Суд в Москве оштрафовал Skyeng на 60 тысяч рублей за утечку данных пользователей Статьи редакции

В 2020 году на продажу выставили данные 5 млн учащихся и сотрудников Skyeng — сама компания отрицала утечку.

  • Судебный участок Таганского района Москвы оштрафовал онлайн-школу английского языка Skyeng за утечку персональных данных, пишут «РИА Новости».
  • Компанию признали виновной по ч.1 ст. 13.11 КоАП — максимальный штраф по ней составляет 100 тысяч рублей. В суде не уточнили объём утечки и когда она произошла. Редакция vc.ru обратилась в Skyeng с вопросом, о какой утечке идёт речь, но на момент публикации заметки комментарий не получила.
  • В 2020 году в интернете выставили на продажу данные 5 млн учащихся и сотрудников Skyeng. Сама компания тогда утечку отрицала — она заявила, что нет никаких оснований считать, что эта база данных относится к ней.
  • По данным проекта «Сетевые свободы», в 2022 году только у крупных сервисов и компаний было 60 инцидентов с утечками личных данных. Для сравнения, с 2019-го по 2021-й было известно лишь о 41 подобном случае.
  • В начале февраля 2023 года правительство разрешило Роскомнадзору проводить внеплановые проверки в аккредитованных ИТ-компаниях в случае утечек данных.
0
99 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Главное, делать ебало кирпичом и всё отрицать. А уж 60 тыщ как-нибудь с горем пополам выплатят. Затянут пояса, но выплатят.

Ответить
Развернуть ветку
prokhorov

ага, там иногда столько бабок берут за обучение, что вот вроде как эти 60к им как мелочь

Ответить
Развернуть ветку
Bastard

И преподам по 150-200 рублей за час платят при этом :)

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда