{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Роскомнадзор заказал разработку системы отслеживания блокировки запрещённых сайтов поисковиками и VPN-сервисами Статьи редакции

Её создание обойдётся в 25 млн рублей.

Подведомственный Роскомнадзору «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) заказал разработку системы, которая позволит автоматически отслеживать блокировку запрещённых сайтов поисковиками, прокси-серверами и VPN-сервисами. Информация опубликована на сайте госзакупок.

Начальная цена контракта — 25 млн рублей. ГРЧЦ выберет разработчика 8 апреля, он должен будет создать систему к декабрю 2019 года.

За счёт новой системы ведомство рассчитывает сократить время и расходы на круглосуточный контроль за выполнением требований о блокировке запрещённых сайтов. Сейчас сотрудники ГРЧЦ проверяют поисковики и VPN вручную по запросу Роскомнадзора.

По степени научно-технической новизны создаваемая система не является принципиально новой ни с конструкторской, ни с технологической точек зрения, но известных действующих аналогов по степени автоматизации в России не имеет за счёт значительного числа взаимодействующих объектов учёта и контроля.

из технического задания ГРЧЦ

Представитель Rocket VPN в разговоре с РБК усомнился, что система будет работать успешно. «У VPN-провайдеров нет постоянных серверов, они всё время меняются, добавляются, удаляются. Как они будут это всё отслеживать? Они будут мониторить всё время каждый сервер? Это так не работает», — объяснил он.

Анонимайзеры и VPN-сервисы обязаны ограничивать доступ к запрещённым сайтам для пользователей из России с ноября 2017 года. Однако это требование распространяется только на сервисы, которые подключились к Федеральной государственной информационной системе, где содержатся информация о запрещённых сайтах. Сервисы должны подключаться к системе по требованию Роскомнадзора: если они не делают этого в течение 30 дней, ведомство может заблокировать их.

0
113 комментариев
Написать комментарий...
Al Po

любой VPS за $5 это уже прокси-сервер. Как быть с хостингами предлагающими VPS?)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Их беспокоят не личные VPN-прокси, а массовые сервисы. Массовые будут искать и лочить.

Ответить
Развернуть ветку
Al Po

так разницы то нет: для vpn надо купить доступ. Запустить стантартный софт (типа openvpn) или нестандартный.
Для работы через прокси-на-vps надо на компьютере запустить стандартный софт SSH ... и потом одну птичку поставить в браузере.
И в чем разница?)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Разница в том что про ваш личный прокси знаете только вы, а для массовой услуги надо этот прокси как то засветить, вот тут его и отловят

Ответить
Развернуть ветку
Al Po

вы путаете всё на свете. хороший vpn это всегда уникальный сервер. для вас лично. через который идет ВАШ трафик. У провайдера впн может быть массовоть, да хоть миллиона серверов - но увсех разные ip адреса
Иное дело что можно сжульничать и на один айпи адрес навешать кучу клиентов - тогда вы будете читать безобидный контент с того же адреса с которого негодяй свои грязные дела делает. Надо быть дураком надо быть чтобы такое пользовать

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

"вы путаете всё на свете. хороший vpn это всегда уникальный сервер. для вас лично. через который идет ВАШ трафик. У провайдера впн может быть массовоть, да хоть миллиона серверов - но увсех разные ip адреса"

- приходилось поднимать VPN-сервер или Вы это в теории? И в теории, и на практике - VPN-сервер на одном ip обслуживает 1+ клиентов. Про миллион серверов/адресов насмешили, по нынешним временам даже маленькую подсеть на IPv4 хрен получишь, ибо дефицит адресов. Разве что на IPv6.

Ответить
Развернуть ветку
Al Po

И в теории, и на практике - VPN-сервер на одном ip обслуживает 1+

- если клиентов >1 на адресе, это верный путь получить неприятности. Примерно как поднять выходную ноду тора и поиметь кучу головной боли.
Аренда айпи адреса стоит копейки - у того же google например и пр.
покупая vps вы гарантированно получаете уникальный ipv4. точных цен сейчас не помню но думаю порядка 5 евро в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

- не сказал бы что 5 евро в месяц за IP это копейки

- про то что одного клиента который жутко боится за свою приватность будут ловить, вам уже несколько раз написали, никто вас не тронет. Искать планируют МАССОВЫЕ сервисы, которые ПУБЛИЧНО предлагают свои услуги

Ответить
Развернуть ветку
Al Po

это vps стоит порядка 5 евро, а не айпи. Похоже вы далеки от рынка- вот например 4 евро в месяц , хостер time4vps . com. есть и еще дешевле

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

- ну это же Вы сами написали, что вместе с VPS получаешь выделенный IPv4 (хотя это не всегда так), можно и отдельно IPv4 получить, но в дополнение к VPS, т е платишь за VPS + за адрес. Между 4 и 5 евро разница не велика - все равно дорого за роскошь посещения Linkedin и ВК)

Ответить
Развернуть ветку
Артём Палённый

У меня поднят VPS (кластер OVH, Франция) ровно за 1 евро.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Не знаю что есть такого ценного в запрещенных РКН сайтах, чтобы поднимать и оплачивать личный VPN. Мне проще забить на Linkedin чем париться ради него. Массовым бесплатным тоже пользоваться не стану из за высокой вероятности MITM-атаки и вообще попадания в мутные списки пользователей пользующихся разнообразными анонимайзерами. Мне скрывать нечего)

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

У вас странная логика: если мне что-то не нужно, значит это никому не нужно. Например, есть много удаленщиков, которые ищут работу через LinkedIn. Им как быть? Сидеть и не рыпаться?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Я писал только про себя. Не приписывайте мне того что я не говорил.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Это еще хуже. "Держателей в курсе" никто не любит.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Держи меня в курсе

Ответить
Развернуть ветку
Al Po

люди к которых нет 5 евро - им и ненужен западный интернет. Им Вконтактика и одноклассников вполне хватает

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

"Вконтактика и одноклассников вполне хватает" - украинцам не хватает

Ответить
Развернуть ветку
Al Po

какие то абстракции вы стали писать

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Вы правда не знаете что на Украине одноклассники и ВК заблокированы и основной пользователь различных VPN/proxy - это граждане Украины?

Ответить
Развернуть ветку
Al Po

я не представляю как человек с образованием хотя бы 7 классов может пользоваться сервисами типа вконтакте или одноглазниками

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Тем не менее это типичный кейс, почитайте: https://habr.com/ru/post/331178/

Так что усилия РКН вероятно добавят проблем не только гражданам РФ, но и жителям Украины

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда