«Ведомости»: Минкомсвязи подготовит правила работы eSIM в России Статьи редакции

С помощью eSIM россияне смогут подключать услуги связи без SIM-карт и посещения салонов операторов.

Что такое eSIM

eSIM — это модуль, встроенный в планшет, смартфон или «умные» часы, который заменяет SIM-карту. Для подключения устройства с eSIM к сети можно не вставлять SIM-карту. Для этого нужно отсканировать QR-код от оператора или скачать его приложение — и новый номер запишется на встроенной в устройство eSIM.

Возможность доступна на мобильных устройствах — например, на iPhone моделей XS, XS Max и XR, смартфонах Google Nexus, планшетах, «умных» часах Samsung и Apple.

Позиция Минкомсвязи

Минкомсвязи разрабатывает нормативную базу для внедрения eSIM в России, сообщают «Ведомости». Министерство планирует подготовить проект к концу 2019 года, подтверждает заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Иванов.

По мнению министерства, для применения eSIM в России не нужно менять законодательство.

eSIM — такой же модуль идентификации абонента, как и обычная SIM-карта.

выдержка из справки, подготовленной министерством

Чтобы устройство с eSIM работало в России, достаточно декларации, которая подтверждает, что аппарат соответствует российским требованиям использования средств связи.

Согласно справке Минкомсвязи, в России нет законодательных препятствий для eSIM, но есть нормативные. Абоненты должны менять SIM-карту, если выбирают нового оператора. А поскольку извлечь eSIM нельзя, перенос номера для eSIM пока не урегулирован, говорится в документе.

Также Минкомсвязи признаёт, что у операторов нет инфраструктуры, необходимой для eSIM.

Мнения операторов

«Ведомости» узнали у российских операторов, планируют ли те внедрять eSIM и с какими препятствиями могут столкнуться.

По словам вице-президента «Вымпелкома» по стратегии и развитию бизнеса Александр Поповский, оператор готовится к тестированию eSIM и изучает правовые и организационные аспекты внедрения. Он считает, что внедрение eSIM не несёт больших затрат, но требует изменить дистрибуцию SIM-карт — в частности развитие онлайн-каналов продаж.

Tele2 рассматривает возможность внедрить eSIM и оценивает рыночную ситуацию и разработку вендоров, говорит представитель компании Ольга Галушина.

«Мегафон» пока не готов к внедрению: есть проблемы технического, организационного и правового характера, отмечает представитель компании Юрий Нехайчук. Он ждёт роста хакерских атак для подмены профиля оператора — завладев им, злоумышленники могут отключить смартфон. Также возможно похищение профилей пользователей для клонирования на других устройствах.

Представитель МТС отказался от комментариев.

Около 30 операторов по всему миру поддерживают eSIM. Среди них — филиалы T-Mobile (подразделение Deutsche Telekom) в Германии, Чехии и Австрии, британская EE и Vodafone в ФРГ, в США — T-Mobile, Verizon и AT&T.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Император Всероссийский

Ну отлично же

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

Вещь то конечно интересная, только позволяет отрубить человеку мобильную связь на корню. Особенно вкупе с будущей регистрацией смартфонов.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Что изменится в сравнении с сейчас? Кроме ухода от ненужного чипа в пластике?

Думаете вам телефон нельзя дистанционно заблокировать? У меня для вас плохие новости

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Parfenov

Удобненько. Приезжаю в Швецию, захожу в салон Telia, заказываю esim, пару кликов и у меня местный тариф. У меня такой опыт использования.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

На фразе «захожу» всё удобство пропало. Это надо делать в онлайне.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Многие страны требуют идентификацию человека при покупке сим. Если вы можете пройти такую идентификацию онлайн - тогда визит к оператору будет не нужен.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда