Госдума поддержала запрет на открытие хостелов в жилых квартирах Статьи редакции

Это приведёт к появлению нелегальных хостелов, предупреждает член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская.

Госдума приняла во втором чтении поправки в Жилищный кодекс, запрещающий открытие гостиниц и хостелов в жилых помещениях. За принятие законопроекта проголосовали 417 депутатов, один воздержался. Прямая трансляция ведётся на сайте Думы.

Группа депутатов внесла законопроект в сентябре 2015 года. Первое чтение поправки прошли ещё в мае 2016 года.

В настоящее время участились случаи использования жилых помещений в качестве средств временного размещения, так называемых «хостелов», мини-гостиниц, что, безусловно, ведёт к нарушению жилищных прав других жителей домов, проживающих в смежных с хостелами жилых помещениях.

Не меньший ущерб так называемые хостелы представляют домам, которые, в установленном законом порядке, были признаны объектами культурного наследия.

из пояснительной записки к законопроекту

Правительство предлагало поправки в законопроект, которые разрешили бы отельерам устраивать гостиницы и хостелы в жилых домах, если на это согласно большинство собрания собственников квартир. Однако комитет Госдумы по жилищной политике не учёл это предложение, писал накануне «Коммерсантъ».

Автор законопроекта, председатель комитета по жилищной политике Галина Хованская ранее утверждала, что закон потребует от владельцев хостелов лишь перевести квартиру «в разряд нежилого помещения». Однако в этом случае открывать хостелы можно будет только на первых этажах многоквартирных домов или на вторых этажах, если на первом этаже расположены магазины, отметила в разговоре с «Коммерсантом» адвокат и член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская.

Хостел на пятом этаже перевести из разряда жилого в нежилое нельзя, потому что нежилое помещение должно иметь отдельный вход.

Владельцы хостелов не на первых этажах рискуют теперь остаться не только без бизнеса, но и без доходов. Значит, легальный бизнес из этой сферы уйдет, а его место сразу займет бизнес нелегальный.

Наталья Петровская, член правления «Лиги хостелов»
0
345 комментариев
Написать комментарий...
Михаил

Может такие вопросы лучше решать на уровне собственников жилья!

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Собственники никак не влияют на это. Это должно регулироваться законодательно. Никто в здравом уме не захочет в своем доме иметь бордель.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav

Почему бордель сразу? Очень много порядочных хостелов которые выручают людей в путешествиях по России. Теперь путешествовать по России станет еще неудобнее и дороже

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

А в чем проблема сделать хостел НЕ в жилом доме? Хостел это что. Это стойка с администратором, это куча коек, это минимальная "инфраструктура" внутри.
Вы всё-таки путаете нормальные хостелы и хостелы в многоквартирниках.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рогожников

Проблема в том, что завтра их и в нежилых домах запретят. Люди вообще-то деньги большие вкладывают/вложили в оснащение и переоборудование помещений, а тут кучка бездельников нажатием кнопки оставили тысячи людей без работы и ночлега.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

С чего вы это взяли? Какие предпосылки к запрету хостелов и гостиниц? Это сюрр какой-то.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рогожников

А этот закон не запрет гостиниц и хостелов? Чем текст читали?
"В тексте закона: запрет на создание в жилых помещениях гостиниц и иных средств размещения". Дальше запретят гостиницы и хостелы в жилых домах, потом в не в отдельно стоящих зданиях, а далее не принадлежащих нужным людям.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Нет, этот закон не запрет гостиниц и хостелов. Вы цитату сами написали. В чем вопрос?
У вас странная логика. По ней нам скоро запретят ездить на автомобилях, а то ограничение скорости есть уже. Вдруг мы пробки важным людям создаём, им мигалки ставить приходится, столько хлопот.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

почитайте проекты законов об ограничении Евро4 внутри Садового...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рогожников

О законе вы судите по заголовкам и отрывкам? В посте есть ссылка на основную статью коммерсанта, цитата оттуда https://www.kommersant.ru/doc/3903278

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Моя твоя не понимать. О законе я сужу по закону/законопроекту. Я не статью, а законопроект читал.
"запрет на создание в жилых помещениях гостиниц и иных средств размещения". Вы дали эту цитату, при этом говорите, что скоро вообще гостиницы запретят. Вы уж определитесь.

Ответить
Развернуть ветку
342 комментария
Раскрывать всегда