Почему в Украине бизнес выигрывает 90% налоговых споров

Меня зовут Андрей Паркулаб, я адвокат харьковской юридической фирмы. Недавняя статья Павла Тылика, на мой взгляд, показала целую пропасть в правосознании и правоприменении между нашими странами.

Не буду утверждать, что по всей стране общий процент выигрыша налоговых дел 90%. Но у нормального работающего бизнеса обычно не возникает проблем защитить себя от налоговой и от государства в суде, и в его случае уместно говорить именно о такой вероятности победы.

Я не сравнивал российскую налоговую нормативно-правовую базу с украинской, но по статье Павла могу сказать, что у наших налоговиков примерно те же идеи и претензии к бизнесу. Наши правовые системы формировались в одно время и довольно длительное время параллельно, поэтому базовые законы очень похожи, но вот конечный результат отличается разительно.

В Украине бизнес (да и люди тоже) не боятся судиться против государства и, в частности, налоговой, а судьи не стесняются выносить решения в их пользу. Не знаю, когда точно это случилось, но в нашей стране убеждение "какой смысл судиться против государства, все равно у него не выиграть" совершенно перестало быть актуальным. Сегодня судьи вряд ли ощущают хоть какое-то давление со стороны системы за решения в пользу бизнеса и людей.

В стране преимущественно соблюдается норма о том, что свою правоту должно доказать государство, а не истец. И, в подавляющем большинстве случаев, доказательства налоговой оказываются недостаточными. Проверил, в российском законодательстве есть аналогичная норма (ч. 2 ст. 62 КАС РФ), но, судя по статье Павла, российские суды применяют ее по-другому.

Не пустой звук для судей, особенно в последнее время, и практика Европейского суда по правам человека (обязательна для применения в Украине). Так, очень часто, исходя из практики ЕСПЧ, суды указывают налоговой, что бизнес не может нести ответственность за действия своих контрагентов. Поэтому, если какое-то из предприятий в цепочке поставок химичит с НДСом, то вопросы нужно задавать именно этому предприятию, а не отменять кредит по НДС всем причастным.

Также преимущественно благодаря практике ЕСПЧ аксиомой стало то, что нечеткость и неясность законов трактуется в пользу налогоплательщиков. Закон должен быть надлежащего качества, чтобы исходя из его положений бизнес мог регулировать свое поведение и предсказывать результаты своих действий, в противном случае за несоблюдение норм некачественного закона наказывать нельзя. Учитывая объем и сложность налогового законодательства, этот принцип применяется в пользу бизнеса сплошь и рядом.

Несовершенства законов дают еще очень много бонусов бизнесу, который их знает и умеет ими пользоваться. Как вам функционирующее предприятие, к которому 3 года не может попасть налоговая, имея законные основания для проверки? В законе нечетко прописана процедура ареста счетов предприятия в случае недопуска к проверке, и суды отказывают в нем. Налоговая практически бессильна даже в таких случаях. Да, все это время идет по несколько судебных процессов параллельно, но сама ситуация отлично показывает положение налоговой в Украине даже в случаях очевидного злоупотребления правом.

А как вам перманентная борьба с занижением цен на таможне при импорте? Таможенникам под страхом увольнения запрещают пропускать товары по ценам ниже индикативных, но все, кому нужно, потом без проблем отменяют решения об изменении таможенной стоимости в судах, и растамаживают по стоимости, указанной в контрактах, часто заниженной.

За допущенные ошибки суды наказывают налоговую рублем. Взыскать с налоговой затраты на адвоката в случае выигрыша в деле? Еще не всегда и не в полном объеме, но уже часто получается.

Взыскать с государственного бюджета не только стоимость потерянного во время следственных действий товара, но и упущенную выгоду и штрафы от контрагентов за непоставку? Было сложно, но получилось.

Я ни в коем случае не утверждаю, что в нашей правовой и судебной системе все хорошо, и нет никаких проблем. Проблем масса, но ощущения беззащитности и беспомощности человека перед несправедливостью со стороны государства, которое у меня часто возникает после прочтения статей о российском правосудии, сегодня в Украине нет.

0
105 комментариев
Написать комментарий...
Виталий Климов

Уважаемый автор статьи, я полагаю, что вы лукавите =) Практически любого судью в Харькове можно купить - и это относительно доступно для небольшого бизнеса. Именно поэтому уровень коррупции на Украине настолько большой. В России судью купить сложнее и дороже. Я полагаю, что именно благоприятное воздействие коррупционного климата оказало на вас такое влияние и привело к таким выводам. А если говорить о беззащитности и беспомощности человека перед несправедливостью со стороны государства в Харькове - вы наверное не сталкивались в судах с Гепой или Авокадо. Уверен, ваше представление о правосудии кардинально поменяется.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Кстати сложилось такое же впечатление, что в Украине можно за деньги закрыть абсолютно любой вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Сорочан Владимир

В статье речь идёт конкретно о спорах с налоговой, а не с авокадо или корпоративных спорах. Не нужно один вопрос опровергать совершенно другим.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
boris blade

ага, видимо из-за торжества правосудия народ и валит куда угодно лишь бы кем..

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Олег Ивахнов
не сталкивались в судах с Гепой или Авокадо.

Шо за фрукты?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Leonid Noskov

Есть личный опыт покупки судей Харькове?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Дима Венглинский

В Украине огромная проблема с налоговым полем. У меня куча друзей и знакомых там ведут бизнес, и ни один из них не делает это на форме ТОВ (ООО в РФ). Все используют схемы через открытие нескольких ФОПов (ИП в РФ) и практически не платят налогов. Работников оформляют нормально единицы, подавляющее большинство людей деньги получают в конвертах. И это я её про Киев говорю. И когда я говорю про подавляющее большинство, я имею ввиду цифры порядка 90%.

Чтобы друзья из РФ поняли о чем я говорю на примере. Вот допустим у вас бизнес по продаже одежды на 20 работников и 5 млн дохода в год. По-хорошему, вам надо платить подоходный налог, не помню уже сколько он там, но что-то вроде 15-19%, в пределах стандарта. Плюс налоги с работников по около 40-45% в общей сложности. Плюс НДС понятное дело.

А как это реализовано в 95% случаях в реальности. Открывается ФОП на каждый миллион дохода (это лимит для ФОПа), и с него платится не процент, а что-то в духе 500 грн в месяц взнос. Если у вас 5 млн дохода, то открываете ещё ФОП на маму, папу, сестру, жену, и в каждый загоняете в декларацию по 1 млн. В итоге не платите процентарный налог, фуаля. Работников можно не оформлять, потому что с одной стороны по закону надо, с другой стороны кто там это проверяет, эти службы не работают давно или там у них людей в 1000 раз меньше чем надо, не знаю. В итоге ещё избегаете социальных налогов, взносов, пенсионных и прочих, ЗП платится на руки. Ну и последнее это НДС. Его нужно платить когда покупки совершаются официально, но ведь можно проводить и без чека, многим покупателям всё равно а продавцы и рады. Случай из жизни - в аэропорту Борисполь (центральный киевский аэропорт ни много ни мало) зашел в кофейню оплатить купить кофе, и заметил что продавец спрашивает нужен ли чек ПЕРЕД тем как что-то вбивать на кассе. Если чек не нужен - на кассе ничего не вбивалось, деньги просто клались в ящик и вуаля мы ещё и НДС не заплатили.

Так что я так скажу, я конечно не завидую жителям обоих стран в одинаковой мере, но в России насколько я читаю и слышу хотя бы работает система по взысканию налогов нормально, а значит наполняется бюджет который можно куда-то тратить. В Украине хорошо если до бюджета доходит 10% от того что должно доходить, я удивлюсь если больше. Этот бюджет потом скорей всего и там и там распиливается, но это уже совсем другой вопрос.

P.S. Я если что не агитатор РФ, просто обьективный и грустный наблюдатель за налоговой системой страны в которой я родился и вырос.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Всё так. Только на/в Украине эти деньги остаются малому бизнесу (людям), а в России это забирает налоговая но не возвращает людям так всё разворовывается друзьями царя а потом превращается в дворцы, яхты и квартиры в Лондоне. Так что ещё неизвестно что лучше.

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Андрей Викторович

Рискую словить минусы, но всё равно скажу. По правилам русского языка нужно говорить "на Украине", а не "в Украине".

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Это надуманно все и политизировано. Гоголь, Толстой и Чехов писали "в Украине". Лучше не уподобляться персонажам, у которых это больной вопрос и главная несправедливость мироздания.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Mikhail Goncharov

Какие минусы ? Плюс ставлю. Очевидно же что этот придурок вылез тут именно с этим своим В Украине. Любое вообще упоминание Украины вызывает немедленную рвоту.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexandre Svergoun

Получай минус. Следующий раз инфу с первого канала проверяй в независимых источниках а не верь на слово.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Кому нужно? Украинцам?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Овсянников

Паркулаб Владимир Григорьевич настолько доволен судебной системой своей страны, что назвался Владимиром Ивановым и на аватар поставил картинку с авто.
👍

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexander Zhikh

"потом без проблем отменяют решения об изменении таможенной стоимости в судах, и растамаживают по стоимости, указанной в контрактах, часто заниженной."

Я понимаю, что это несовершенство законодательства, но это получается, что условный Вася недоплачивает пошлины занижая цену, а потом ещё и права качает? Вам не кажется что это какая-то хуйня?

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Получается так из-за несовершенства законодательства. Но прекрасно то, что закон там работает, в отличие от.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
AntiGadget

Да как вы блять умудряетесь то?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Дима Венглинский

Наркоман?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Джек Воробей
Ответить
Развернуть ветку
Виталий Климов

Айдар, вот вы покинули Россию несколько лет назад, потому что "не в той стране родились" и обосновались в Шеньжене (https://vk.com/wall14774759_232). Почему вы все еще на VC?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

в англии 3000 налоговых чиновников
в россии 155 883 штатные единицы

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Алексей Овсянников

```
Не буду утверждать, что по всей стране общий процент выигрыша налоговых дел 90%
```

Так откуда вообще цифры? Звучит как: я не знаю как у нас, но вам очень сожалею.

То, что вы выиграли одно дело на прошлой неделе еще не значит, что 100% исков против налоговой выигрывает бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Goncharov

Какого хрена на русском языке вы пишете В Украине ? На русском языке правильно писать На Украине. Не нравится - иди на хер. На украинском пиши как хочешь.
А по сути - тоже шел бы ты на хер. Без тебя тут разберемся. Помню как в 90-е приезжали «бизнесмены» с Украины и хвастались кредитами, которые не нужно возвращать. Пока наши работали, ваши воровали.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vorobey

У тебя, лоха, спросить забыли как правильно писать по-русски.

Ответить
Развернуть ветку
Angelica Gromova

А в Европе снг-говенных воров вообще не сортируют, знаешь ведь как всех скопом называют.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Фатов

да пусть пишут не зажидничай, люди играют в независимость, еще не выросли из этого..

Ответить
Развернуть ветку
Andron Andronov

в китае если раскроется факт дачи взятки бизнесменом чиновнику, то расстреляют чиновника
бизнесмен не виноват - его вынудили дать, это не обсуждается

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

и что, помогает этот расстрел?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Петр Умнов

А почему вы строем не ходите и тельник не носите,раз такие умные

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Шойнжуров

Очень поверхностно, вся эта практика еспч она как бы и в России имлемитирована... просто автор подметил очевидное, типа вот у вас 2% людей говорят, что небо зеленое, а мы вот видим, что оно синее 😃 суть в том, что если вычесть реальный уровень бизнес безответственности, то в итоге проблем то и не будет.. если не пытаться схитрить, то и наказания не придёт, а если уж пришло, то надо обижаться в первую очередь на себя или своего бухгалтера, который когда-то решил, что он в праве шарит и его практика закалила)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev
если не пытаться схитрить, то и наказания не придёт

Расскажите это тем, кто покупал по безналу билеты на Олимпиаду в Сочи. У единственного официального государственного поставщика, других не было. А потом кто-то там куда-то сбежал, НДС не заплатил, и пришли ко всем.

Все хотят работать по закону, никто не хочет сидеть. Но как? Ты не можешь проверить поставщика поставщика поставщика твоего поставщика, который единственный официально возит в Россию тот товар, с которым ты случайно выиграл тендер, и ты либо должен купить и поставить, либо налететь на штрафные санкции.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
okman

Из статьи я не понял что лучше
Продажные суды
Несовершенство законов
Занижение таможенных сборов
Оставление денег бизнесу вместо налогов которые он выведет заграницу
Или невозможность выплачивать внешний долг и повышенные проценты по еврооблигации из-за неработающей налоговой системы.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Noskov

Автор,ты зря разместил такой контент тут,ничего кроме срача подобного рода статьи не принесут.Россияне это воспринимают как сравнение не в их пользу,что сейчас по понятным причинам не вызовет особенной радости.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Алексеев

У меня нет статистики за 2018 год, но в руках был отчёт Deloitte по России за 2014 вроде - так вот вероятность выиграть спор против государственного органа в российском суде в среднем 65%, дальше зависит от региона (если быть точным - практике суда округа) и вида госоргана. Таможня проигрывает чаще налоговой, а налоговая проигрывает чаще ФАС. Налоговая выигрывает чаще в дотационных регионах (наиболее яркий представитель - Северный Кавказ) и проигрывает чаще в Северо-Западном округе.

По факту - статья сводится к патетике, никакой статистики, никаких доказательств, просто какая-то нелепая пикировка, типа Вы в России [ерундой] занимаетесь, а мы юриспруденцией с большой буквы.

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда