Контролируемые иностранные компании: кто должен подать уведомление о КИК до 20 марта

Согласно российским правилам нераспределенная прибыль контролируемой иностранной компании (КИК) облагается подоходным налогом на уровне контролирующего лица. Поэтому налоговый резидент РФ - контролирующее лицо КИК обязан ежегодно подавать в налоговую инспекцию уведомление о КИК.

Правила КИК распространяются на иностранные компании и иностранные структуры без образования юридического лица (ИСБОЮЛ). К таким структурам относятся трасты, фонды, товарищества, партнерства и др. Ниже я, налоговый юрист Артур Дулкарнаев, расскажу кто именно признается контролирующим лицом согласно российским правилам КИК.

Контролирующее лицо иностранной организации

Физическое лицо признается контролирующим лицом иностранной организации, если:

  • Доля его участия в иностранной организации более 25 процентов.
  • Доля его участия в иностранной организации совместно с супругами и несовершеннолетними детьми более 10 процентов, если при этом доля участия всех налоговых резидентов РФ в этой иностранной организации более 50 процентов.
  • Доля его участия в иностранной организации ниже 10 или 25 процентов, но он контролирует иностранную организацию в своих интересах.
  • Доля его участия в иностранной организации ниже 10 или 25 процентов, но при этом он контролирует иностранную организацию в интересах супруга, супруги или несовершеннолетних детей.

Контролирующее лицо иностранной структуры без образованию юридического лица

Физическое лицо признается контролирующим лицом иностранной структуры без образования юридического лица, если физическое лицо учредило или основало ИСБОЮЛ и такое лицо:

  • Вправе получать прибыль или доход этой структуры.
  • Вправе распоряжаться прибылью или доходом этой структуры.
  • Сохранило за собой право на имущество, переданное этой структуре.
  • Контролирует эту структуру.

Физическое лицо признается контролирующим лицом иностранной структуры без образования юридического лица, если физическое лицо не учреждало и не основывало ИСБОЮЛ, но контролирует такую структуру и:

  • Имеет фактическое право на доход, получаемый такой структурой.
  • Вправе распоряжаться имуществом такой структуры.
  • Вправе получать имущество такой структуры в случае ее прекращения, например, в результате ликвидации или расторжения договора.

Подача налоговой декларации по НДФЛ

Если прибыль КИК составила более 10 млн рублей за 2017 финансовый год и отсутствуют основания для освобождения прибыли КИК от налогообложения, то такая прибыль включается в налоговую базу по НДФЛ контролирующего лица за 2018 год с обязанностью подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить НДФЛ. Налоговую декларацию нужно подать до 30 апреля, а уплатить налог - до 15 июля.

Напомню, что штраф за непредставление до 20 марта 2019 года уведомления о КИК за 2018 год, составляет 100 тыс. руб. по каждой КИК.

Другие мои статьи на схожую тему:

Моя электронная почта: [email protected].

0
2 комментария
Kirill T.

Добрый день. 

Подскажите, а если компанией владеют 2ое резидентов РФ, каждый с долее менее 25% и соответственно оба владеют в совокупности менее 50% компании, а остальной долей владеют иностранные партнеры, то такая организация не признается КИК?  

Ответить
Развернуть ветку
Артур Дулкарнаев
Автор

Формально - не КИК, так как доля участия не больше 25 процентов. Но компания может быть КИК на основании другого критерия. Мб есть какой-то иной договорный контроль, который не основан на количестве акций?

Надо напомнить, что если доля участия превышает 10 процентов - вам нужно подать уведомление об участии в иностранной организации)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда