать исход дела сложно, пишет The Verge: законы в сфере работы ИИ-сервисов для генерации контента ещё не проработаны. Опрошенный изданием юрист по авторским правам Аарон Мосс также отмечает: выбранный компанией суд «загружен», так что на рассмотрение дела уйдут «месяцы», а досудебное разбирательство, скорее всего, состоится только через «несколько лет».
Так выглядит пример сгенерированного Stable Diffusion изображения с водяным знаком Getty Images
  • В сентябре 2022 года Getty Images запретил пользователям загружать и продавать изображения, созданные нейросетями. Таким образом фирма рассчитывала обезопасить себя и клиентов от юридических угроз.
  • В январе 2023 года коллективный иск против разработчиков Midjourney и Stable Diffusion подали юрист и типограф Мэтью Баттерик, юридическая компания Joseph Saveri Law Firm, а также художники Сара Андерсен, Келли Маккернан и Карла Ортиз. Они считают, что нейросети нарушают закон об авторском праве.
0
87 комментариев
Написать комментарий...
Шалтай Болтай

Надеюсь Getty Images получит говна на лопате

Ответить
Развернуть ветку
Иван Егоров

Почему? Ведь можно же заплатить штраф и пилить продукт дальше, больше думая головой.

Или опять «отберем у богатых, раздадим бедным»? Проходили уже вроде, бедным не так уж много досталось, вернее досталось и хорошенько, но не того, чего им хотелось

Ответить
Развернуть ветку
84 комментария
Раскрывать всегда