Госдума одобрила поправки, требующие от адвокатов, нотариусов и бухгалтеров блокировать счета «подозрительных» клиентов Статьи редакции

Как новые правила могут работать, пока неясно.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который предлагает распространить на адвокатов, нотариусов, бухгалтерские и юридические организации обязанность блокировать счета клиентов, как это делают банки. Документ поддержали 314 депутатов.

Законопроект инициирован правительством в октябре 2017 года. В первой версии он предполагал только поправки в закон «О национальной платёжной системе», запрещающие снимать наличные с предоплаченных карт и анонимных электронных кошельков. Но ко второму чтению депутаты исключили эту норму.

Теперь документ предлагает поправки в закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».

В случае принятия законопроект обяжет адвокатов, нотариусов и бухгалтеров замораживать счета и другие активы своих клиентов, если те включены в перечень организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму, который ведёт Росфинмониторинг, объясняет ведущий юрист фирмы «Клифф» Кристина Глазунова.

Однако помимо находящихся в перечне, блокируются активы и тех клиентов, в отношении которых имеются основания подозревать их в причастности к террористической деятельности, хотя они и не включены в перечень Росфинмониторинга, или просто совершающие подозрительные сделки.

Кристина Глазунова, ведущий юрист гражданско-правового департамента юрфирмы «Клифф»

Законопроект защищает адвокатов, нотариусов и бухгалтеров от судебных претензий клиентов: в тексте указано, что блокировка активов не является основанием для гражданско-правовой ответственности.

Пока неясно, как адвокаты и нотариусы должны будут исполнять новые требования закона и блокировать активы клиента, говорит Глазунова. Документ не уточняет, как технически организован процесс блокировок со стороны адвокатов, нотариусов и бухгалтеров.

Юрист считает, что в случае принятия законопроекта стоит ожидать рекомендаций Росфинмониторинга по исполнению новых требований. Закон вступает в силу сразу после подписания президентом России.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Я правильно прочитал: закон о финансовом терроризме?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда