Чем отличается фискальный регистратор от онлайн-кассы?

1 июля 2019 года грядет последняя волна подключения онлайн-касс. Сколько бы не говорили о перенесении сроков третьей волны – этого не будет. Согласно закону 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» до 1 июля 2019 года онлайн ККТ подключают:

· Организации и ИП, предоставляющие услуги и выполняющие работы населению

· ИП на ЕНВД без работников

· Организации выдающие займы

· ИП на патенте согласно списку 54-ФЗ статьи 2 п. 2.1

Рекомендуем не оттягивать решение об установке онлайн-кассы до лета, а определиться заранее. Полный спектр услуг по подключению кассы нового образца в Екатеринбурге оказывает компания «Слон-Электроникс». При выборе онлайн-кассы остро встает вопрос «Что такое фискальный регистратор?» или «Чем отличается онлайн-касса от фискального регистратора?». Начнем с того, что вопрос не корректен – фискальный регистратор является разновидностью онлайн-касс. Поэтому переформулируем вопрос: «Чем отличается фискальный регистратор от автономной кассы?» или «Что выбрать: фискальный регистратор или автономную кассу?»

Онлайн-касса – это аппарат, который соответствует требованиям 54-ФЗ. Фискальный регистратор так же, как и автономная касса (ККТ) – разновидность онлайн-кассы и используется для соблюдения новых требований. Но отличия между ними существуют.

Фискальный регистратор:

· Работа только при подключении к ПК, т.к. схема отправки данных аналогична автономным онлайн-кассам, с помощью фискального накопителя(ФН) – ФН -> Оператор фискальных данных(ОФД) -> ФНС.

· Память ограничивается объемом жесткого диска на ПК, в среднем 500 Гб. Фискальный регистратор работает с помощью специального ПО, установленного на компьютер, поэтому количество товаров ограничено только объемом жесткого диска. На автономной кассе объем памяти зависит от модели, но не более 8 Гб.

· Изменение информации о товаре в течение рабочего дня при поступлении, исчерпании запасов на складе или окончании срока годности.

· Полная информация о товаре видна на мониторе компьютера – удобство для продавца и покупателя.

· Выписка накладных и других документов.

Других особенностей в использовании фискального регистратора или автономной кассы нет. Для удовлетворения требований законодательства для работы будут необходимы: фискальный накопитель (ФН), договор с оператором фискальных данных (ОФД), регистрация аппарата в ФНС.

В процессе выбора того или иного устройства учитывайте следующие условия работы предприятия:

1. Клиентопоток. При высоком клиентопотоке необходимы автоотрезчик чеков и высокая скорость печати – в таком случае обратите внимание на фискальный регистратор.

2. Объем номенклатуры. Для супермаркетов, например, рекомендуется использовать фискальный регистратор.

3. Выездная торговля. Если практикуете выездную торговлю или курьерскую доставку, логично будет рассмотреть автономные кассы с долгой работой от аккумулятора (до 72 часов).

В целом, выбор подходящего устройства за предпринимателем. Главное, чтобы онлайн-касса удовлетворяла требованиям бизнеса и помогала получить высокую прибыль.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда