Роскомнадзор заказал разработку системы отслеживания блокировки запрещённых сайтов поисковиками и VPN-сервисами Статьи редакции

Её создание обойдётся в 25 млн рублей.

Подведомственный Роскомнадзору «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) заказал разработку системы, которая позволит автоматически отслеживать блокировку запрещённых сайтов поисковиками, прокси-серверами и VPN-сервисами. Информация опубликована на сайте госзакупок.

Начальная цена контракта — 25 млн рублей. ГРЧЦ выберет разработчика 8 апреля, он должен будет создать систему к декабрю 2019 года.

За счёт новой системы ведомство рассчитывает сократить время и расходы на круглосуточный контроль за выполнением требований о блокировке запрещённых сайтов. Сейчас сотрудники ГРЧЦ проверяют поисковики и VPN вручную по запросу Роскомнадзора.

По степени научно-технической новизны создаваемая система не является принципиально новой ни с конструкторской, ни с технологической точек зрения, но известных действующих аналогов по степени автоматизации в России не имеет за счёт значительного числа взаимодействующих объектов учёта и контроля.

из технического задания ГРЧЦ

Представитель Rocket VPN в разговоре с РБК усомнился, что система будет работать успешно. «У VPN-провайдеров нет постоянных серверов, они всё время меняются, добавляются, удаляются. Как они будут это всё отслеживать? Они будут мониторить всё время каждый сервер? Это так не работает», — объяснил он.

Анонимайзеры и VPN-сервисы обязаны ограничивать доступ к запрещённым сайтам для пользователей из России с ноября 2017 года. Однако это требование распространяется только на сервисы, которые подключились к Федеральной государственной информационной системе, где содержатся информация о запрещённых сайтах. Сервисы должны подключаться к системе по требованию Роскомнадзора: если они не делают этого в течение 30 дней, ведомство может заблокировать их.

0
113 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ccLouise

Вы поаккуратней тут. А то, в нашей то стране, вашу схему примут, а частью от 25 млн для вас будет бутылка шампанского. Только вот вам придется ее не открывать, а закрывать....

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Открытую бутылку шампанского ты не закроешь назад

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

На зад закроешь

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Рад, что вы уловили эту специальную зацепку для дальнейшего петросянства)

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда