Госдума поддержала запрет на открытие хостелов в жилых квартирах Статьи редакции

Это приведёт к появлению нелегальных хостелов, предупреждает член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская.

Госдума приняла во втором чтении поправки в Жилищный кодекс, запрещающий открытие гостиниц и хостелов в жилых помещениях. За принятие законопроекта проголосовали 417 депутатов, один воздержался. Прямая трансляция ведётся на сайте Думы.

Группа депутатов внесла законопроект в сентябре 2015 года. Первое чтение поправки прошли ещё в мае 2016 года.

В настоящее время участились случаи использования жилых помещений в качестве средств временного размещения, так называемых «хостелов», мини-гостиниц, что, безусловно, ведёт к нарушению жилищных прав других жителей домов, проживающих в смежных с хостелами жилых помещениях.

Не меньший ущерб так называемые хостелы представляют домам, которые, в установленном законом порядке, были признаны объектами культурного наследия.

из пояснительной записки к законопроекту

Правительство предлагало поправки в законопроект, которые разрешили бы отельерам устраивать гостиницы и хостелы в жилых домах, если на это согласно большинство собрания собственников квартир. Однако комитет Госдумы по жилищной политике не учёл это предложение, писал накануне «Коммерсантъ».

Автор законопроекта, председатель комитета по жилищной политике Галина Хованская ранее утверждала, что закон потребует от владельцев хостелов лишь перевести квартиру «в разряд нежилого помещения». Однако в этом случае открывать хостелы можно будет только на первых этажах многоквартирных домов или на вторых этажах, если на первом этаже расположены магазины, отметила в разговоре с «Коммерсантом» адвокат и член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская.

Хостел на пятом этаже перевести из разряда жилого в нежилое нельзя, потому что нежилое помещение должно иметь отдельный вход.

Владельцы хостелов не на первых этажах рискуют теперь остаться не только без бизнеса, но и без доходов. Значит, легальный бизнес из этой сферы уйдет, а его место сразу займет бизнес нелегальный.

Наталья Петровская, член правления «Лиги хостелов»
0
345 комментариев
Написать комментарий...
Виталий

Справедливости ради хочу сказать, что я бы вот например был бы не в восторге если бы в кварире надо мной был хостел.
А вот насчет решения собственников - это очень абстрактная вещь. Если опрашивать всех собственников квартир в доме, большинству то как раз будет пофиг. Кто в соседнем подъезде, кто-то через несколько этажей от хостела.
Основные неудобства будут только у непосредственых соседей, что на 1 с хостелом этаже, или через перекрытие. Так что коллегиальное решение тоже так себе идея.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

Есть институт ТСЖ. Хостелам надо дать право заключать контракт напрямую с ТСЖ. По такому контракту, хостел может выделять какую-нибудь сумму на улучшение дома. И такой контракт обеспечит обе стороны (хостел и собственников) равными правами и обязанностями.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

здравая мысль

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smith

Сомнительная. ТСЖ порой не пускает элементарно другой провайдер.

Ответить
Развернуть ветку
342 комментария
Раскрывать всегда