Закон о фейковых новостях: что нельзя писать в рунете

Прокомментировал статью для Текстерры о новом законе про фейковые новости.

Пользователей рунета будут наказывать не только за экстремистский, но и за фейковый контент. 7 марта законопроект № 606593-7 (О внесении изменений в статью 15-3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации») принят Госдумой в третьем, финальном чтении и направлен в Совет Федерации.

Параллельно третье чтение прошел и законопроект, предполагающий наказание за публикации с явным неуважением к власти и государственным символам. Авторы обоих документов – группа парламентариев во главе с сенатором Андреем Клишасом. Именно он продвигает наделавший много шуму закон о суверенном рунете. Действия чиновника настолько возмутили особо инициативных пользователей, что они даже организовали петицию о его отставке (особого эффекта она не возымела).

Спешим успокоить особо осторожных читателей: несмотря на одобрение Госдумой, закон еще не вступил в силу. Это случится через 10 дней после его публикации в официальных источниках, согласно п. 2.1 Порядка вступления в силу нормативных правовых актов. Этому предшествует прохождение закона в Совете Федерации и у Президента РФ. Так что пока можно расслабиться – еще никого не судят и не штрафуют. Но, как говорится, предупрежден – значит вооружен.

Как работает закон о фейковых новостях

Наказывать будут всех – как юридических лиц, которыми являются все новостные СМИ, так и простых граждан. Санкции предполагают блокировку ресурса с фейковой информацией, будь то целый сайт или отдельная страница в соцсети. Также распространителей фейков накажут рублем:

  • Первое нарушение будет стоить физлицам до 100 тыс. рублей, юрлицам – до 500. Сумму штрафа устанавливает суд.
  • Если публикация фейковой новости обернулась тяжелыми последствиями, такими как смерть человека или причинение вреда здоровью или имуществу, штраф для физлиц вырастает до 400 000 рублей, юрлиц – 1,5 млн.

Согласно новому закону, для блокировки ресурса не требуется решение суда. Выглядит это так:

  • Генпрокуратура направляет в Роскомнадзор предписание о вынесении санкций в отношении ресурса.
  • РКН требует в срочном порядке (в течение суток) удалить фейковую информацию.
  • При невыполнении требований РКН блокирует ресурс.

«Санитарами леса» станут сами небезразличные к информационной чистоте рунета пользователи. Например, «ВКонтакте» уже появилась новая причина жалобы на публикацию – «Введение в заблуждение». Информация о дезинформации быстро дойдет до нужных органов. Что касается сайтов, то на них можно жаловаться прямо в Роскомнадзор.

Принятие новых законов ожидаемо вызвало новую волну недовольства. Представители Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) уже обратились в Совет Федерации с призвание отправить тексты свежепринятых документов на доработку. А в редакции екатеринбургского СМИ «ТочкаНьюс» уже потроллили законодателей, направив в пресс-службу Госдумы официальный запрос по поводу новостей на тему воскрешения Христа.

Что такое «социально значимая информация»?

Согласно положениям закона, санкции положены не за любую фейковую информацию, а только за социально значимую. Иными словами, если написать у себя на странице «Мария П – падшая женщина», этот пост не подпадает в правовое поле закона о фейковых новостях (а вот под закон о клевете – вполне). Мы уточнили у юриста, какая информация может считаться социально значимой.

Илья Коротихин,юрист, основатель сервиса защиты интеллектуальной собственности «Банк авторских прав»

Социально значимой считается информация, которая может повлечь угрозу причинения вреда жизни, здоровью и имуществу граждан, объектам транспортной и социальной инфраструктуры, кредитных организаций. То есть, сюда можно отнести любую информацию, способную негативно повлиять на чувствительную область жизни государства.

Это нормальное решение. Представьте, какой вред бы нанес поток фейковых новостей о проблемах в работе «Сбербанка», например. Начнется отток клиентов, которые на фоне ажиотажа начнут забирать свои депозиты. Из-за падающей капитализации банк попадет в группу риска в связи с невозможностью исполнения финансовых обязательств перед клиентами.

Важен не закон, а его применение на практике. Версия, которую приняли 7 марта, с большой вероятностью не финальная. Будет судебная практика, на основе которой закон трансформируется. В целом такой закон определенно нужен. Его исполнение принесет вред только хайповым СМИ, которые живут за счет фейковых новостей.

Теперь вы знаете, чего точно не стоит писать на своих сайтах и личных страницах. Мы будем следить за новостями и информировать вас о значимых изменениях в законе.

Автор материала Татьяна Свит, Текстерра

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Nick Sidorov

Сайт РИА Новости придется закрыть ведь

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Но закон, вроде бы, не запрещает двойные стандарты и выборочное правосудие.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов
В целом такой закон определенно нужен

Нужен кому?

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

Ну, например, из-за фейковых новостей Тиньков за день ярд $ потерял

Ответить
Развернуть ветку
kubik rubikov

Вы пишите так, будто в этом есть что-то плохое.

Ответить
Развернуть ветку
Abashin Yan
Что касается сайтов, то на них можно жаловаться прямо в Роскомнадзор.

Вот начнется "веселуха" ...

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Вы не ответили на главный вопрос — именования «Пыня», «Жалкий» и «Сисян» являются явно неуважительными?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

А предположение что путин вор это социально значимое или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Max Pashkov

нет, это клевета)

Ответить
Развернуть ветку
kubik rubikov

Предположение семантически не может являться клеветой.

Ответить
Развернуть ветку
Max Pashkov

Поверьте, не мне это надо будет доказывать)))

Ответить
Развернуть ветку
kubik rubikov

Не поверю

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

еще осталось несколько дней поболтать на vc.ru

Ответить
Развернуть ветку
Николай Морозкин

придется, видимо, после вступления закона в силу заняться работой
хватит строчить в интернете этом вашем

Ответить
Развернуть ветку
Александр Панкратов

Хуй...ей занимаются. И как они будут определять, фейк это или нет? Допустим я, как блогер, пишу статью о том, как например напала собака и покусала моего соседа по лестничной площадке. Т.к. я блогер, то я имею право писать об окружающем меня мире, друзьях, соседях и так далее. И что, правительство будет проверять действительно ли покусала собака моего соседа? Бред!!!! Должны быть рамки какие-то ... Допустим, что новости мирового масштаба НЕ должны быть фейковыми, а не все подряд!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Исаков

Но как теперь вещать про миллионы трупов в детских садах? Режим решил блогерам заткнуть рты!

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда