{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Власти России передумали вводить полный запрет на снятие наличных с анонимных кошельков и карт Статьи редакции

Спустя год после принятия законопроекта в первом чтении Госдума решила сохранить существующие ограничения в 5000 рублей в день и в 40 000 рублей в месяц.

В феврале 2018 года Госдума приняла в первом чтении законопроект правительства, который запретил бы снимать деньги с предоплаченных неименных карт и анонимных онлайн-кошельков без полной идентификации. Ко второму чтению от этой нормы отказались, следует из новой версии документа.

После первого чтения законопроект бурно обсуждался и ко второму чтению вынесен без этого запрета, подтвердил vc.ru сотрудник крупного платёжного сервиса.

Сейчас закон разрешает снимать до 5000 рублей в день и 40 000 рублей в месяц с предоплаченных карт и анонимных кошельков. В новой редакции законопроекта профильный комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал сохранить такую возможность, но только при условии прохождения упрощённой идентификации. Для этого пользователь должен назвать сервису данные паспорта и номер телефона.

После упрощённой идентификации пользователь может перевести свои деньги на банковский счёт юридического лица или индивидуального предпринимателя, на свой банковский счёт, а также на погашение задолженности перед кредитной организацией.

Правительство предложило поправки в закон «О национальной платёжной системе» в октябре 2017 года. Законопроект разработан в рамках борьбы с обналичиванием денег, полученных преступным путём, для которого широко используются анонимные кошельки, говорилось в пояснительной записке от октября 2017 года.

В случае принятия законопроекта в его первоначальном варианте снимать наличные с предоплаченных карт можно было бы, только пройдя полную идентификацию. Запрет затронул бы такие сервисы, как «Яндекс.Деньги» и Qiwi, предоплаченные банковские карты (например, для оплаты на заправке или в магазинах-партнёрах).

Запрет мог также затронуть услугу по снятию наличных, которую сотовые операторы предлагают своим абонентам. Клиенты могут снимать наличные со своего абонентского номера в банкоматах, пройдя упрощённую идентификацию. В случае принятия законопроекта упрощённой идентификации было бы недостаточно — клиентам пришлось бы идти в офис для прохождения полной идентификации.

Рассмотрение законопроекта во втором чтении назначено на 5 марта. Председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков не ответил на запрос vc.ru, отправленный 4 марта.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Oleg Ivanov

Представил себе возможное будущее. Везде на стенах баллончиком написаны телеграм боты, где можно купить наличку и забрать ее в виде закладки у себя на районе.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

наличку сначала сократят, а вскоре отменят вовсе.
так что в закладке можно будет либо золото получить, либо другие артефакты.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Не отменят, взятки будет не в чем давать.
На биткойны они вряд ли перейдут.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

Взятки наликом кроме низовых уже никто не берет. ТВ шоу с министрами и чемоданами бабла годятся разве что для домохозяек.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

А чем сейчас модно брать, борзыми?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Томпсон

Одна фирма однодневка оказывает услуги (которых по факту могло никогда и не быть) другой фирме однодневке на определенную сумму. А потом дочерняя фирма списывает задолженность другой фирме из-за бугра куда-нибудь в офшор (смотря какие отношения прописаны в уставе).

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Бигдатой сейчас все такие схемы палятся. Смотрите панамагейт про окружение Путина, там всплыли и однодневки и офшоры.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kondratev

И что? Оно же не в режиме реального времени палится. Ну всплыло оно через 10 лет, денег-то уже нет.

PS: в любом случае, проблема не в том, смогут ли вывести или нет, понятно, что да. Вопрос в безнаказанности.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Кто сказал что через 10 лет?
Вчера как раз была новость о том, что у ФНС теперь онлайн доступ к инфе по операциям со счетами офшоров. Проследить связи по переводам не так сложно.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов
Взятки наликом кроме низовых уже никто не берет

Ровно наоборот. За последние годы популярность наличности на всех коррупционных уровнях выросла дичайше. Крупняк оперирует центнерами и кубометрами денег. Полбалкона денег у кубернатора, два куба Захарченко, вот это вот всё

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

А куда ж эти «кубы» девать то?)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Отмывать, вестимо. А пока хранить получше. Как Хорошавин или Захарченко

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Либо срок.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Thorik

Представил себе возможное будущее. Везде на стенах баллончиком написаны телеграм боты, где можно купить еду за наличку и забрать ее в виде закладки у себя на районе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Ну это такая дрессировка, воспитывают в вас чувство неуверенности в завтрашнем дне и растерянности. Вводим! Не вводим! Вводим! А, нет, не вводим....

Ну как с зимним-летним временем: будет народ дибильные законы выполнять или возмутится.

Ответить
Развернуть ветку
Maximus Chabanyuk

Видно для них стало это неудобно)

Ответить
Развернуть ветку
Яков Богачев

Много из них кто на нелегальных бизнесах сидит.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

Моного ты наобналишь по 40 тыр в месяц? Больше тянет на заначку от жены чем на нелегальный бизнес)

Ответить
Развернуть ветку
Яков Богачев

Причем здесь наобналить? Им клиенты для их диллеров нужны

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

Ну как это при чем? ЭлектронныйФиат-Крипта-БумажныйФиат, зачем еще нужна Крипта?)

Ответить
Развернуть ветку
Mon Ey Box

Ну это просто праздник какой то, НДС, пенс. возраст, ЖКХ, мусор, после всего перечисленного, они решили в виде пряника оставить кошельки...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

... возле очередной ограбленной, изнасилованной и зверски убитой женщины нашли черствый пряник. Это уже стало фирменным стилем неизвестного маньяка-каннибала...

я это как-то так вижу :///

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Формально так, но операторы ЭД, в частности ЯД, имеют отличное от закона мнение, раскрытое в соглашении. Смысл таков, что ты можешь ввести деньги и оплатить ими с комиссией квартплату, а для остального - присылайте копию паспорта.

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда