Совмещение спецрежимов: особенности сочетания УСН и ЕНВД

Специальные налоговые режимы помогают малому бизнесу экономить на налогах и упрощают учёт. Можно использовать два или даже три спецрежима одновременно. Расскажем об условиях, проблемах и преимуществах такого совмещения.

Из этой статьи вы узнаете

Что такое специальные налоговые режимы и кто может ими пользоваться

Специальные налоговые режимы — это особые варианты исчисления налогов (ст. 18 НК РФ). Из шести указанных в Налоговом кодексе режимов рассмотрим четыре:

  1. Упрощённая система налогообложения (УСН).
  2. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД).
  3. Патентная система налогообложения (ПСН).
  4. Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

Пятый спецрежим — соглашение о разделе продукции (СРП). Шестой режим — налог на профессиональный доход, который в рамках эксперимента введён в Москве, Московской и Калужской областях и в Татарстане. Поэтому подробно рассматривать их мы не будем.

Все рассматриваемые спецрежимы предусматривают замену трёх обязательных платежей — налога на прибыль организаций или налога на доходы физлиц, НДС и налога на имущество — одним специальным налогом.

Спецрежимы можно разделить на две группы по принципу расчёта «специального» платежа.

Налог зависит от результатов деятельности

УСН и ЕСХН — налоговая база определяется по фактическим результатам работы компании: доходам или разнице между доходами и расходами. Налоговая ставка зависит от режима и в общем случае (без учёта региональных льгот) составляет:

  1. Для УСН «Доходы» — 6%.
  2. Для УСН «Доходы минус расходы» — 15%.
  3. Для ЕСХН — 6%.

Налог не зависит от фактических результатов

Например, для услуг по пассажирским перевозкам физический показатель для ЕНВД — количество посадочных мест. Вменённый доход на место — 1500 рублей в месяц. Если бизнесмен использует 20-местный микроавтобус, то налоговая база по нему на месяц составит 1500 × 20 = 30 тысяч рублей.

  1. ЕНВД — налогооблагаемая база считается на основе физического показателя и вмененного дохода на единицу показателя. Физический показатель зависит от вида деятельности. Например, численность работников при бытовых услугах, площадь магазина при розничной торговле и так далее. Перечень физических показателей, а также вменённый доход на единицу физического показателя установлены ст. 346.29 НК РФ.
  2. ПСН — налогооблагаемая база равна потенциальному доходу, который установлен законами субъектов РФ применительно к видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН.

На ЕНВД и ПСН сумма налога не зависит от выручки и затрат. Иногда дохода за отчётный период вообще может не быть, но если бизнесмен применяет одну из этих систем — налог нужно уплатить.

Ставки без учёта льгот составляют 6% для ПСН и 15% для ЕНВД.

Спецрежимы выгоднее, чем общая налоговая система (ОСНО). Но воспользоваться ими может не каждый. Основные ограничения для перехода на особые режимы налогообложения приведены в таблице.

Ограничения по спецрежимам

Для юридических лиц, использующих ЕНВД и УСН, есть ограничения по составу учредителей. Если хотите применять эти режимы, следите, чтобы доля других организаций в уставном капитале не превышала 25% (пп. 14 п. 2 ст. 346.12 НК РФ и пп. 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ).

Для тех, кто работает на ЕНВД и ПСН, есть лимит по площади магазина или объекта общепита. Для «вменёнки» указанные площади не должны превышать 150 м² по каждому объекту (пп. 6, 8 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Для патентной системы ограничение жёстче — не более 50 м² по каждой точке (пп. 45, 47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ)

Есть и «территориальные» ограничения, связанные с тем, что режимы ЕНВД и ПСН устанавливаются решением местных органов власти. Например, «вменёнка» не применяется в Москве.

Условия для совмещения спецрежимов

НК РФ разрешает совмещать несколько спецрежимов, то есть одновременно использовать два или три одному юридическому лицу или ИП.

Для этого нужно, чтобы параметры бизнеса одновременно соответствовали условиям всех совмещаемых режимов. НК РФ запрещает сочетать некоторые налоговые системы.

Рассмотрим альтернативы в виде таблицы.

Варианты совмещения

Из перечисленных вариантов совмещение УСН и ЕНВД встречается чаще всего. ПСН могут применять только ИП, а ЕСХН ограничен одним направлением деятельности — сельским хозяйством.

Далее подробнее поговорим о совмещении УСН и ЕНВД.

Зачем совмещать налоговые режимы

Каждый спецрежим даёт возможность платить меньше налогов, чем на ОСНО. А их совмещение иногда позволяет добиться ещё большей экономии. Так бывает не всегда, и в каждой ситуации нужно производить расчёт, чтобы выяснить, какой из вариантов окажется выгоднее.

Рассмотрим на примере варианта «УСН + ЕНВД», как это происходит на практике.

ООО «Альфа» работает на УСН (объект «Доходы минус расходы») и занимается двумя видами деятельности: оказывает услуги по ведению бухучёта и продаёт в розницу канцтовары и экономическую литературу.

  1. Площадь магазина — 100 м².
  2. Общая налоговая база за год (разность между выручкой и затратами) составляет 13 млн рублей, в том числе: по услугам — 10 млн рублей; по рознице — 3 млн рублей.

Сумма «упрощённого» налога к уплате при ставке 15% (п. 2 ст. 346.20 НК РФ) составит 1 950 000 рублей (13 млн × 0,15), в том числе:

  • по услугам — 1,5 млн рублей (10 млн × 0,15);
  • по магазину — 450 тысяч рублей (3 млн × 0,15).

Бухгалтерские услуги нельзя перевести на ЕНВД, а торговлю через магазин площадью 100 м² — можно. Ставка по «вменёнке» в общем случае тоже составляет 15% (п. 1 ст. 346.31 НК РФ). Поэтому выгода от совмещения режимов зависит от того, какой доход больше — фактический или вменённый.

Для розничной торговли базовая доходность — установленный законом доход на единицу физического показателя — составляет 1800 рублей в месяц за 1 м² площади торгового зала (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

Вменённый доход по магазину за год составит:

1800 рублей × 100 м² × 12 мес = 2 160 000 рублей.

Сумма вменённого налога:

2 160 000 × 0,15 = 324 тысячи рублей.

Таким образом, переведя магазин на ЕНВД, организация сэкономит 126 тысяч рублей в год (450 — 324).

Кроме того, из суммы ЕНВД можно вычесть страховые взносы с зарплаты работников, занятых в торговле ( п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Подробнее о распределении затрат и налоговых вычетов между режимами будет рассказано далее.

Но если бы фактический доход от магазина был ниже или площадь торгового помещения при той же выручке была больше, то для ООО «Альфа» было бы выгоднее оставить всё без изменений и платить «упрощённый» налог по обоим видам деятельности.

Не нужно использовать совмещение спецрежимов во всех случаях, когда это возможно. Проведите расчёты и убедитесь, что «комбинированный» вариант даёт налоговую выгоду. Причём эта выгода должна быть не символической, а как минимум компенсировать затраты на усложнение учёта.

Мы подготовили шаблон расчётов, который поможет определить, нужно ли начинать совмещать налоговые системы или лучше оставить всё как есть.

Совмещение УСН и ЕНВД: как считать налоги и сдавать отчётность

Налоговая отчётность

Появление дополнительного налогового режима приведёт к увеличению числа отчётов. В этом случае их количество увеличивается в разы. На «упрощёнке» бизнесмену было достаточно сдать декларацию раз в год (п.1 ст. 346.23 НК РФ) — до 31 марта (для организаций) или до 30 апреля (для ИП).

А по ЕНВД декларация сдаётся ежеквартально, поэтому на год добавится сразу четыре отчёта. Их нужно сдавать до 20 числа месяца, следующего после каждого отчётного квартала (п. 3 ст. 346.32 НК РФ).

Как распределять доходы и расходы между спецрежимами

Несмотря на то, что обе системы относятся к спецрежимам, порядок расчёта налоговой базы у них принципиально отличается.

Для «упрощёнки» налоговая база определяется исходя из выручки и затрат либо только из выручки (для объекта «Доходы»). При «вменёнке» фактическая выручка и затраты вообще не влияют на расчёт налога.

Поэтому для правильного исчисления «упрощённого» налога вы должны выделить выручку и затраты по направлениям деятельности, относящимся к УСН. Для этого нужно вести раздельный учёт доходов и расходов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ). Кроме того, разделять доходы важно и для контроля за соблюдением лимита по выручке, дающего право применять УСН.

Проще всего разделить доходы и расходы напрямую. Для этого достаточно прописать в учётной политике, какие виды доходов или расходов относятся к УСН, а какие — к ЕНВД.

Нередко расходы нельзя прямо распределить между налоговыми режимами. Например, аренда офисного помещения относится ко всей деятельности налогоплательщика. Да и заработную плату ряда сотрудников (например, бухгалтеров) нельзя привязать к одному из направлений бизнеса. Тогда затраты нужно распределять между видами деятельности пропорционально выручке (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

Как распределять выручку

Прежде чем распределять затраты на основе выручки, нужно рассчитать суммарную выручку по обоим режимам. А сделать это не всегда просто.

При УСН выручка определяется «по оплате», то есть по дате поступления денег за продукцию (услуги), и налоговым периодом является год (ст. 346.17, 346.19 НК РФ). Для ЕНВД налоговый период — квартал (ст. 346.30 НК РФ), а выручка при «вменёнке» вообще не используется для налогового учёта.

В НК РФ конкретный порядок распределения выручки не установлен. Поэтому нужно руководствоваться разъяснениями Минфина. Чиновники говорят, что при подобном варианте совмещения нужно вести учёт всех доходов «по оплате» и нарастающим итогом с начала года (письмо от 28.04.2010 № 03-11-11/121).

Пример распределения расходов

Предположим, что ООО «Гамма» занимается размещением рекламы и оказывает консультации. Услуги по рекламе переведены на ЕНВД, а для консультаций используется УСН. Организация получила за первый квартал 2018 года результаты:

  1. Выручка по деятельности, облагаемой УСН (консультации), — 8 млн рублей.
  2. Выручка по деятельности, облагаемой ЕНВД (реклама), — 2 млн рублей.
  3. Зарплата работников, занятых консультационными услугами (с учётом страховых взносов), — 600 тысяч рублей.
  4. Зарплата работников, занимающихся рекламой (с учётом страховых взносов), — 400 тысяч рублей.
  5. Зарплата управленческого персонала (с учётом страховых взносов) — 300 тысяч рублей.
  6. Аренда рекламных конструкций — 200 тысяч рублей.
  7. Аренда офиса — 100 тысяч рублей.

Часть затрат сразу делится «напрямую»: зарплата с начислениями по видам деятельности и аренда рекламных конструкций.

А вот управленческие затраты нужно распределить. Выручка от деятельности на УСН составляет 80% от общей суммы, а от ЕНВД — 20%.

Распределяем прямые расходы по видам деятельности:

ЕНВД пр = 400 + 200 = 600 тысяч рублей (зарплата и аренда рекламных конструкций).

УСН пр = 600 тысяч рублей (зарплата).

Распределяем управленческие расходы (зарплата и аренда офиса) пропорционально выручке:

ЕНВД у = (100 + 300) × 20% = 80 тысяч рублей.

УСН у = (100 + 300) × 80% = 320 тысяч рублей.

Суммируем расходы по видам деятельности:

ЕНВД общ= 600 + 80 = 680 тысяч рублей.

УСН общ = 600 + 320 = 920 тысяч рублей..

Выручка при совмещении режимов распределяется «напрямую», так как каждому из них обычно соответствует отдельный вид деятельности или объект (например, магазин или транспортное средство).

Расходы делятся таким же образом, если есть возможность. Если же прямо разнести затраты между режимами нельзя, то их распределяют пропорционально выручке.

Особенности учёта страховых взносов

Учёт обязательных страховых взносов на спецрежимах имеет ряд важных особенностей. Остановимся на них подробнее.

Льготные ставки

В 2017–2018 годах значительная часть бизнесменов, использующих спецрежимы, в том числе УСН и ЕНВД, могла пользоваться льготными ставками по страховым взносам. Начиная с 1 января 2019 года почти все они переходят на стандартные ставки.

Ставки страховых взносов


Из таблицы видно, что в 2019 году из всех «упрощенцев» и «вменёнщиков» льготы по взносам сохранят только некоммерческие и благотворительные организации (пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ). Для остальных суммарная нагрузка по взносам вырастет сразу в полтора раза — с 20% до 30%.

За счёт взносов можно уменьшить сумму налога. Но здесь тоже есть нюансы.

Страховые взносы как налоговые вычеты

Налоговые вычеты — это расходы, за счёт которых бизнесмен может уменьшить облагаемую базу или итоговую сумму налога к уплате.

Порядок использования страховых взносов в качестве налоговых вычетов одинаков при ЕНВД и при УСН с объектом «Доходы» (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ и п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Для объекта «Доходы минус расходы» специальные вычеты по взносам не предусмотрены, так как они вместе с другими затратами и так уменьшают налоговую базу.

Если у организации или ИП есть наёмные работники, то итоговую сумму налога можно снизить за счёт взносов не более чем на 50%. А для тех ИП, которые трудятся в одиночку, вычет по взносам «за себя» применяется без ограничений.

Чтобы правильно применить вычеты по обоим налогам, нужно распределить сумму взносов между видами деятельности. Делать это нужно так, как показано в предыдущем разделе: если есть возможность — напрямую, а для сотрудников, относящихся к обоим направлениям работы, — пропорционально выручке.

Предприниматель на УСН, а работники на ЕНВД

Интересная ситуация возникает, если сам предприниматель использует УСН с объектом «Доходы», а все его наёмные работники заняты в деятельности на ЕНВД.

В этом случае получается, что на «упрощёнке» предприниматель трудится один и не считается работодателем. Следовательно, он может полностью вычесть взносы за себя из «упрощённого» налога. Эта позиция подтверждается разъяснениями Минфина РФ (письмо от 25.05.2016 № 03-11-11/29929).

Разные спецрежимы для одного вида деятельности — можно или нет

Иногда бизнесмену может понадобиться использовать два спецрежима по одному виду деятельности.

Два кафе приносят разный доход. Для работы на «вменёнке» ежемесячный облагаемый доход равен 1000 рублей на 1 м² площади зала кафе.

Предположим, что эта площадь у обоих кафе по 100 м². Так как ставка по ЕНВД и УСН «Доходы минус расходы» в общем случае одинакова (15%), то нужно сравнить фактический доход с облагаемым. Для того заведения, где доход в месяц будет больше 100 тысяч рублей (1000 × 100), выгоднее «вменёнка». А если кафе приносит меньше, то его лучше оставить на УСН.

С точки зрения закона сделать это можно не всегда. Прямой запрет на применение УСН и ЕНВД в отношении одного и того же вида деятельности содержится в п. 4 ст. 346.12 НК РФ. В статье указано, что организации и ИП, перешедшие на уплату ЕНВД, вправе применять УСН в отношении иных осуществляемых ими видов деятельности.

Возможность применения разных спецрежимов к одному виду деятельности, осуществляемому на разных территориях, не урегулирована НК РФ. В этом вопросе чиновники ссылаются на то, что ЕНВД вводится по решению органов власти города или муниципального района (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Поэтому, по их мнению, в пределах одного города или района нельзя использовать для одного вида деятельности разные налоговые режимы.

Территориальное разделение по спецрежимам чиновники допускают, только когда бизнес ведётся в разных муниципальных образованиях (письмо Минфина РФ от 17.02.2017 N 03-11-11/9389). То есть если два кафе или магазина находятся в одном городе или районе, для них можно использовать только один налоговый режим.

Комментарий исполнительного директора группы компаний «ВостокИнвест» Надежды Михайловны Дмитриевой

Как справедливо указывает автор в своей статье, специальные налоговые режимы помогают предпринимателям снижать налоговое бремя и упрощать учёт. Часто одновременное применение разных налоговых режимов приводит к дополнительной экономии на налогах, но совмещение этих режимов в рамках одного субъекта предпринимательской деятельности (организации или ИП) несколько усложняет учёт и влечёт за собой риски ошибок и споров с налоговыми органами по вопросам, не имеющим чёткого регулирования на уровне закона.

Необходимо отметить, что законодательно обусловленных причин для совмещения разных налоговых режимов в рамках одного субъекта предпринимательской деятельности нет. То есть закон не запрещает предпринимателям создавать под разные виды деятельности, в отношении которых предполагается применять разные налоговые режимы, отдельные юридические лица или ИП.

Однако, несмотря на отсутствие законодательной обусловленности и наличие рисков ошибок и споров с налоговыми органами, на практике довольно часто такое совмещение встречается (при этом согласны с автором, что наиболее распространённый вид совмещения — это УСН и ЕНВД). Почему же так происходит?

Как правило, совмещают режимы в одном субъекте в случае, если описанные выше риски оцениваются предпринимателями как менее значимые по сравнению с расходами на создание и обслуживание разных субъектов (расходы на государственную регистрацию, открытие расчётных счетов, покупка и обслуживание кассовых аппаратов, расходы на ведение учета и тому подобное).

Ещё одной причиной является отсутствие возможности создания нескольких субъектов. Например, предприниматель принял для себя однозначное решение, что целесообразно для ведения своего бизнеса зарегистрироваться в качестве ИП, а не создавать организацию.

Так как ИП — это статус самого физического лица и «размножить» предприниматель себя не может, то единственный выход в такой ситуации искать кого-то, кто будет зарегистрирован в качестве ИП, и от его имени работать. В этом случае возникают для многих неприемлемые риски, связанные с тем, что формально этот бизнес уже не будет принадлежать предпринимателю.

Не стоит также исключать вариант, при котором совмещение систем одним субъектом происходит не на основании рациональных умозаключений, а скорее такое решение принимается неявно, интуитивно.

Надежда Михайловна Дмитриева, исполнительный директор группы компаний «ВостокИнвест»

Вывод

  • Совмещение нескольких специальных налоговых режимов возможно при следующих условиях:особенности бизнеса налогоплательщика одновременно соответствуют требованиям всех совмещаемых режимов; закон не запрещает такой вариант совмещения.
  • Совмещение налоговых режимов позволяет снизить обязательные платежи. Но прежде чем начать совмещать, нужно убедиться, что этот вариант выгодный, и провести расчёты.
  • При совмещении нескольких спецрежимов нужно вести раздельный учёт доходов и расходов.
  • Если возможно, расходы распределяются по разным видам деятельности «напрямую». Затраты по статьям, по которым так сделать нельзя, делятся пропорционально выручке.
  • Суммы обязательных страховых взносов можно вычесть из итоговой суммы налога при УСН «Доходы» и ЕНВД.
  • Использовать различные режимы для одного вида деятельности можно, только если она ведётся в разных городах или районах.
0
2 комментария
Denis Morozov

Аминь! Хочу поддержать Вас в непростом деле налогового просвещения! Дак держать!

Ответить
Развернуть ветку
Tural M

Допустим, я работаю по основному виду деятельности на ЕНВД, нужно ли мне УСН тоже считать и платить?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда