Совет Федерации отправил на доработку законопроект о запрете хостелов в жилых помещениях Статьи редакции

Сенаторы хотят, чтобы он вступил в силу попозже.

Совет Федерации отклонил законопроект, который запрещает открывать хостелы в жилых помещениях. Против документа проголосовал 151 сенатор, двое поддержали, четверо воздержались, трансляция велась на сайте парламента.

Сенаторы предложили создать комиссию для обсуждения законопроекта — они считают, что нужно перенести срок вступления документа в силу на 1 января 2020 года, пишет RNS. Изначально он должен был начать работать через 10 дней после официального опубликования.

Законопроект предполагает, что хостел или мини-отель можно открывать только в помещениях, переведённых в статус нежилых. В этом случае открывать хостелы можно будет только на первых этажах многоквартирных домов или на вторых этажах, если на первом этаже расположены магазины, говорила «Коммерсанту» адвокат и член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская.

По подсчётам главы петербургского отделения «Лиги хостелов» Алёны Еновой, в жилом фонде расположены около 80% малых средств размещения, к которым относятся хостелы, мини-отели и апартаменты.

Документ не запрещает посуточную сдачу жилья, после его принятия малый бизнес уйдёт «в тень», цитирует BBC прогноз руководителя управляющей компании Hotel Consulting Романа Сабиржанова. «Владельцы объектов снимут вывески "Хостел" и "Гостиница", перестанут проходить классификацию и получать паспорта безопасности. Государство будет меньше контролировать эту сферу», — предположил он.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Igor Chimbur

Комментаторы как обычно все хостелы под одну гребенку. В том же самом Питере куча классных хостелов в том числе и в жилых домах. А еще не все люди могут или хотят селиться в гостиницах. Кто-то едет в тот же Питер гулять целыми днями, а не лежать в номере.
Запрет лишь создаст лишние проблемы бизнесу и в конечном итоге для потребителя цены вырастут.
Отрасль надо регулировать, а не запрещать. Хотя аудитории vc понять это сложно.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Smith

Вы что-то путаете, никто не запрещает хостелы, а как раз таки регулируют их.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Нырков

как ловко подменяется понятие. Не запретили, а отрегулировали. В целом же хорошо, не правда ли?
это как платить пособие на ребенка 50р в месяц. Формально, поддержка государства есть же - хорошо! А фактически никакой поддержки и нет.
Так и здесь. Сделать незаконным размещение 80% хостелов, это всё равно что запретить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Нырков

Это прямо разрешено жилищным кодексом

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда