Госдума поддержала запрет на открытие хостелов в жилых квартирах Статьи редакции

Это приведёт к появлению нелегальных хостелов, предупреждает член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская.

Госдума приняла во втором чтении поправки в Жилищный кодекс, запрещающий открытие гостиниц и хостелов в жилых помещениях. За принятие законопроекта проголосовали 417 депутатов, один воздержался. Прямая трансляция ведётся на сайте Думы.

Группа депутатов внесла законопроект в сентябре 2015 года. Первое чтение поправки прошли ещё в мае 2016 года.

В настоящее время участились случаи использования жилых помещений в качестве средств временного размещения, так называемых «хостелов», мини-гостиниц, что, безусловно, ведёт к нарушению жилищных прав других жителей домов, проживающих в смежных с хостелами жилых помещениях.

Не меньший ущерб так называемые хостелы представляют домам, которые, в установленном законом порядке, были признаны объектами культурного наследия.

из пояснительной записки к законопроекту

Правительство предлагало поправки в законопроект, которые разрешили бы отельерам устраивать гостиницы и хостелы в жилых домах, если на это согласно большинство собрания собственников квартир. Однако комитет Госдумы по жилищной политике не учёл это предложение, писал накануне «Коммерсантъ».

Автор законопроекта, председатель комитета по жилищной политике Галина Хованская ранее утверждала, что закон потребует от владельцев хостелов лишь перевести квартиру «в разряд нежилого помещения». Однако в этом случае открывать хостелы можно будет только на первых этажах многоквартирных домов или на вторых этажах, если на первом этаже расположены магазины, отметила в разговоре с «Коммерсантом» адвокат и член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская.

Хостел на пятом этаже перевести из разряда жилого в нежилое нельзя, потому что нежилое помещение должно иметь отдельный вход.

Владельцы хостелов не на первых этажах рискуют теперь остаться не только без бизнеса, но и без доходов. Значит, легальный бизнес из этой сферы уйдет, а его место сразу займет бизнес нелегальный.

Наталья Петровская, член правления «Лиги хостелов»
0
345 комментариев
Написать комментарий...
Михаил

Может такие вопросы лучше решать на уровне собственников жилья!

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Собственники никак не влияют на это. Это должно регулироваться законодательно. Никто в здравом уме не захочет в своем доме иметь бордель.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav

Почему бордель сразу? Очень много порядочных хостелов которые выручают людей в путешествиях по России. Теперь путешествовать по России станет еще неудобнее и дороже

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Потому что это всегда бордель. Хочешь оказывать гостиничные услуги - делай это вдали от мест где люди живут на постоянной основе.

Ответить
Развернуть ветку
Хороший Человек

Вы бывали в Петербурге?

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Да, предвещая вопрос, всегда останавливался в гостиницах.

Ответить
Развернуть ветку
Хороший Человек

То есть в хостелах не останавливались? Я тоже раньше думал что это 15 двухэтажных кроватей, но нет, хостел это в том числе комната с кухней и своим сан. узлом. Обратите внимание в следующий раз, возможно понравится.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

вы когда нибудь жили рядом с хостелом? когда каждый день круглосуточно кто то куда то ходит?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Нырков

А чего бы тогда не запретить строить дороги возле домов? или дома возле дороги? Ведь там каждый день, круглосуточно кто-то куда-то ездит. Ох, этот дивный ночной шум оживленной дороги.

Ответить
Развернуть ветку
AleZX
А чего бы тогда не запретить строить дороги возле домов? или дома возле дороги?

Л - логика. А ниче, что дорогу видно, когда квартиру покупаешь? А вот открытие нелегальной ночлежки над твоей квартирой через год - никак не предсказать. Особенно весело тем, кто хорошие 3-4комнатные квартиры покупает.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Нырков

Это значит что дороги в городах не строят?
Позволю себе с вами не согласиться. Например, несколько лет назад в моем тихом районе и днём-то было мало машин, а потом появился сквозной проезд к одной из транспортных развязок, которой раньше тоже не было, и теперь здесь машины снуют туда-сюда даже ночью.

открытие нелегальной ночлежки над твоей квартирой через год - никак не предсказать.

Тут я согласен. Но в статье всё же о легальных хостелах, а не об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Не бывает легальных хостелов в многоквартирных домах. Это всегда было нарушением, просто сейчас нарушение оформлено в виде конкретного простого пункта.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Нырков
Не бывает легальных хостелов в многоквартирных домах

Жилищный кодекс говорит обратное. Статья 17.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Есть другие законы и акты которые запрещают это делать. Сейчас будет ещё один, самый главный.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Нырков

Другие - какие?
Зачем тогда понадобился "самый главный" если, по вашему, они и так были запрещены?

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Потому что есть сложные пути и простые. Если сделать простой, то сложный не будет нужен за неэффективностью.
Сложный - нарушение санитарных норм в части отсутствия отдельного входа в помещения общего пользования, коими такие притоны являются.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

почему вас тянет в притоны? хостел общемировая практика, там не обязательно пороться в пукан и гонять по вене, вас ввели в заблуждение

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Квартиры в многоквартирном доме, отданные под временное проживание, без какого либо согласия от окружающих это притон чистой воды. Никто кроме маргиналов там селиться не будет, вести себя будут соответствующе.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Нырков

жилищный кодекс разрешает использовать квартиры без отдельного входа для таких видов деятельности при условии согласия жильцов. Никакие другие законы в данном случае не нарушаются.
Разделите наконец в своей парадигме мира хостелы и притоны, это не одно и то же.
В случае принятия обсуждаемого запретительного закона, разрешено будет использовать только первые два этажа, при условии отдельного входа и выведения квартир из жилого фонда.
От всего того, чего вы так боитесь, этот закон вас не защитит. Как были ночлежки за копейки с сомнительным контингентом, так и останутся.
А приличные и любимые в народе хостелы вынуждены будут закрыться.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Жилищный кодекс может быть, а санитарные нормы запрещают. Именно по этой причине был выигран суд против дамы которая хотела такое сделать в моем доме и были выиграны суды в других местах. И поэтому они больше не работают.
Сейчас это будет проще регулировать. И закон уже приняли в третьем чтении буквально час назад.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Нырков

И как тогда легальные хостелы существуют, если санитарные нормы это запрещают? Отчитываются о деятельности, платят налоги, проходят проверки.
"Где пруфы, Билли?" (с)

Поздравляю вас, вы, как и Хованская, далеко не смотрите. Хотя, возможно, госпожа Хованская преследовала какие-то другие цели и на ваши страхи и проблемы ей плевать) От того, чего вы так боитесь, закон вас не защитит, но зато сделает легальные хостелы незаконными. Это вынудит людей или вовсе закрыть бизнес или уйти в тень.

Ответить
Развернуть ветку
342 комментария
Раскрывать всегда